Обзор писем Минфина РФ и ФНС по упрощенной системе налогообложения за 2018 год

НОЯБРЬ 2018 года

Доходы ИП от продажи криптовалюты не облагаются налогом в рамках УСН
14.11.2018

    Письмо Минфина России от 14 ноября 2018 года N 03-11-11/81983

В соответствии с главой 26_2 НК РФ УСН вправе применять организации и ИП, отвечающие требованиям указанной главы НК РФ.

Индивидуальные предприниматели - физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ст.11 НК РФ).

В настоящее время понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.

Поэтому доходы индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты будут облагаться налогом в рамках УСН только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.


УСН: нельзя учесть расходы на замену водительских прав
12.11.2018

    Письмо Минфина России от 12 ноября 2018 года N 03-11-11/81183

Может ли плательщик на УСН с объектом "доходы минус расходы", занимающийся перевозками пассажиров и багажа легковым такси, учесть расходы на замену водительских прав?

Согласно подпункту 43.1 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, уплачивается государственная пошлина.

А в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что суммы налогов и сборов, которые были уплачены в соответствии с законодательством о налогах и сборах, можно учесть в расходах при формировании объекта налогообложения по УСН.

Тем не менее, Минфин указал, что пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это правило действует и в отношении "упрощенщиков" (пункт 2 статьи 346_16 НК РФ).

Законодательством не предусмотрено получение специальных водительских прав для водителей такси. Поэтому замена водительского удостоверения не может быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Следовательно, расходы на оплату услуг медицинской организации по проведению врачебной комиссии и суммы государственной пошлины за замену водительского удостоверения нельзя учесть при определении объекта налогообложения по УСН.