ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 461


Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в Сахалинской области

(с изменениями на 13 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 21.06.2018 N 291, от 27.08.2018 N 418, от 14.12.2018 N 600, от 07.10.2019 N 461, от 03.02.2020 N 40, от 13.08.2020 N 375)




Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Установить дополнительную меру социальной поддержки нуждающимся гражданам (семьям) для выхода из трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.


2. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации (прилагается).


3. Определить уполномоченным органом по предоставлению дополнительной адресной социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, министерство социальной защиты Сахалинской области.


4. Финансирование предоставления дополнительной адресной социальной поддержки гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию подпрограммы "Развитие системы социальной поддержки граждан (семей), нуждающихся в дополнительной адресной поддержке" государственной программы Сахалинской области "Социальная поддержка населения Сахалинской области", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 31 мая 2013 года N 279.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 13.08.2020 N 375)


5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 29.09.2017 N 461



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ (СЕМЬЯМ), НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 21.06.2018 N 291, от 27.08.2018 N 418, от 14.12.2018 N 600, от 07.10.2019 N 461, от 03.02.2020 N 40, от 13.08.2020 N 375)



1. Настоящий Порядок определяет основание и правила предоставления в рамках подпрограммы "Развитие системы социальной поддержки граждан (семей), нуждающихся в дополнительной адресной поддержке" государственной программы Сахалинской области "Социальная поддержка населения Сахалинской области", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 N 279 (далее - Программа), дополнительной адресной социальной поддержки гражданам (семьям), проживающим на территории Сахалинской области, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в ее оказании.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 13.08.2020 N 375)


2. К трудной жизненной ситуации, применительно к настоящему Порядку, относятся следующие обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность граждан (семей), которые они не могут преодолеть самостоятельно (за счет собственных доходов):


2.1. нуждаемость в получении (приобретении) дорогостоящих медицинских услуг (за исключением зубопротезирования), дорогостоящих лекарственных препаратов, дорогостоящих изделий медицинского назначения (за исключением зубных протезов).


К дорогостоящим медицинским услугам относятся медицинские услуги, стоимость которых составляет более 50000 рублей, к дорогостоящим лекарственным препаратам - лекарственные препараты, общая стоимость которых с учетом периода их применения (не более 6 месяцев) составляет более 20000 рублей, к дорогостоящим изделиям медицинского назначения - изделия медицинского назначения, стоимость которых составляет более 30000 рублей;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 13.08.2020 N 375)


2.2. нуждаемость в получении (приобретении) дорогостоящей высокотехнологичной помощи - трансплантации почки.


Дополнительная мера социальной поддержки может быть направлена получателем на оплату фактически понесенных расходов, связанных с оказанием дорогостоящей высокотехнологичной помощи - трансплантации почки на территории Российской Федерации, а именно:


- медицинских услуг в медицинских организациях;


- приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;


- проживания лица, страдающего терминальной стадией почечной недостаточности (не более 3000 рублей в сутки);


- проезда в медицинскую организацию и обратно, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, иных обязательных сборов и платежей, установленных перевозчиком, предоставление постельных принадлежностей при следовании на железнодорожном и водном транспорте, следующими видами транспорта:


а) железнодорожным (поезда и вагоны всех категорий, за исключением вагонов повышенной комфортности);


б) автомобильным общего пользования (кроме такси);


в) водным (в каютах не выше второй категории);


г) авиационным (по тарифам экономического класса);


2.3. нуждаемость в приобретении дорогостоящих технических средств реабилитации либо дорогостоящих устройств, необходимых для функционирования технических средств реабилитации (далее - дорогостоящие технические средства реабилитации).


К дорогостоящим техническим средствам реабилитации относятся технические средства реабилитации, стоимость которых составляет более 20000 рублей;


2.4. нуждаемость многодетной семьи, в том числе с приемными детьми, либо семьи с приемным (приемными) ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) в проведении ремонтных работ жилого помещения, пострадавшего в результате пожара.


