ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2018 года N 45-ЗТО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Тульской областной Думой
12 июля 2018 года

 Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 18 июля 2000 года N 203-ЗТО "О мировых судьях в Тульской области" (Тульские известия, 2000, 2 августа; 2003, 4 ноября; 2004, 8 июля; 2005, 27 июля; 2007, 14 июня; 2008, 4 декабря; 2010, 6 мая; 2011, 7 апреля, 12 мая, 8 декабря; 2013, 6 марта, 6 июня; Сборник правовых актов Тульской области и иной официальной информации (http://npatula.ru), 3 апреля 2014 года, 28 октября 2014 года) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) в пункте 3 слово "губернатором" заменить словом "Губернатором";

б) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.";

в) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Тульской области по организационному обеспечению деятельности мировых судей Тульской области по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.";

2) в статье 12:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения бюджета Тульской области производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Тульской области о бюджете Тульской области на текущий финансовый год и плановый период.";

3) статью 12-2 изложить в следующей редакции:

"Статья 12-2. Дополнительное профессиональное образование мировых судей


1. Дополнительное профессиональное образование мирового судьи осуществляется в очной форме обучения с отрывом от исполнения обязанностей мирового судьи.

2. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования.

Прохождение профессиональной переподготовки мирового судьи предусматривается по истечении трех месяцев со дня назначения его на должность мирового судьи.

Срок прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи составляет свыше трехсот часов.

3. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования.

При повторном и последующих назначениях на должность мировой судья направляется на повышение квалификации в течение трех месяцев со дня повторного и последующих назначений на должность мирового судьи.

Срок прохождения повышения квалификации мирового судьи составляет свыше ста часов.

4. Прохождение обучения мировых судей по программе профессиональной переподготовки и программе повышения квалификации организуется специально уполномоченным органом исполнительной власти Тульской области по организационному обеспечению деятельности мировых судей Тульской области.

Специально уполномоченный орган исполнительной власти Тульской области по организационному обеспечению деятельности мировых судей Тульской области формирует заявку на обучение мировых судей по дополнительным профессиональным программам.

Отбор образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования для прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 18 июля 2018 года.


Губернатор
Тульской области
А.Г.ДЮМИН

     г. Тула
     12 июля 2018 года
     N 45-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»