Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ в 2015 году      

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитываются из МРОТ, если:

1) застрахованное лицо в течение предшествующих 2-х лет не имело заработка (п.1_1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ и пункт 11_1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). См. пример расчета >>>

2) если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1_1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ и пункт 11_1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий). См. пример расчета >>>

3) если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев (п.6 статьи 7 Федерального закона N 255-ФЗ и п.20 Положения). См. пример расчета >>>

4) если есть одно или несколько оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности (п.2 статьи 8 Федерального закона N 255-ФЗ и п.22 Положения). См. пример расчета >>>

Пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.     

В соответствии с частью 7 ст.14 Федерального закона N 255-ФЗ особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Общий порядок расчета пособий из МРОТ

     Шаг 1     

    Определяется средний дневной заработок из МРОТ. Для этого МРОТ х 24 / 730. При сравнении величина МРОТ делится на длину каждого конкретного месяца в календарных днях.

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ) минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 965 рублей в месяц.

В настоящее время получаем сумму: 5965 х 24/730=196,11 рублей.     

Обратите внимание!

В соответствии с пунктом 15_3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375,  в случаях, когда пособия исчисляются из МРОТ и перечисленных в пункте 11_1 Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.  То есть если пособие рассчитывается из МРОТ, то оно делится всегда только на 730, а не на 731 или на 732, т.е. от суммы дней в двух предыдущих годах это не зависит. Но это правило действует только при расчете больничных и "декретных" пособий.


Сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок (пункт 11_1 Положения и п.2 письма ФСС России от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).


То есть сначала необходимо рассчитать средний дневной заработок по общим правилам (исходя из фактических выплат). Затем исчислить его размер исходя из МРОТ. Полученные величины для дальнейшего расчета пособия нужно сравнить.

Проводя расчеты пособия по временной нетрудоспособности необходимо всегда следить за тем, чтобы, с одной стороны, оно не было ниже МРОТ, а с другой - не превышало установленный уровень минимального размера (ч.6 статьи 7, ч. 3 статьи 11 и часть 2 статьи 8 Федерального закона N 255-ФЗ).

     Шаг 2

     Применяем районный коэффициент, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.


Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (часть 1_1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ и абз.2 пункта 11_1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs