ЗАКОН

 МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июля 2018 года N 2295-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Магаданской областной Думой
06 июля 2018 года

 Статья 1


Внести в Закон Магаданской области от 21 июля 2011 года N 1419-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области" (приложение к газете "Магаданская правда", 2011 г., 27 июля N 88; 2012 г., 25 апреля N 47; 31 июля N 82; 04 декабря N 118; 2013 г., 07 мая N 36; 06 августа N 62; 2014 г., 29 апреля N 34; 2015 г., 25 февраля N 15) следующие изменения:

1) часть вторую статьи 1 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) если на земельном участке расположен индивидуальный жилой дом, находящийся в собственности данных граждан (гражданина).";

2) в подпункте 2 пункта 5 статьи 2 слова "неуполномоченным лицом" заменить словами "лицом, не уполномоченным";

3) в статье 3:

а) пункт 1 дополнить словами ", (за исключением случаев предоставления земельных участков в соответствии с подпунктом 7 части второй статьи 1 настоящего Закона)";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Граждане, состоящие на учете, имеют право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, свободного от прав третьих лиц, на котором расположен индивидуальный жилой дом, находящийся в собственности данных граждан (гражданина).

Предоставление земельного участка в указанном случае осуществляется во внеочередном порядке по заявлению гражданина при представлении правоустанавливающего документа на объект недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг документы, подтверждающие, что гражданин владеет на праве собственности индивидуальным жилым домом, земельный участок под которым может быть предоставлен ему в собственность бесплатно.

Предоставление земельных участков осуществляется с учетом зонирования территории, а также требований градостроительного и земельного законодательства.";

в) пункт 4 дополнить словами "с учетом положений статьи 3.1 настоящего Закона";

г) часть третью пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, формируются и утверждаются раздельно в соответствии с видами их использования и с учетом потребности, определяемой исходя из количества граждан, имеющих право на получение данных земельных участков, подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном законодательством для официального опубликования нормативных правовых актов, и размещаются:

1) в региональной информационной системе "Открытый регион" - для земельных участков, указанных в части первой пункта 6 настоящей статьи;

2) на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - для земельных участков, указанных в части второй пункта 6 настоящей статьи.";

4) дополнить статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1

1. Со дня официального опубликования перечня земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, граждане, состоящие на учете, считаются надлежаще уведомленными о наличии свободных земельных участков.

2. Гражданин, желающий приобрести в собственность бесплатно земельный участок, включенный в перечень земельных участков, утвержденный органом местного самоуправления, подает согласие на предоставление земельного участка (далее также - согласие) в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования перечня земельных участков.

Согласие может подаваться гражданином одновременно на несколько земельных участков, включенных в перечень земельных участков.

Форма согласия утверждается соответствующим органом местного самоуправления.

3. Согласие выражается в письменной форме и предоставляется в орган местного самоуправления не позднее дня начала процедуры выбора земельных участков. Гражданин может выразить предварительное согласие в устной форме (по телефону) либо в форме электронного документа.

4. Организацию приема предварительных согласий обеспечивает орган местного самоуправления посредством телефонной связи и электронного документооборота. Письменное согласие подлежит регистрации в день его подачи в орган местного самоуправления.

5. В течение 40 календарных дней со дня официального опубликования перечня земельных участков органом местного самоуправления формируются списки граждан, от которых поступили согласия (в том числе предварительные согласия).

6. Орган местного самоуправления в день получения письменного согласия уведомляет гражданина в письменной форме о времени и месте проведения процедуры выбора земельных участков, а также о том, что в случае его неявки в назначенное время гражданин считается отказавшимся от предложенного земельного участка.

7. При включении в список граждан, выразивших предварительное согласие, орган местного самоуправления в день получения такого согласия уведомляет гражданина в устной форме либо в форме электронного документа о времени и месте проведения процедуры выбора земельных участков, а также о том, что в случае его неявки в назначенное время гражданин считается отказавшимся от предложенного земельного участка. Уполномоченное должностное лицо составляет служебную записку об уведомлении.

8. Проведение процедуры выбора земельных участков осуществляется в течение 20 календарных дней со дня, следующего за днем окончания формирования списков граждан, выразивших согласие на предоставление земельных участков. Организация процедуры выбора земельных участков осуществляется органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

9. В случае если на один и тот же земельный участок претендуют два и более гражданина, такой земельный участок предоставляется органом местного самоуправления гражданину, поставленному на учет ранее других заявителей, о чем другие заявители уведомляются в течение трех рабочих дней со дня принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка гражданину, поставленному на учет ранее других заявителей.

10. В случае если от гражданина письменное согласие в указанный в пункте 2 настоящей статьи срок не поступило, а также в случае его неявки на процедуру выбора земельных участков, гражданин считается отказавшимся от предложенных земельных участков, что не лишает его права на получение земельного участка после завершения текущей процедуры выбора земельных участков.

11. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении гражданину в собственность бесплатно земельного участка принимается органом местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня окончания процедуры выбора земельного участка и оформления окончательного согласия гражданина на предоставление конкретного земельного участка.

12. По истечении срока, указанного в пункте 11 настоящей статьи, орган местного самоуправления в течение 10 календарных дней утверждает перечень земельных участков из числа нераспределенных, а также вновь сформированных земельных участков, который подлежит опубликованию в порядке, установленном пунктом 6 статьи 3 настоящего Закона.

Предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в порядке, установленном пунктами 1 - 11 настоящей статьи.

13. Если от гражданина поступило согласие по истечении 30 календарных дней со дня официального опубликования перечня земельных участков, оно подлежит рассмотрению после завершения текущей процедуры выбора с учетом положений настоящей статьи.";

5) в статье 4:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) на котором расположен индивидуальный жилой дом - 0,03 гектара.";

б) пункт 2 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) на котором расположен индивидуальный жилой дом - 0,30 гектара.".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. В течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего Закона органы местного самоуправления осуществляют официальное опубликование перечней земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для предоставления в собственность гражданам бесплатно, и размещают указанные перечни на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Временно исполняющий
обязанности губернатора
Магаданской области
С.К.НОСОВ

г. Магадан

23 июля 2018 года

N 2295-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»