Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2018 года N 264-пп


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20 НОЯБРЯ 2013 Г. N 1146-ПА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Постановления Правительства Магаданской области от 23.09.2019 N 634-пп.
____________________________________________________________________


Правительство Магаданской области постановляет:

1. Внести в постановление администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 года N 1146-па "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы" следующие изменения:

в государственной программе Магаданской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы" (далее - государственная программа), утвержденной указанным постановлением:

- таблицу N 2 подраздела "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Магаданской области" раздела I "Характеристика текущего состояния сферы реализации государственной программы и прогноз развития на перспективу" изложить в следующей редакции:

"Таблица N 2


      Основные показатели инвестиционной деятельности в Магаданской области

Показатели

2010

2011

2012

1

2

3

4

1. Объем инвестиций в основной капитал (млн рублей)

13 604,0

19 061,0

24 921,7

2. Темп роста инвестиций в основной капитал (базисный, %)

100,0

140,1

183,2

3. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс. рублей)

106,5

122,6

162,4

4. Иностранные инвестиции (млн долл. США)

0,3

269,5

78,8

";

- абзацы двадцатый - двадцать второй подраздела 5 "Подпрограмма "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Магаданской области" на 2014-2020 годы" раздела II "Приоритеты, цели, задачи и целевые показатели, ожидаемые результаты, этапы и сроки реализации государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Ожидается, что в 2020 году:

- объем инвестиций в основной капитал достигнет значения 39,9 млрд рублей в год;

- на душу населения придется 260,3 тыс. рублей инвестиций;";

- раздел III "Перечень подпрограмм и основных мероприятий государственной программы, а также отдельного мероприятия государственной программы, характеристика и краткое описание каждой подпрограммы" изложить в следующей редакции:


 "III. Перечень подпрограмм и основных мероприятий государственной программы, а также отдельного мероприятия государственной программы, характеристика и краткое описание каждой подпрограммы


В государственную программу входят семь подпрограмм и отдельное мероприятие:

- Подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области" на 2014-2020 годы";

- Подпрограмма "Актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель в Магаданской области" на 2014-2015 годы";

- Подпрограмма "Развитие торговли на территории Магаданской области" на 2014-2015 годы";

- Подпрограмма "Инновационное развитие Магаданской области" на 2014-2020 годы";

- Подпрограмма "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Магаданской области" на 2014-2020 годы";

- Подпрограмма "Описание границ муниципальных образований Магаданской области" на 2015 год";

- Подпрограмма "Создание условий для реализации государственной программы";

- отдельное мероприятие "Поддержка коммунального хозяйства Магаданской области" на 2014-2015 годы".

Мероприятия каждой подпрограммы с целью систематизации соединены в блоки основных мероприятий, объединяющие одно направление.

Подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области" на 2014-2020 годы" направлена на обеспечение благоприятных условий для дальнейшего устойчивого и динамичного развития малого и среднего предпринимательства.

Подпрограмма включает пять основных мероприятий:

1. Основное мероприятие "Финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства".

Реализация основного мероприятия по финансово-кредитной поддержке малого и среднего предпринимательства направлена на предоставление субсидий:

- для более широкого привлечения кредитных ресурсов, способствующих развитию малого бизнеса, на создание собственного дела, на реализацию мероприятий по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования, на расширение использования такой формы аренды как "лизинг", на участие в выставочно-ярмарочной деятельности;

- бюджетам муниципальных районов (городского округа) Магаданской области на реализацию муниципальных программ поддержки развития малого и среднего предпринимательства, в том числе на снижение розничных цен на товары народного потребления, реализуемые на территории отдаленных труднодоступных районов.

При реализации мероприятия, предусматривающего предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела, необходимо учитывать приоритетную целевую группу получателей грантов:

- зарегистрированные безработные;

- молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

- работники градообразующих предприятий;

- военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

- субъекты молодежного предпринимательства (физические лица в возрасте до 30 лет (включительно); юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам в возрасте до 30 лет (включительно), составляет более 50%).

Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области, утвержденным постановлением Правительства Магаданской области.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета и привлечение средств федерального бюджета.

2. Основное мероприятие "Информационная поддержка малого и среднего предпринимательства".

