СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел

(с изменениями на 23 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 23 октября 2020 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.10.2021, N 0001202110270013) (вступил в силу 9 декабря 2020 года).

____________________________________________________________________



Российская Федерация и Республика Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 г. и статьи 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 г.,

исходя из жизненно важных интересов противодействия организованной преступности и иным опасным видам преступлений,

желая создать Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел (далее - Центр) и организовать необходимые условия для его эффективного функционирования на территории Республики Абхазия,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны создают на территории Республики Абхазия Центр с местом пребывания в г.Сухум.

Правовой статус, задачи и функции, а также основы организации деятельности Центра определены согласно приложению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2


В целях реализации настоящего Соглашения Стороны назначают уполномоченные органы:

от Российской Федерации - Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа;

от Республики Абхазия - Министерство внутренних дел Республики Абхазия и Министерство финансов Республики Абхазия.

Статья 3


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"должностные лица" - директор Центра и заместитель директора Центра;

"имущество Центра" - любое движимое и недвижимое имущество (в том числе валюта и валютные ценности, здания и сооружения, транспортные средства, средства связи и информатизации и иная специальная техника), переданное или приобретенное для официального использования Центром;

"помещения Центра" - здания или части зданий, помещения, используемые для официальных целей Центра, а также для проживания должностных лиц и сотрудников, направленных для работы в Центре Российской Стороной, и членов их семей;

"сотрудник" - сотрудник органов внутренних дел Стороны, направленный для работы в Центре и назначенный директором Центра на штатную должность в Центр;

"Центр" - постоянно действующий межгосударственный орган, предназначенный для координации деятельности Сторон по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений;

"члены семьи" - супруг (супруга), дети и другие члены семьи, проживающие вместе с должностными лицами и сотрудниками, направленными для работы в Центре Российской Стороной.

Статья 4

1. Центр обладает правами юридического лица без права осуществления коммерческой деятельности, имеет свою символику, печать и бланки, утверждаемые директором Центра по согласованию с министерствами внутренних дел Сторон.

2. Центр в пределах своих полномочий имеет право:

заключать гражданско-правовые договоры (в том числе договоры аренды жилых помещений с мебелью для должностных лиц и сотрудников, направленных для работы в Центре Российской Стороной);

приобретать имущество и распоряжаться им;

открывать и вести банковские счета;

обращаться с исковыми заявлениями в суд и участвовать в судебных разбирательствах.

3. Центр обладает другими правами юридического лица в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

Статья 5

1. Имущество Центра нельзя использовать в целях, не совместимых с задачами и функциями Центра или наносящих ущерб безопасности Российской Федерации или Республики Абхазия, интересам их граждан или юридических лиц.

2. Республика Абхазия принимает надлежащие меры для защиты помещений Центра от всякого вторжения и (или) нанесения ущерба.

Расходы на охрану помещений Центра производятся за счет средств, выделяемых Центру.

3. Центр имеет право в целях создания условий, необходимых для выполнения им своих функций, устанавливать правила внутреннего распорядка, действующие в пределах служебных помещений Центра.

4. Имущество и помещения Центра неприкосновенны, на них распространяются положения, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

5. Архивы, документы, корреспонденция и базы данных Центра неприкосновенны. Сообщения и корреспонденция Центра не подлежат цензуре. Указанное положение распространяется на печатную, фотографическую, аудиовизуальную и иные формы информации, получаемой или отправляемой Центром, его должностными лицами и сотрудниками, независимо от способа ее передачи.

6. Центр освобождается от прямых налогов и сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории Республики Абхазия, за исключением оплаты коммунальных услуг и платежей, установленных законодательством Республики Абхазия для органов государственной власти.

Статья 6

1. Республика Абхазия предоставляет Центру на безвозмездной основе служебные помещения с условием оплаты Центром коммунальных услуг и платежей, установленных законодательством Республики Абхазия для органов государственной власти.

Текущий и капитальный ремонт, реконструкция здания, выделяемого Абхазской Стороной под размещение Центра, или строительство нового здания осуществляются за счет средств, выделяемых Российской Федерацией на обеспечение деятельности Центра

(Абзац дополнительно включен с 9 декабря 2020 года Международным протоколом от 23 октября 2020 года)

2. Республика Абхазия предоставляет Центру возможность доступа к правительственной, телефонной, факсимильной, электронной, специальной, почтовой, телеграфной связи и радиосвязи.

Доступ к средствам связи осуществляется на условиях, не менее благоприятных, чем те, которые предоставляются Республикой Абхазия дипломатическим представительствам иностранных государств и органам государственной власти Республики Абхазия.

Статья 7

1. Денежное довольствие должностных лиц и сотрудников состоит из должностного оклада, который выплачивается за счет средств, выделяемых Центру.

2. Должностным лицам и сотрудникам могут осуществляться иные выплаты, которые производятся за счет средств направляющего государства в соответствии с его законодательством.

