МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2018 года N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


В целях обеспечения организации деятельности Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего трудового распорядка Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.

2. Признать не подлежащими применению:

приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 11 марта 2014 года N 72 "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Министерства юстиции Республики Марий Эл", кроме пункта 4;

приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 23 декабря 2014 года N 286 "О внесении изменения в приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 11 марта 2014 года N 72";

приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 5 февраля 2015 года N 21 "О внесении изменения в приказ Министерства юстиции от 11 марта 2014 года N 72";

приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 28 августа 2015 года N 203 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Республики Марий Эл от 11 марта 2014 года N 72";

пункт 2 приказа Министерства юстиции Республики Марий Эл от 31 мая 2017 года N 133 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Марий Эл".

3. Начальнику отдела кадровой работы и делопроизводства Соловьевой И.А. довести настоящий приказ до сведения работников Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
М.В.ДАНИЛОВ



Утверждены
приказом
Министерства
внутренней политики, развития
местного самоуправления
и юстиции Республики Марий Эл
от 5 февраля 2018 года N 17


ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


 1. Общие положения


Правила внутреннего трудового распорядка Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - Правила) определяют внутренний трудовой распорядок для работников Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - Министерство), не являющихся государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл (далее - работники), порядок их приема и увольнения, основные права, обязанности и ответственность работников и работодателя в лице министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл (далее - работодатель), режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.


2. Прием на работу и увольнение работников


2.1. Прием на работу в Министерство производится на основании заключенного трудового договора.

2.2. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в Министерство, предъявляет работодателю документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

2.3. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон работнику может быть установлено испытание в целях проверки его соответствия поручаемой работе в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Прием на работу оформляется приказом Министерства, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

2.4. При приеме на работу (до подписания трудового договора) в Министерство работодатель обязан:

ознакомить работника с порученной работой, условиями оплаты труда, разъяснить его права и обязанности;

ознакомить с настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника;

провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

2.5. Прекращение трудового договора может быть только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Прекращение трудового договора оформляется приказом Министерства.

Перед прекращением трудового договора работник, являющийся материально ответственным лицом, обязан передать числящиеся за ним основные средства, материальные запасы, денежные документы и бланки строгой отчетности лицу, определенному приказом Министерства.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работник в день прекращения трудового договора сдает служебное удостоверение в отдел кадровой работы и делопроизводства.


3. Основные права и обязанности работников


3.1. Основные права и основные обязанности работников установлены статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации.


4. Основные права и обязанности работодателя


4.1. Основные права и основные обязанности работодателя установлены статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации.


5. Сроки выплаты заработной платы


5.1. Заработная плата работникам выплачивается за первую половину месяца - 20 числа текущего месяца, за вторую половину - 5 числа следующего месяца.


6. Рабочее время и время отдыха


6.1. В Министерстве устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Для всех работников Министерства устанавливается 8-часовой рабочий день.

Деятельность Министерства организуется с учетом следующего распорядка дня:

начало работы - 8 час. 30 мин. (работник в это время находится на своем рабочем месте);

обеденный перерыв - с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин.;

окончание рабочего дня - 17 час. 30 мин.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

6.2. Учет рабочего времени работников Министерства осуществляется начальниками отделов. Табели учета служебного времени ежемесячно представляются в отдел финансового и материально-технического обеспечения.

6.3. Режим труда работников, постоянно работающих с компьютерами, устанавливается с соблюдением технологических перерывов на 15 минут через каждые 45 минут работы.

6.4. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия по письменному распоряжению работодателя в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Министерства или его структурных подразделений.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха на основании письменного заявления работника и приказа Министерства.

6.5. По решению работодателя работники могут при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем прилагается к настоящим Правилам.

6.6. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается работодателем в соответствии с графиком отпусков с учетом производственной необходимости, пожеланий работников не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников устанавливается в количестве 28 календарных дней.

Работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью пять календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

6.7. Работники направляются в служебные командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения работы вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


7. Применяемые меры поощрения


7.1. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой).

7.2. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.


8. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины


8.1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


9. Ответственность работодателя


9.1. Работодатель за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Правилам
внутреннего трудового распорядка
Министерства внутренней политики,
развития местного самоуправления
и юстиции Республики Марий Эл


ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ


Водитель автомобиля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»