ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2017 года N 42/1050


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 23.12.2009 N 84/1711 "О ПОЛОЖЕНИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА, СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ВОИНСКИХ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА"


Руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 N 84, Уставом муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума решила:

1. Внести в решение Тульской городской Думы от 23.12.2009 N 84/1711 "О Положении "Об организации похоронного дела, содержании общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула" следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя России от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)," исключить.

2. В Положение "Об организации похоронного дела, содержании общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула" внести следующие изменения:

2.1. В пункте 2.12 слова "с пунктом 6.2" заменить словами "с пунктами 6.2, 6-1.2".

2.2. Пункт 3.1.8 изложить в следующей редакции:

"3.1.8. Определение отраслевого (функционального) органа администрации города Тулы и (или) муниципального казенного учреждения, целью деятельности которого является содержание и благоустройство общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула.".

2.3. Пункт 4.2.1 изложить в следующей редакции:

"4.2.1. Входную зону, в пределах которой предусматривается въезд и выезд траурных кортежей, вход для посетителей, информационный стенд.".

2.4. В пункте 4.7 слова "в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил" исключить.

2.5. В пункте 4-1.7 слова "в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил" исключить.

2.6. В пункте 4-1.9:

2.6.1. В абзаце пятом слова "не устанавливаются" заменить словами "должны быть 0,5 м по коротким сторонам и 0,5 м по длинным сторонам расположенных на них могил".

2.6.2. Дополнить абзацем шестым следующего содержания: "На воинском кладбище могут создаваться участки для общих (братских) захоронений погибших участников Великой Отечественной войны. Размер мест захоронений для общих (братских) захоронений определяется в каждом конкретном случае уполномоченным учреждением муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.".

2.7. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Содержание и благоустройство общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула осуществляется отраслевым (функциональным) органом администрации города Тулы и (или) муниципальным казенным учреждением, целью деятельности которого является содержание и благоустройство общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула.".

2.8. В пункте 6.3.1:

2.8.1. Дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

"- копия документа, предоставляющего право быть погребенным на воинском участке, если предоставление места для захоронения и разрешение на погребение испрашиваются на таком участке;".

2.8.2. Абзац пятый считать абзацем шестым, изложив его в следующей редакции:

"- заверенная собственноручно заявителем либо нотариально удостоверенная доверенность, уполномочивающая представителя представлять интересы заявителя при получении места для захоронения и разрешения на погребение, - если заявление от имени заявителя подается его представителем. Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.".

2.9. Дополнить пунктом 6.3.3.1 следующего содержания:

"6.3.3.1. Место для захоронения обозначается представителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела, который в день выдачи разрешения на погребение выезжает совместно с заявителем (представителем заявителя) на кладбище. Производить погребение до обозначения представителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела места на кладбище либо в не обозначенном им месте запрещается.".

2.10. Пункт 6.3.4 после слова "заявителем" дополнить словами "(представителем заявителя)", после слова "заявителю" дополнить словами "(представителю заявителя)".

2.11. Дополнить пунктом 6.3.5 следующего содержания:

"6.3.5. Если заявитель (представитель заявителя) по истечении одного месяца со дня предоставления ему места для захоронения умершего не произвел погребение на данном месте, решение о предоставлении места для захоронения признается утратившим силу руководителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.".

2.12. В пункте 6.4.1:

2.12.1. В абзаце пятом слова "документов, подтверждающих" заменить словами "документа, подтверждающего".

2.12.2. Абзац шестой дополнить предложением следующего содержания:

"Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.".

2.13. Дополнить пунктом 6.4.1.1 следующего содержания:

"6.4.1.1. Заявитель (представитель заявителя) обязан показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на общественное кладбище место захоронения, на котором испрашивается разрешение на погребение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.14. В пункте 6.4.3:

2.14.1. В абзаце первом после слова "Заявителю" дополнить словами "(его представителю)".

2.14.2. В абзаце третьем знак "." заменить знаком ";".

2.14.3. Дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"- заявитель (представитель заявителя) отказался показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на общественное кладбище место для захоронения, на котором испрашивается разрешение на погребение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.14.4. Абзац четвертый считать абзацем пятым.

2.15. Дополнить пунктом 6.4.5 следующего содержания:

"6.4.5. Если заявитель (представитель заявителя) по истечении одного месяца со дня получения разрешения на погребение умершего не произвел погребение, решение о разрешении на погребение признается утратившим силу руководителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.".

2.16. В пункте 6.5.1 цифры "6.4.4" заменить цифрами "6.4.5".

2.17. В наименовании раздела 6-1 слова "(на воинском участке общественного кладбища)" исключить.

2.18. В пункте 6-1.3 слова "(на воинском участке общественного кладбища)" исключить.

2.19. В пункте 6-1.3.1 абзац шестой дополнить предложением следующего содержания: "Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.".

