ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2017 года N 544-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА N 76-П "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЗАТРАТ ИНВАЛИДОВ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"


Руководствуясь Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2006 года N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования" следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование" исключить.

1.2. В приложении:

1.2.1. В абзаце первом раздела I слова "и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование" исключить.

1.2.2. В разделе II:

1.2.2.1. Подпункты 1.1, 1.2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому, ребенок (дети) которых в возрасте от 3 до 7 лет не посещает дошкольную образовательную организацию, а также родителям (законным представителям) ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет, имеющего способности к обучению третьей степени, определяемые с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

1.2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих в сельских и городских населенных пунктах, получающих образование в форме семейного образования и имеющих ограниченные возможности к обучению, связанные со значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии.".

1.2.2.2. Подпункт 1.4 пункта 1 признать утратившим силу.

1.2.2.3. Подпункт 1.5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.5. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по безлимитному тарифу со скоростью не менее 512 кБ/с, при дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому.".

1.2.3. В разделе III:

1.2.3.1. В пункте 3 слова "о невозможности получения ребенком-инвалидом образования соответствующего уровня в образовательной организации и о получении инвалидом, ребенком-инвалидом профессионального образования," заменить словами "о детях-инвалидах, в отношении которых имеется право на получение соответствующей компенсации,".

1.2.3.2. В подпункте 4.2 пункта 4 слова "указанных в подпунктах 1.4 - 1.5" заменить словами "указанной в подпункте 1.5".

1.2.3.3. Подпункт 5.4 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Центром социальных выплат запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия сведения о государственной регистрации рождения ребенка на территории Российской Федерации в объеме, содержащемся в свидетельстве о рождении ребенка.".

1.2.3.4. Пункт 8 признать утратившим силу.

1.2.3.5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Ежемесячные компенсации, назначаемые по заявлению, выплачиваются с месяца, в котором подано заявление, в беззаявительном порядке - с месяца поступления сведений органов управления образованием.".

1.2.4. Пункт 12 раздела IV после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"окончания срока назначения;".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.2.3.3 пункта 1, вступающего в силу с 1 января 2018 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»