ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 14 мая 2018 года N 28-ЗРТ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"


Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
25 апреля 2018 года

 Статья 1


Внести в Закон Республики Татарстан от 1 апреля 2005 года N 60-ЗРТ "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" (в редакции Закона Республики Татарстан от 2 июля 2015 года N 51-ЗРТ) (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2005, N 4 (I часть); 2015, N 7 (I часть), N 10 (I часть); 2016, N 7 - 8) следующие изменения:

1) в пункте 10 части 3 статьи 3 слова "или к муниципальной собственности" исключить;

2) часть 2 статьи 4 дополнить пунктами 9.3 и 9.4 следующего содержания:

"9.3) утверждение правовым актом текстового и графического описания местоположения границ защитных зон объектов культурного наследия с перечнем координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости, режима использования земель в границах защитных зон объектов культурного наследия;

9.4) направление в орган регистрации прав сведений и документов в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом;";

3) в пункте 7 части 1 статьи 5 слова ", в случаях, определенных настоящим Законом" исключить;

4) в статье 9:

а) в абзаце втором части 1 слова "органами местного самоуправления" заменить словами "представительными органами муниципальных образований";

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Заключение о возможности установления льготной арендной платы либо уменьшения установленной арендной платы физическому или юридическому лицу, владеющему на праве аренды находящимся в государственной собственности Республики Татарстан объектом культурного наследия, выдается органом охраны объектов культурного наследия Республики Татарстан.";

5) статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии


1. Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к собственности Республики Татарстан, по решению органа исполнительной власти, уполномоченного Кабинетом Министров Республики Татарстан, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных настоящей статьей.

     2. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к собственности Республики Татарстан, по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора.

3. Порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности Республики Татарстан, устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

4. Существенным условием договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к собственности Республики Татарстан, является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона, в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.

5. В случае неисполнения арендатором указанного условия договор подлежит расторжению в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Татарстан.

6. Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к собственности Республики Татарстан, предоставленного арендатору по договору аренды, предусмотренному настоящей статьей, передача им своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

7. Для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности, может быть установлена льготная арендная плата в соответствии с порядком, определенным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ

     Казань, Кремль
     14 мая 2018 года
     N 28-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»