МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 мая 2018 года N 0613-р


Об утверждении порядка ведения реестра резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области

(с изменениями на 11 апреля 2023 года)

(в ред. Распоряжения минэкономразвития Астраханской области от 11.04.2023 N 0046-р)




В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и во исполнение Распоряжения Правительства Астраханской области от 17.05.2017 N 175-Пр "Об исполнительных органах Астраханской области, уполномоченных на осуществление полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области":


(в ред. Распоряжения минэкономразвития Астраханской области от 11.04.2023 N 0046-р)


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области (далее - Реестр).


2. Отделу развития отраслей экономики и ситуационного анализа министерства экономического развития Астраханской области обеспечить ведение Реестра в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Отделу по связям с общественностью, делопроизводства и организационного обеспечения министерства экономического развития Астраханской области обеспечить размещение настоящего Распоряжения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства: www.minec.astrobl.ru.


4. Отделу нормативно-правового обеспечения департамента правового обеспечения и контроля министерства экономического развития Астраханской области в течение трех рабочих дней направить копию настоящего Распоряжения для его официального опубликования поставщикам справочно-правовых систем ООО "Информационный центр "КонсультантПлюс" и ООО "Астрахань-Гарант-Сервис".


5. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.



Заместитель председателя Правительства
Астраханской области - министр
экономического развития
Астраханской области
А.Ю.ПОПОВ



Утвержден
Распоряжением министерства
экономического развития
Астраханской области
от 22 мая 2018 г. N 0613-р



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА РЕЗИДЕНТОВ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА, СОЗДАННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НАРИМАНОВСКИЙ РАЙОН" АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Распоряжения минэкономразвития Астраханской области от 11.04.2023 N 0046-р)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила ведения реестра резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области (далее - Реестр).


1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.04.2016 N 258 "О передаче Правительству Астраханской области отдельных полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области", Соглашением о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной Правительству Астраханской области от 05.09.2016 N С-579-АЦ/Д14, Распоряжением Правительства Астраханской области от 17.05.2017 N 175-Пр "Об исполнительных органах Астраханской области, уполномоченных на осуществление полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области".


(в ред. Распоряжения минэкономразвития Астраханской области от 11.04.2023 N 0046-р)


1.3. Ведение Реестра осуществляет министерство экономического развития Астраханской области. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.4. Для ведения Реестра на бумажном носителе министерство экономического развития Астраханской области оформляет книгу учета.


1.5. Ведение Реестра предусматривает внесение в него сведений, их изменение, хранение и предоставление сведений.


1.6. В Реестр вносятся сведения о регистрации резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области (далее - ОЭЗ ППТ), измененные сведения о резиденте ОЭЗ ППТ и сведения о лишении статуса резидента ОЭЗ ППТ (далее - сведения о резиденте).


1.7. Сведения о резиденте содержатся в регистрационном деле резидента ОЭЗ ППТ (далее - регистрационное дело), которое формируется с момента подачи лицом, намеревающимся получить статус резидента ОЭЗ ППТ, заявки на заключение соглашения об осуществлении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ ППТ, до лишения лица статуса резидента ОЭЗ ППТ.


1.8. Сведения Реестра о резиденте ОЭЗ ППТ должны соответствовать сведениям, содержащимся в документах, подшитых в регистрационное дело.


1.9. При несоответствии сведений Реестра о резиденте ОЭЗ ППТ и сведений, содержащихся в документах, подшитых в регистрационное дело, приоритет имеют сведения, содержащиеся в документах, подшитых в регистрационное дело.


1.10. Хранение и ведение Реестра на бумажном и электронном носителях осуществляются в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения или подделки информации. С целью предотвращения полной утраты сведений, содержащихся в Реестре на электронных носителях, формируются резервные копии, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.


1.11. Основанием для внесения в Реестр сведений о резиденте особой экономической зоны является приказ министерства экономического развития Астраханской области о внесении в Реестр сведений о резиденте ОЭЗ ППТ (далее - приказ).


