Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2018 года N 161-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 26 апреля 2021 года N 321-П

____________________________________________________________________

В целях приведения нормативного правового акта Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка, утвержденное постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2010 года N 295-П.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 19 февраля 2018 года N 161-П

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА


1. В пункте 2.1:

1.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.1. Заявление о назначении пособия на ребенка (далее - заявление) подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым постоянно проживает ребенок на территории автономного округа. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия на ребенка, предусмотрен приложением к настоящему Положению (далее - документы).";

1.2. подпункт 2.1.1 признать утратившим силу.

2. В пункте 2.1-1:

2.1. в абзаце первом слова "(сведения) для назначения пособия на ребенка, указанные в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения," исключить;

2.2. в абзаце втором слова "(сведения) для назначения пособия на ребенка, указанные в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения" исключить;

2.3. абзац восьмой признать утратившим силу;

2.4. в абзаце тринадцатом слова ", указанные в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения," исключить;

2.5. в абзаце четырнадцатом слова "(сведений) для получения пособия на ребенка, указанных в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения,".

3. В пункте 2.2:

3.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.2. Родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), являющимся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе беженцами, пособие на ребенка назначается и выплачивается в органе социальной защиты населения по месту жительства на территории автономного округа (при наличии документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Российской Федерации, - вида на жительство).";

3.2. подпункт 2.2.1 признать утратившим силу.

4. Пункты 2.3 - 2.6 признать утратившими силу.

5. В пункте 3.2:

5.1. в абзаце первом слова "о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, предусмотренными разделом II настоящего Положения" заменить словами "с документами";

5.2. в подпункте 3.2.1 слова "о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, предусмотренными разделом II настоящего Положения" заменить словами "с документами".

6. Дополнить пунктом 3.3-1 следующего содержания:

"3.3-1. В случае если постоянное проживание на территории автономного округа в целях назначения и выплаты пособия на ребенка подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания, пособие на ребенка назначается и выплачивается в сроки, установленные настоящим разделом, на срок регистрации по месту пребывания.

В случае принятия комиссией органа социальной защиты населения решения о постоянном проживании гражданина на территории автономного округа в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 23 июля 2015 года N 680-П "Об утверждении перечня документов, подтверждающих постоянное проживание гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в целях оказания социальной поддержки (помощи) и социальных услуг отдельным категориям граждан" пособие на ребенка назначается и выплачивается в сроки, установленные настоящим разделом.

При этом постоянное проживание гражданина на территории автономного округа в целях получения пособия на ребенка устанавливается решением комиссии органа социальной защиты населения на срок, который не может превышать 1 (одного) года с месяца обращения гражданина с заявлением и документами.".

7. Подпункт 6.1.1 пункта 6.1 признать утратившим силу.

8. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. Орган социальной защиты населения при поступлении заявления с документами регистрирует его в день поступления с указанием даты приема на заявлении.".

9. В пункте 6.3:

9.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

"6.3. Право граждан на назначение пособия на ребенка определяется на день обращения заявителя в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами. Днем обращения заявителя считается день поступления в орган социальной защиты населения заявления с документами.";

9.2. подпункт 6.3.1 признать утратившим силу;

9.3. подпункт 6.3.2 изложить в следующей редакции:

"6.3.2. При направлении документов заявителем в орган социальной защиты населения по почте днем обращения заявителя за назначением пособия на ребенка считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления с документами.

При поступлении заявления с документами по почте орган социальной защиты населения направляет в адрес заявителя расписку-уведомление об их приеме.".

10. Пункт 6.4 изложить в следующей редакции:

"6.4. В случае поступления в орган социальной защиты населения заявления с приложением не всех необходимых документов орган социальной защиты населения возвращает заявителю поступившие документы и дает разъяснение, какие документы необходимо представить; если документы направлены заявителем по почте - возвращает в адрес заявителя поступившие документы с уведомлением, в котором указывает список документов, представляемых заявителем для назначения пособия на ребенка, не позднее 5 дней со дня поступления документов.".

11. Пункт 6.5 признать утратившим силу.

