ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2017 года N 493-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ


1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 25.07.2005 N 123-п "О патронатном воспитании в Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Функции органа опеки и попечительства, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются территориальными управлениями социальной защиты населения Департамента социального развития Тюменской области.".

1.2. В пункте 2.2:

1.2.1. Подпункт "г" после слов "в течение одного" дополнить словом "календарного".

1.2.2. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) открыть отдельный номинальный счет в кредитной организации в течение 7 календарных дней со дня заключения договора о патронатном воспитании и в течение 3 календарных дней со дня открытия счета направить в орган опеки и попечительства информацию о его реквизитах, либо направить в орган опеки и попечительства информацию о реквизитах личного счета ребенка в кредитной организации (в случае если несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет открыт такой счет) в течение 7 календарных дней со дня заключения договора о патронатном воспитании или в течение 3 календарных дней со дня открытия счета ребенком.".

1.3. В подпункте "а" пункта 2.3 слово "воспитанника" заменить на слово "ребенка".

1.4. В пункте 3.1.1:

1.4.1. В подпункте "в" слово "опекуном" заменить словами "патронатным воспитателем".

1.4.2. Подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выданное в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.06.2014 N 290н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан";".

1.4.3. Подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) документы о доходах лица, выразившего желание стать патронатным воспитателем, или супруга (супруги) лица, выразившего желание стать патронатным воспитателем, за 12 последних месяцев перед обращением (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной поддержки населения Тюменской области, получаемых в управлениях социальной защиты населения Тюменской области, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области);".

1.4.4. В подпункте "з" слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить на слово "недвижимости".

1.4.5. Дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"Срок действия документа, предусмотренного подпунктом "г" настоящего пункта, составляет 6 месяцев с даты его оформления, срок действия документов, предусмотренных подпунктами "е" - "з" - год со дня их выдачи.".

1.5. В пункте 3.1.2:

1.5.1. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии ограничения возможности здоровья ребенка);".

1.5.2. В подпункте "е" слова "в виде" заменить словами ", получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение,".

1.5.3. В подпункте "ж" слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить на слово "недвижимости".

1.6. В пункте 3.2:

1.6.1. Абзацы десятый и одиннадцатый исключить.

1.6.2. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"Обследование условий проживания лица, желающего взять ребенка на патронатное воспитание, осуществляется в срок не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявления.".

1.6.3. Абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"Орган опеки и попечительства в течение 5 календарных дней со дня утверждения акта обследования принимает решение в форме заключения о возможности или невозможности гражданина быть патронатным воспитателем.".

1.6.4. Абзац девятнадцатый после слов "направлении заявления в электронной форме" дополнить словами "(в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения)".

1.6.5. Абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:

"а) наличие у заявителя ограничений, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения;".

1.6.6. Дополнить абзацем двадцать шестым следующего содержания:

"В случае, если основанием для выдачи заключения о невозможности гражданина быть патронатным воспитателем явилось непредоставление или неполное предоставление документов, прилагаемых к заявлению в обязательном порядке, либо наличие ограничений, указанных в подпунктах "б", "е", "и", абзаце втором подпункта "ж" пункта 2.1 настоящего Положения, при устранении указанных причин гражданин вправе повторно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче заключения о возможности быть патронатным воспитателем в порядке, указанном в пункте 3.1 настоящего Положения.".

1.7. Абзац первый пункта 3.4 после слов "Орган опеки и попечительства" дополнить словами "в порядке, установленном Приказом Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей",".

1.8. Абзац второй пункта 3.6 после слов "Федеральным законом" дополнить словами "от 24.04.2008 N 48-ФЗ".

1.9. Абзац четвертый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:

"Выплата производится с учетом дополнительной компенсации (1,217 - для г. Тобольска, Тобольского и Вагайского районов Тюменской области) и районного коэффициента, установленного действующим законодательством (1,5 - для Уватского района; 1,15 - для иных муниципальных образований).".

1.10. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Патронатный воспитатель по истечении трех месяцев со дня заключения договора о патронатном воспитании вправе обратиться лично или посредством почтовой связи в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении дополнительной выплаты.

Решение о назначении дополнительной выплаты патронатному воспитателю принимается органами опеки и попечительства при соблюдении следующих условий:

а) стабильная либо положительная динамика показателей состояния здоровья ребенка, переданного на воспитание, по заключению медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Состояние здоровья ребенка оценивается комплексно с учетом уровня достигнутого физического и психического развития, острой заболеваемости за год, предшествующий осмотру, наличия или отсутствия хронических заболеваний и частоты их обострения;

б) достижение положительных показателей успеваемости ребенка в общеобразовательной организации, обеспечение регулярного посещения ребенком общеобразовательной организации согласно характеристики из образовательной организации, выписки из табеля успеваемости ученика;

в) соблюдение условий заключенного договора о патронатном воспитании.