1.12. Внесение в Реестр сведений о резиденте ОЭЗ ППТ осуществляет отдел развития отраслей экономики и ситуационного анализа министерства экономического развития Астраханской области (далее - отдел развития отраслей экономики).


1.13. По требованиям резидентов ОЭЗ ППТ или по запросам заинтересованных лиц (далее - заявители) министерством экономического развития Астраханской области выдаются выписки из Реестра на бумажном носителе или в электронном виде.



2. Основание и действия по внесению в Реестр сведений о регистрации резидента ОЭЗ ППТ


2.1. Основанием для подготовки приказа и внесения в Реестр сведений о регистрации юридического лица в качестве резидента ОЭЗ ППТ является наличие в регистрационном деле следующих документов:


- копия соглашения об осуществлении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ ППТ (далее - соглашение с резидентом);


- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;


- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;


- копии учредительных документов;


- копия бизнес-плана, форма которого устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере создания и функционирования ОЭЗ на территории Российской Федерации (далее - федеральное ведомство);


- копия решения (протокола) экспертного совета по промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ ППТ о поддержке бизнес-плана;


- копия свидетельства, удостоверяющего регистрацию юридического лица в качестве резидента ОЭЗ ППТ (далее - свидетельство), выданного федеральным ведомством.


2.2. В течение 10 рабочих дней с даты направления копии подписанного соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ министерство экономического развития Астраханской области запрашивает у федерального ведомства копию свидетельство.


2.3. В течение 5 рабочих дней со дня получения от федерального ведомства копию свидетельства отдел развития отраслей экономики готовит проект приказа. В течение 3 рабочих дней после принятия приказа отдел развития отраслей экономики вносит в Реестр сведения о регистрации лица в качестве резидента ОЭЗ ППТ в соответствии с документами, указанными в пункте 2.1 настоящего порядка и подшитыми в регистрационное дело.



3. Основание и действия по внесению в Реестр измененных сведений о резиденте ОЭЗ ППТ


3.1. Основанием для подготовки приказа и внесения в Реестр изменений в сведения о резиденте ОЭЗ ППТ является представление резидентом ОЭЗ ППТ в министерство экономического развития Астраханской области заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих изменения сведений о резиденте ОЭЗ ППТ, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.


3.2. В течение 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 3.1 настоящего порядка, отдел развития отраслей экономики готовит проект приказа. В течение 3 рабочих дней после принятия приказа отдел развития отраслей экономики вносит в Реестр изменения в сведения о резиденте ОЭЗ ППТ в соответствии с документами, указанными в пункте 3.1 настоящего порядка и подшитыми в регистрационное дело.


3.3. Министерство экономического развития Астраханской области в течение 5 рабочих дней с момента внесения в Реестр измененных сведений о резиденте ОЭЗ ППТ извещает федеральное ведомство об изменении сведений о резиденте ОЭЗ ППТ и направляет копии документов, подтверждающих внесенные изменения.



4. Основание и действия по внесению в Реестр сведений о лишении статуса резидента ОЭЗ ППТ


4.1. Основанием для подготовки приказа министерства экономического развития Астраханской области об исключении сведений и внесения в Реестр сведений о лишении статуса резидента ОЭЗ ППТ является прекращение действия заключенного соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ в случае:


- окончания срока, на который было заключено соглашение с резидентом ОЭЗ ППТ;


- расторжения соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ;


- досрочного прекращения существования ОЭЗ ППТ;


- прекращения деятельности резидента ОЭЗ ППТ в качестве юридического лица.


4.2. Для внесения в Реестр сведений о лишении статуса резидента ОЭЗ ППТ необходимо наличие в регистрационном деле одного из следующих документов:


- соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ, срок действия которого истек;


- соглашения о расторжении соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ;


- постановления Правительства Российской Федерации о прекращении существования ОЭЗ ППТ;


- сведений или выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающих факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении деятельности резидента ОЭЗ ППТ в качестве юридического лица;


- решения суда о расторжении соглашения с резидентом ОЭЗ ППТ, вступившего в законную силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»