12. В пункте 6.6:

12.1. абзац первый после слов "с которым" дополнить словом "постоянно";

12.2. в абзаце втором слова "регистрации органом" заменить словами "поступления в орган"; слова "о назначении пособия с документами, предусмотренными разделом II настоящего Положения" заменить словами "с документами".

13. в пункте 6.7 слова "регистрации органом" заменить словами "поступления в орган"; слова "приема заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, предусмотренными разделом II настоящего Положения" заменить словами "заявления с документами";

14. В пункте 6.8 слова "о назначении пособия на ребенка со всеми представленными документами" заменить словами "с документами".

15. В абзаце первом пункта 7.1 слова "регистрации органом" заменить словами "поступления в орган"; слова "о назначении пособия со всеми необходимыми документами, предусмотренными разделом II настоящего Положения" заменить словами "с документами".

16. В пункте 7.2:

16.1. в подпункте "е" слова "семьи, в срок, указанный в пункте" заменить словами "всех членов семьи, в срок, указанный в абзаце втором пункта";

16.2. дополнить подпунктами "и", "к" следующего содержания:

"и) получение пособия на ребенка в ином населенном пункте на территории Российской Федерации;

к) окончание срока, предусмотренного пунктом 3.3-1 настоящего Положения.".

17. Пункт 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.3. Получатель пособия на ребенка один раз в год представляет в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, представляются в течение трех месяцев по окончании года, в течение которого осуществлялась выплата пособия на ребенка.".

18. Дополнить пунктом 7.3-1 следующего содержания:

"7.3-1. Выплата пособия на ребенка приостанавливается при непредставлении документов, указанных в абзаце первом пункта 7.3 настоящего Положения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания года, в течение которого осуществлялась выплата пособия на ребенка.

При соблюдении срока, указанного в абзаце втором пункта 7.3 настоящего Положения, выплата пособия на ребенка продлевается с даты приостановления.".

19. В пункте 7.5:

19.1. после слов "прекращение выплаты пособия на ребенка" дополнить словами ", за исключением обстоятельства, указанного в подпункте "е" пункта 7.2 настоящего Положения,";

19.2. дополнить абзацем следующего содержания:

"При наступлении обстоятельства, указанного в подпункте "е" пункта 7.2 настоящего Положения, выплата пособия на ребенка прекращается по окончании года, в течение которого осуществлялась выплата пособия на ребенка.".

20. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к Положению о порядке назначения
и выплаты пособия на ребенка

     

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА


1. Копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

2. Копия документа, подтверждающего постоянное проживание гражданина на территории автономного округа, в целях оказания социальной поддержки (помощи) и социальных услуг отдельным категориям граждан.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия вида на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

5. Справка с места жительства ребенка о его совместном постоянном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) либо иной документ, подтверждающий совместное постоянное проживание ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

6. Справка об обучении в общеобразовательной организации ребенка старше 16 лет.

7. Справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы в отношении ребенка-инвалида.

8. Документы, подтверждающие доходы семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия на ребенка. Настоящий подпункт не распространяется на граждан, обращающихся за назначением пособия на ребенка в отношении ребенка-инвалида.

9. Справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им пособия на ребенка (в случае, если регистрация по месту жительства родителей не совпадает или другой родитель проживает за пределами автономного округа).

10. Справка органа социальной защиты населения по прежнему месту жительства о сроках прекращения назначения и выплаты пособия на ребенка (в случае, если пособие на ребенка назначается и выплачивается за прошлый период в сроки, установленные разделом III Положения о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2010 года N 295-П, и в этот период лицо, обратившееся за пособием на ребенка, имело иное место жительства).

11. Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

12. Сведения об идентификационном номере налогоплательщика физического лица.

13. Для заявителей, относящихся к категории неработающих и обратившихся за назначением пособия на ребенка, дополнительно необходимы следующие документы:

а) копия трудовой книжки с указанием сведения о последнем месте работы;

б) справка из налоговых органов об отсутствии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справка из органов занятости населения о состоянии на учете (несостоянии на учете) и размере получаемого пособия.

14. Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно необходимы следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»