Форма заявления о предоставлении дополнительной выплаты устанавливается органом опеки и попечительства.

При приеме заявления, поданного лично, орган опеки и попечительства разъясняет заявителю порядок и условия предоставления дополнительной выплаты, регистрирует заявление и выдает расписку с указанием даты регистрации заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.

В день поступления заявления, направленного по почте, орган опеки и попечительства регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

К заявлению о предоставлении дополнительной выплаты прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

Орган опеки и попечительства в течение 3 календарных дней со дня представления заявления и документов, подтверждающих соблюдение условий, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего Положения, на основании указанных документов принимает решение в форме приказа о назначении либо отказе в назначении дополнительной выплаты.

Основанием для выдачи приказа об отказе в назначении дополнительной выплаты является непредоставление или неполное предоставление документов, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

Дополнительная выплата производится в размере 70 процентов от выплаты за осуществление функций патронатного воспитателя ежемесячно, начиная со дня принятия решения о ее назначении.".

Пункт 1.11 распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

1.11. В пункте 4.4:

1.11.1. В подпункте "а" слова "10 890 рублей" заменить словами "11 300 рублей".

1.11.2. В подпункте "б" слова "11 330 рублей" заменить словами "11 800 рублей".

1.12. В абзаце втором пункта 4.5 слова "производится на личный счет ребенка в кредитной организации" заменить словами "подлежит зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый патронатным воспитателем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо на личный счет ребенка (в случае если несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет открыт такой счет)".

1.13. Приложение N 1 к Положению о патронатном воспитании в Тюменской области изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.14. Приложение N 2 к Положению о патронатном воспитании в Тюменской области изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.15. Приложение N 3 к Положению о патронатном воспитании в Тюменской области изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. В постановление Администрации Тюменской области от 15.12.2004 N 183-пк "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан" внести следующие изменения:

2.1. Преамбулу постановления после слов "Законом Тюменской области" дополнить словами "от 28.12.2004 N 331".

2.2. В приложении к постановлению:

2.2.1. Подпункт "а" пункта 6 изложить в следующей редакции:

"а) дополнительная компенсация (1,217 - для г. Тобольска, Тобольского и Вагайского районов Тюменской области) и районный коэффициент, установленный действующим законодательством (1,5 - для Уватского района; 1,15 - для иных муниципальных образований);".

2.2.2. Пункт 7.1 после слов "Федерального закона" дополнить словами "от 24.04.2008 N 48-ФЗ".

2.2.3. В пункт 7.2.1:

2.2.3.1. Абзац первый после слов "К заявлению" дополнить словами "в обязательном порядке".

2.2.3.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"- копия документа с указанием реквизитов счета заявителя, открытого в кредитной организации, и реквизитов кредитной организации, в случае если заявителем выбран способ осуществления выплаты через кредитную организацию (копия договора об открытии счета или счета банковской карты; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией; либо копия первой страницы сберегательной книжки)".

2.2.4. Абзац четвертый пункта 7.2.2 изложить в следующей редакции:

"- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии ограничения возможности здоровья ребенка)".

2.2.5. В абзаце втором пункта 7.2.5 слова "указанные в пункте 7.2.2 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 7.2.3 настоящего Положения" заменить словами "указанные в пункте 7.2.1 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 7.2.2 настоящего Положения.".

2.2.6. В пункте 7.2.6 слова "подпункте 7.2.3" заменить словами "пункте 7.2.2".

2.2.7. Абзац второй пункта 7.2.7 изложить в следующей редакции:

"Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет заявителя о предоставлении выплаты вознаграждения либо об отказе в предоставлении выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям с указанием причин отказа. Уведомление направляется в письменной форме на почтовый адрес, указанный в письменном заявлении. При направлении заявления в электронной форме уведомление направляется в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем отправки сообщения на электронный адрес гражданина, в случае указания его при подаче заявления.".

2.2.8. В подпункте "а" пункта 7.2.8 слова "несоответствие заявителя требованиям настоящего Положения" заменить словами "назначение заявителя опекуном (попечителем) на безвозмездной основе".

2.2.9. В подпункте "б" пункта 7.2.8 слова "подпункте 7.2.2" заменить словами "пункте 7.2.1".

2.2.10. Подпункт "в" пункта 7.2.8 исключить.

2.2.11. Пункт 7.2.8 после подпункта "г" дополнить абзацем:

"В случае, если основанием для отказа в назначении вознаграждения явилось непредоставление или неполное предоставление документов, прилагаемых к заявлению в обязательном порядке, при устранении указанной причины гражданин вправе повторно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вознаграждения в порядке, указанном в пункте 7.2 настоящего Положения.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»