3. Оказание дополнительной меры социальной поддержки в случаях, указанных в подпунктах 2.2 - 2.4 пункта 2 настоящего Порядка, а также в случае нуждаемости в получении (приобретении) дорогостоящих изделий медицинского назначения, осуществляется однократно, за исключением нуждаемости в приобретении дорогостоящих устройств, необходимых для функционирования технических средств реабилитации, и дорогостоящих технических средств реабилитации для семей, имеющих детей-инвалидов.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.10.2019 N 461)


Оказание дополнительной меры социальной поддержки в случаях, связанных с предоставлением дорогостоящих медицинских услуг и (или) приобретением дорогостоящих лекарственных препаратов, производится не более трех раз в год на основании заключения министерства здравоохранения Сахалинской области.


Оказание дополнительной меры социальной поддержки в случаях, связанных с предоставлением высокотехнологичной помощи - трансплантации почки, производится по жизненным показаниям на основании решения врачебной комиссии ГБУЗ "Сахалинская областная клиническая больница".


Оказание дополнительной меры социальной поддержки в случаях, связанных с приобретением дорогостоящих устройств, необходимых для функционирования технических средств реабилитации, а также дорогостоящих технических средств реабилитации для детей-инвалидов, производится не более одного раза в год.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.10.2019 N 461)


Оказание дополнительной меры социальной поддержки в случаях, указанных в пунктах 2.1 - 2.4 настоящего Порядка, осуществляется по двум основаниям:


- по фактически понесенным в текущем году расходам, а также по расходам за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев перед датой обращения с заявлением о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 21.06.2018 N 291)


- исходя из предварительной стоимости.


4. Критериями отбора граждан для оказания дополнительной меры социальной поддержки являются:


4.1. для получения (приобретения) дорогостоящих медицинских услуг, дорогостоящих лекарственных препаратов, дорогостоящих изделий медицинского назначения:


- наличие заключения министерства здравоохранения Сахалинской области о необходимости получения (приобретения) заявителем либо несовершеннолетним ребенком заявителя, подопечным, находящимся под патронажем заявителя, дорогостоящих медицинских услуг, дорогостоящих лекарственных препаратов, дорогостоящих изделий медицинского назначения и отсутствии возможности их получения за счет иных средств в рамках действующего законодательства;


- среднедушевой доход семьи заявителя (за исключением ветеранов Великой Отечественной войны) ниже 4 величин прожиточного минимума, определенного в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 июня 2011 года N 56-ЗО "О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области";


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 13.08.2020 N 375)


4.2. для получения (приобретения) дорогостоящей высокотехнологичной помощи - трансплантации почки:


- решение врачебной комиссии ГБУЗ "Сахалинская областная клиническая больница" на получение дорогостоящей высокотехнологичной помощи - трансплантации почки в связи с длительным ожиданием операции по трансплантации почки в федеральных государственных учреждениях здравоохранения (более шести месяцев) и отсутствием возможности ее получения за счет иных средств в рамках действующего законодательства;


- наличие приглашения медицинской организации, расположенной на территории Российской Федерации, на предварительное обследование и (или) операцию по трансплантации почки;


- оплата лечения производится только при получении медицинской помощи в медицинских организациях на территории Российской Федерации;


4.3. для приобретения дорогостоящих технических средств реабилитации:


- наличие заключения министерства здравоохранения Сахалинской области о необходимости приобретения заявителем либо несовершеннолетним ребенком заявителя, подопечным, находящимся под патронажем заявителя, дорогостоящих технических средств реабилитации;


- наличие подтверждения Государственного учреждения - Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о невозможности обеспечения заявителя либо его несовершеннолетнего ребенка, подопечного, находящегося под патронажем заявителя, дорогостоящими техническими средствами реабилитации по причине их отсутствия в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, либо в связи с индивидуальными особенностями инвалида (включая сложное протезирование по индивидуальному техпроцессу);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»