РЕГИОНАЛЬНОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ "О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ"


(Салехард, 27 декабря 2017 года)


Мы, нижеподписавшиеся, полномочные представители Союза организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа, Некоммерческой организации Ассоциация работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа и исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "О социальном партнерстве в сфере труда в Ямало-Ненецком автономном округе", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.


1. Основные положения


1.1. Установить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) минимальную заработную плату в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом.

Выплата минимальной заработной платы осуществляется с применением к ней районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ямало-Ненецком автономном округе за II квартал предыдущего года.

1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории автономного округа и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

1.3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации работодателем более высоких гарантий по оплате труда.


 2. Действие настоящего Соглашения

2.1. Соглашение действует в отношении:

2.1.1. всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

2.1.2. работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

2.1.3. исполнительных органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе в пределах взятых ими на себя обязательств.

2.2. Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим соглашением, обеспечивается:

2.2.1. организациями, финансируемыми из окружного бюджета, - за счет средств окружного бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2.2.2. организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2.2.3. другими работодателями - за счет собственных средств.


3. Порядок присоединения к Соглашению


3.1. После заключения Соглашения и его уведомительной регистрации в департаменте экономики автономного округа координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений автономного округа предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории автономного округа и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему. Присоединение работодателей к Соглашению осуществляется в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.2. Текст Соглашения и предложение координатора трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений автономного округа о присоединении работодателей к Соглашению публикуются в газете "Красный Север", а также размещаются на официальных сайтах Правительства автономного округа, департамента экономики автономного округа в 2-недельный срок после его подписания.


 4. Вступление Соглашения в силу и порядок внесения изменений в Соглашение


4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 01 января 2018 года и действует до 01 января 2021 года. По истечении срока действия Соглашение будет автоматически продлено на последующий 3-летний период, если ни одна из Сторон не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другие Стороны о своем намерении прекратить его действие. Срок продления соглашения не может превышать одного 3-летнего периода.

4.2. Признать утратившим силу с 01 января 2018 года Региональное трехстороннее соглашение "О минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе" от 05 декабря 2017 года.

4.3. Изменения и дополнения в Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон путем заключения дополнительного соглашения.

4.4. Настоящее Соглашение подписано 27 декабря 2017 года в г. Салехард в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

Координатор стороны
от исполнительных органов государственной власти
Ямало-Ненецкого автономного округа
в трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений
Ямало-Ненецкого автономного округа
Т.В.БУЧКОВА

Координатор стороны
от Союза организаций профсоюзов
Ямало-Ненецкого автономного округа
в трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений
Ямало-Ненецкого автономного округа
Л.Н.ИВАНОВА

Координатор стороны
от Ассоциации работодателей
Ямало-Ненецкого автономного округа
в трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений
Ямало-Ненецкого автономного округа
И.В.НАК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»