Реализация основного мероприятия по информационной поддержке малого и среднего предпринимательства направлена на формирование общедоступных информационных систем коллективного пользования, которые в состоянии на регулярной основе обеспечивать предпринимателей всей необходимой информацией о реализации программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета.

3. Основное мероприятие "Методическое и консультационное обеспечение предпринимательства".

Реализация основного мероприятия направлена на методическое и консультационное обеспечение предпринимательства, способствующее правильному и своевременному исполнению административных регламентов и инструкций.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета и привлечение средств федерального бюджета.

4. Основное мероприятие "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность".

Реализация основного мероприятия направлена на стартовую поддержку молодого поколения, желающего создать и расширять свой бизнес.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета и привлечение средств федерального бюджета.

5. Основное мероприятие "Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства".

Реализация основного мероприятия направлена на передачу государственного имущества во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Реализация основного мероприятия не потребует финансирования из областного бюджета.

Подпрограмма "Актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель в Магаданской области" на 2014-2015 годы" включает мероприятия, направленные на проведение государственной кадастровой оценки земель различной категории - сельскохозяйственного назначения (за исключением земельных участков, предоставленных садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям); земель промышленности и иного специального назначения.

Реализация подпрограммы потребует финансирования из областного бюджета.

Подпрограмма "Развитие торговли на территории Магаданской области" на 2014-2015 годы" включает четыре основных мероприятия:

1. Основное мероприятие "Совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере торговли".

Основное мероприятие направлено на решение задачи по совершенствованию механизмов организационного и правового регулирования сферы торговли для устранения излишних административных барьеров и включает 4 мероприятия.

Реализация основного мероприятия не потребует финансирования из областного бюджета и иных источников.

2. Основное мероприятие "Формирование современной инфраструктуры розничной торговли и повышение территориальной и экономической доступности товаров для населения Магаданской области".

Основное мероприятие направлено на обеспечение развития в Магаданской области различных видов, форм и форматов торговли, крупного, среднего и малого бизнеса для максимально полного и бесперебойного удовлетворения потребностей населения в качественных и безопасных товарах, создание социально ориентированных секторов торговой инфраструктуры и включает 11 мероприятий.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета и привлечение средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

3. Основное мероприятие "Стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность".

Основное мероприятие направлено на проведение ежегодного конкурса "Лучшее торговое предприятие Магаданской области" и потребует финансирования из областного бюджета.

4. Основное мероприятие "Информационное обеспечение торговой деятельности".

Основное мероприятие направлено на развитие информационно-аналитического обеспечения отрасли торговли. Реализация основного мероприятия не потребует финансирования из областного бюджета и иных источников.

Подпрограмма "Инновационное развитие Магаданской области" на 2014-2020 годы" включает три основных мероприятия:

1. Основное мероприятие "Создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности".

Основной объем средств предполагается направить на мероприятия по созданию и развитию региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, в рамках данного мероприятия предполагается создание следующих элементов инновационной инфраструктуры:

- бизнес-инкубатор;

- научно-промышленного парка;

- центра трансфера технологий;

- венчурного фонда инновационных разработок.

В рамках основного мероприятия осуществляется мероприятие "Организация процесса бизнес-инкубирования для субъектов малого инновационного предпринимательства Магаданской области", условия реализации которого определены Порядком оказания имущественной поддержки субъектам малого инновационного предпринимательства Магаданской области, изложенном в приложении N 7 к государственной программе.

Реализация основного мероприятия потребует финансирования из областного бюджета.

2. Основное мероприятие "Совершенствование механизмов инновационной деятельности".

В рамках направления по кадровому обеспечению инновационной деятельности предполагается проведение обучающих семинаров, курсов, тренингов по инновационной деятельности; переподготовка, и повышение квалификации по инновационной деятельности государственных служащих Правительства Магаданской области, кроме того, в рамках Подпрограммы планируются мероприятия, направленные на реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, а также образовательных программ по направлению "Менеджмент в сфере инноваций"

С целью создания и развития системы информационной поддержки всех этапов инновационной деятельности, а также формирования в региональном сообществе инновационной культуры и повышения инновационной активности продолжится информационная работа: выпуск информационных бюллетеней и сборников, подготовка и публикация методических материалов по инновационной деятельности, презентации в средствах массовой информации, проведение региональных инновационных форумов и конференций, участие в межрегиональных и международных мероприятиях инновационной тематики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»