АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЛАСИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2017 года N 74-адм

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


В соответствии со ст. 215 и 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Власиха Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Власиха Московской области от 21.04.2010 N 16/18, в целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Власиха Московской области постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа Власиха Московской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать постановление в общественно-политической газете городского округа Власиха Московской области "Вести Власихи" и разместить на официальном сайте городского округа Власиха Московской области.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель администрации
С.М. Тарасов



Приложение
к постановлению администрации
городского округа Власиха
Московской области
от 3 марта 2017 года N 74-адм

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЛАСИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества (за исключением земельных участков), находящегося в собственности городского округа Власиха Московской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

1.2. Муниципальное имущество (далее - имущество), включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.3. Имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ).

1.4. Срок, на который заключаются договоры аренды в отношении имущества, включенного в Перечень, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

2. Формирование и ведение Перечня


2.1. В Перечень включается имущество казны, относящееся к недвижимым (за исключением земельных участков), а также движимым вещам, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

2.2. Перечень составляется по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку, и должен содержать следующие сведения о включенном в него имуществе:

- наименование имущества;

- год ввода в эксплуатацию (для объектов недвижимости) и год выпуска (для объектов движимого имущества);

- вид, номер и дата государственной регистрации права согласно выписке из ЕГРН (для объектов недвижимости);

- кадастровый номер (для объектов недвижимости) и инвентарный номер (для объектов движимого имущества);

- место нахождения имущества (для объектов недвижимости);

- номер и назначение помещения согласно экспликации к поэтажному плану (для отдельных помещений в зданиях);

- площадь имущества (для объектов недвижимости);

- цель предоставления имущества;

- существующие ограничения (обременения) по использованию имущества.

2.3. Внесение сведений об имуществе в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений об имуществе из Перечня осуществляются на основании постановления администрации городского округа Власиха Московской области (далее - уполномоченный орган) об утверждении перечня или о внесении в него изменений по инициативе уполномоченного органа, а также на основе предложений о включении имущества в Перечень, передаче в аренду или на ином праве, поступивших от координационного Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Власиха Московской области, субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, иных лиц и организаций.

Внесение в перечень изменений, не предусматривающих исключения из перечня имущества, осуществляется не позднее 10 дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества.

2.4. Формирование и ведение Перечня осуществляются в следующем порядке:

2.4.1. Рассмотрение предложения, указанного в пункте 2.3 настоящего Порядка, осуществляется отделом по управлению муниципальным имуществом, торговле и предпринимательству, жилищным вопросам администрации городского округа Власиха Московской области (далее - Отдел) в течение 30 календарных дней с даты его поступления, после чего разрабатывает проект постановления и в установленном порядке направляет на подписание руководителю администрации городского округа Власиха Московской области.

2.4.2. По результатам рассмотрения предложения принимается одно из следующих решений:

- о включении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень с учетом критериев, установленных абзацем 2 пункта 2.4.3 настоящего Порядка;

- об исключении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня с учетом пункта 2.6 настоящего Порядка;

- об отказе в учете предложения.

4.2.3. Имущество, предлагаемое для включения в Перечень, должно соответствовать следующим критериям:

- имущество учтено в реестре муниципального имущества;

- имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

- имущество не ограничено в обороте;

- имущество не является объектом незавершенного строительства;

- имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа Власиха Московской области;

- имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- имущество, относящееся к движимым вещам, не расходуется полностью в течение одного производственного цикла либо срок службы которого составляет заведомо менее пяти лет.

2.2.4. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 2.3 настоящего Порядка, уполномоченный орган направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения имущества в Перечень и (или) исключения сведений об имуществе из Перечня.

2.5. Перечень дополняется не реже одного раза в год, но не позднее 1 ноября текущего года.

2.6. Исключение сведений об имуществе из утвержденного Перечня осуществляется в следующих случаях:

2.6.1. Выкуп имущества субъектом малого или среднего предпринимательства, арендующим данное имущество, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

2.6.2. Списание с бухгалтерского учета имущества, включенного в Перечень, а также изменение характеристик указанного имущества, в результате которого оно становится непригодным для использования субъектами малого и среднего предпринимательства по целевому назначению.

2.6.3. В случае прекращения права собственности на имущество, включенное в Перечень, в том числе в связи с прекращением его существования в результате гибели или уничтожения, отчуждением по решению суда, передачей в собственность другого публично-правового образования.

2.6.4. При необходимости использования имущества, включенного в Перечень, для муниципальных нужд.

2.6.5. Закрепление за муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, иной организацией, создаваемой на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, для решения вопросов местного значения или обеспечения исполнения уставной деятельности.

2.6.6. Если в течение 2 лет со дня включения сведений об имуществе в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

- ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества;

- ни одного заявления о предоставлении имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.7. В течение года с даты включения имущества в Перечень уполномоченный орган объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, или осуществляет предоставление такого имущества по заявлению указанных лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.8. Ведение Перечня осуществляется Отделом в электронной форме.

3. Обязательное опубликование Перечня


Перечень и все вносимые в него изменения подлежат обязательному опубликованию в установленном порядке в общественно-политической газете городского округа Власиха Московской области "Вести Власихи" и размещению на официальном сайте городского округа Власиха Московской области в сети Интернет.

Приложение
к Порядку формирования, ведения и обязательного
опубликования перечня муниципального имущества,
находящегося в собственности городского округа
Власиха Московской области, свободного от прав
третьих лиц (за исключением имущественных прав
субъектов малого и среднего предпринимательства),
предназначенного для предоставления во владение
и (или) в пользование на долгосрочной основе
субъектам малого и среднего предпринимательства

ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЛАСИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

N п/п

Наименование муниципального имущества, вид, номер и дата гос. регистрации права согласно выписке из ЕГРН (для объектов недвижимости)

Место нахождения имущества

Год ввода в эксплуатацию/год выпуска

Кадастровый номер (для объектов недвижимости) и инвентарный номер (для объектов движимого имущества)

Номер и назначение помещения согласно экспликации к поэтажному плану (для отдельных помещений в здании)

Площадь имущества

Цель предоставления имущества

Дата внесения в Перечень (дата и номер документа)

Дата исключения из Перечня (дата и номер документа), основание исключения

Ограничения (обременения) имущества

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»