2.20. Дополнить пунктом 6-1.3.1.1 следующего содержания:

"6-1.3.1.1. Место для захоронения обозначается представителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела, который в день выдачи разрешения на погребение выезжает совместно с заявителем (представителем заявителя) на кладбище. Производить погребение до обозначения представителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела места на кладбище либо в не обозначенном им месте запрещается.".

2.21. В абзаце втором пункта 6-1.3.2 слова "(воинского участка общественного кладбища)" исключить.

2.22. В пункте 6-1.3.3 в абзацах третьем и четвертом слова "(воинском участке общественного кладбища)" исключить.

2.23. В пункте 6-1.3.4 после слова "заявителем" дополнить словами "(представителем заявителя)", после слова "заявителю" дополнить словами "(представителю заявителя)".

2.24. Дополнить пунктом 6-1.3.5 следующего содержания:

"6-1.3.5. Если заявитель (представитель заявителя) по истечении одного месяца со дня предоставления ему места для захоронения умершего не произвел погребение на данном месте, решение о предоставлении места для захоронения признается утратившим силу руководителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.".

2.25. В пункте 6-1.4.1:

2.25.1. В абзаце пятом слова "документов, подтверждающих" заменить словами "документа, подтверждающего".

2.25.2. Абзац шестой дополнить предложением следующего содержания: "Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.".

2.26. Дополнить пунктом 6-1.4.1.1 следующего содержания:

"6-1.4.1.1. Заявитель (представитель заявителя) обязан показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на воинское кладбище место захоронения, на котором испрашивается разрешение на погребение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.27. В пункте 6-1.4.3:

2.27.1. В абзаце первом после слова "Заявителю" дополнить словами "(его представителю)".

2.27.2. В абзаце четвертом знак "." заменить знаком ";".

2.27.3. Дополнить новым абзацем пятым следующего содержания: "- заявитель (представитель заявителя) отказался показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на воинское кладбище место для захоронения, на котором испрашивается разрешение на погребение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.27.4. Абзац пятый считать абзацем шестым.

2.28. Дополнить пунктом 6-1.4.5 следующего содержания:

"6-1.4.5. Если заявитель (представитель заявителя) по истечении одного месяца со дня получения разрешения на погребение умершего не произвел погребение, решение о разрешении на погребение признается утратившим силу руководителем уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.".

2.29. В пункте 7.6.1:

2.29.1. Абзац шестой дополнить предложением следующего содержания: "Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.".

2.29.2. Дополнить абзацем седьмым следующего содержания: "Заявитель (представитель заявителя) обязан показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на общественное (воинское) кладбище место захоронения, из которого испрашивается разрешение провести перезахоронение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.30. В пункте 7.6.3:

2.30.1. В абзаце первом после слова "Заявителю" дополнить словами "(его представителю)".

2.30.2. В абзаце пятом знак "." заменить знаком ";".

2.30.3. Дополнить новым абзацем шестым следующего содержания "- заявитель (представитель заявителя) отказался показать представителю уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела с выездом на общественное (воинское) кладбище место захоронения, из которого испрашивается разрешение провести перезахоронение, если в уполномоченном учреждении муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела отсутствует информация о таком месте.".

2.30.4. Абзац шестой считать абзацем седьмым.

2.31. Пункт 8-1.2.1 изложить в следующей редакции:

"8-1.2.1.

Детали памятника

Материал

Размеры, мм

Количество полированных сторон

Перечень обязательных дополнительных работ

Стела

Черный гранит

1000 x 500 x 50

4

Содержание граверных работ:
1) Ф.И.О., даты жизни;
2) фотопортрет (керамика 13 x 18) или символ памяти (ветвь, звезда);
3) надпись: "Защитнику Отечества" (по желанию родственников содержание надписи может быть изменено)

Подставка

Черный гранит

600 x 200 x 150

4

Цветник

Черный гранит

1000 x 100 x 80 (2 шт.)
600 x 100 x 80

2
2

".


2.32. Пункт 8-1.2.2 исключить.

2.33. Пункт 8-1.3 изложить в следующей редакции:

"8-1.3. Установка на местах захоронения на воинском кладбище надмогильных сооружений, не предусмотренных пунктом 8-1.2.1 настоящего Положения, не допускается, кроме установки надмогильных сооружений на местах общих (братских) захоронений.".

2.34. В пункте 8-1.4.5 слова "пунктами 8-1.2.1, 8-1.2.2" заменить словами "пунктом 8-1.2.1".

2.35. В пункте 9-1.1:

2.35.1. Дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания: "- награжденных орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;".

2.35.2. Абзац седьмой считать абзацем восьмым.

2.36. В пункте 10.1.4 слово "органами" заменить словом "учреждениями".

3. Опубликовать настоящее решение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" и разместить на официальном сайте Тульской городской Думы в сети "Интернет".

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.


Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»