Статья 8

1. Должностные лица, сотрудники и члены их семей, если они не являются гражданами государства пребывания Центра, пользуются на территории государства пребывания Центра привилегиями и иммунитетами в соответствии со статьями 29-36 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

2. Должностные лица и сотрудники пользуются свободой передвижения по территории Республики Абхазия в той мере, в какой это необходимо для выполнения ими своих официальных функций.

3. Должностные лица и сотрудники, направленные для работы в Центре Российской Стороной, освобождаются от уплаты таможенных платежей при ввозе в Республику Абхазия товаров, предназначаемых для личного пользования и первоначального обзаведения хозяйством.

4. Республика Абхазия оказывает должностным лицам и сотрудникам, направленным для работы в Центре Российской Стороной, содействие и помощь в аренде жилых помещений, пригодных для проживания.

Аренда жилых помещений для должностных лиц и сотрудников, направленных для работы в Центре Российской Стороной, осуществляется за счет средств, выделяемых Центру.

Статья 9

1. Должностные лица и сотрудники пользуются служебными удостоверениями, которые признаются органами государственной власти Российской Федерации и Республики Абхазия в качестве документов, удостоверяющих статус этих лиц и подтверждающих их права, иммунитеты и привилегии, установленные настоящим Соглашением.

2. Республика Абхазия предоставляет право доступа должностным лицам и сотрудникам по их служебным удостоверениям в здания органов государственной власти Республики Абхазия с учетом действующих в них правил пропускного режима.

Центр устанавливает режим доступа в его служебные помещения представителей органов государственной власти Республики Абхазия по их служебным удостоверениям с учетом действующих в нем правил пропускного режима.

3. Центр может размещать флаги, эмблемы или другую символику Российской Федерации, Республики Абхазия и Центра на занимаемых им служебных помещениях, транспортных средствах, форменных бланках, иной документации Центра.

Статья 10


Материально-финансовое обеспечение деятельности Центра осуществляется Российской Федерацией и Республикой Абхазия совместно.

Республика Абхазия предоставляет Центру, должностным лицам и сотрудникам имущество и гарантии (льготы и привилегии) в соответствии со статьями 5, 6 и 8 настоящего Соглашения.

Российская Федерация осуществляет финансирование деятельности Центра в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемой частью.

Споры и разногласия между Сторонами, связанные с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций между ними.

Статья 12

1. Имущество Центра, прекратившего свою деятельность, остается в собственности Республики Абхазия. При этом Абхазская Сторона компенсирует Российской Стороне все произведенные затраты на приобретение и улучшение имущества для Центра, реконструкцию здания Центра или строительство нового здания.

Если Абхазская Сторона не произведет выплату Российской Стороне компенсации всех произведенных затрат на приобретение и улучшение имущества для Центра, а также затрат на реконструкцию здания Центра или строительство нового здания в течение 6 месяцев со дня прекращения деятельности Центра, то имущество и здание Центра переходят в собственность Российской Федерации.

В случае невыполнения Абхазской Стороной условия, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, Российская Сторона вправе сократить объем финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Абхазия, предусмотренной на текущий финансовый год федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период и (или) на очередной финансовый год федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, на сумму всех произведенных затрат на приобретение и улучшение имущества для Центра, а также затрат на реконструкцию здания Центра или строительство нового здания.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2020 года Международным протоколом от 23 октября 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Архивы, документы, корреспонденция и базы данных Центра в случае прекращения деятельности Центра передаются Сторонам (каждой по аутентичному экземпляру) в течение 90 дней после прекращения деятельности Центра.

Статья 13


Настоящее Соглашение заключается на срок действия Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 г., если ни одна из Сторон не позднее чем за 6 месяцев не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение вступает в силу после обмена по дипломатическим каналам письменными уведомлениями о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления силу.

Совершено в г.Сочи 18 мая 2017 г. в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую федерацию

За Республику Абхазия

     

     

          Приложение
к Соглашению между Российской
Федерацией и Республикой Абхазия
о порядке формирования
и деятельности Совместного
информационно-координационного
центра органов внутренних дел
от 18 мая 2017 года

     

Положение о Совместном информационно-координационном центре органов внутренних дел

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет правовой статус, задачи, функции, а также основы организации деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел (далее - Центр).

2. Центр обладает правами юридического лица без права осуществления коммерческой деятельности, имеет свою символику, печать и бланки, утверждаемые директором Центра по согласованию с министерствами внутренних дел Российской Федерации и Республики Абхазия, и создается для координации деятельности Российской Федерации и Республики Абхазия по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений.

3. Центр в целях выполнения задач, возложенных на него настоящим Положением, взаимодействует с правоохранительными органами и иными государственными органами Российской Федерации и государственными органами Республики Абхазия, а также с правоохранительными органами иностранных государств, международными полицейскими организациями, общественными и иными организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»