Действующий

О государственной поддержке и (или) содействии в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области (с изменениями на 31 октября 2023 года)



Статья 5. Предоставление юридическим лицом (инвестором), реализующим масштабный инвестиционный проект, пострадавшим участникам строительства жилых помещений в другом многоквартирном доме, в том числе по договору участия в долевом строительстве


1. По соглашению сторон юридическим лицом (инвестором) пострадавшему участнику строительства может быть предоставлено жилое помещение в другом многоквартирном доме, в том числе по договору участия в долевом строительстве, в размере, равном площади квартиры, указанной в договоре участия в долевом строительстве проблемного объекта.


2. Соглашение между пострадавшим участником строительства и юридическим лицом (инвестором) должно содержать обязательство о передаче юридическому лицу (инвестору) пострадавшим участникам строительства своих прав и обязанностей по отношению к застройщику проблемного объекта по ранее заключенному договору участия в долевом строительстве.


3. Часть 2 настоящей статьи не применяется в случае ликвидации застройщика проблемного объекта.


4. В случае предоставления жилого помещения, общая площадь которого превышает площадь жилого помещения, указанную в договоре участия в долевом строительстве проблемного объекта, пострадавший участник строительства обязан произвести юридическому лицу (инвестору) доплату. Размер доплаты определяется как произведение разницы площадей между общей площадью жилого помещения, предлагаемой пострадавшему участнику строительства юридическим лицом (инвестором), и общей площадью жилого помещения, указанной в договоре участия в долевом строительстве проблемного объекта, и рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в многоквартирном доме, но не выше установленной органом местного самоуправления средней рыночной стоимости одного квадратного метра типового жилья по месту нахождения проблемного объекта на дату заключения соглашения с юридическим лицом (инвестором).


5. С согласия пострадавшего участника строительства допускается предоставление ему юридическим лицом (инвестором) жилого помещения, общая площадь которого менее площади квартиры, указанной в договоре участия в долевом строительстве проблемного объекта. При этом пострадавшему участнику строительства денежная компенсация за разницу площадей не выплачивается.


6. Если пострадавший участник строительства исполнил обязательство по оплате жилого помещения в проблемном объекте не в полном объеме, он обязан внести денежные средства юридическому лицу (инвестору) в размере неисполненной части обязательства в соответствии с договором участия в долевом строительстве проблемного объекта, если иное не будет установлено соглашением сторон.