СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2017 года Дело N 33-2125/2017

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Захваткина И.В., Маркелова К.Б.,

при секретаре Микушевой А.И.,

рассмотрев в судебном заседании 13 апреля 2017 года дело по апелляционной жалобе Петровой З.Н. на решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 01 марта 2017 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Петровой З.Н. к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» пгт. Троицко-Печорск о признании действий по отстранению от работы незаконными, отмене приказов об отстранении от работы, взыскании заработной платы за период отстранения от работы, компенсации морального вреда,

заслушав доклад судьи Захваткина И.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Петрова З.Н. обратилась в суд с иском к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» пгт. Троицко-Печорск о признании действий по отстранению от работы незаконными, отмене приказов об отстранении от работы < Номер обезличен> от < Дата обезличена>, < Номер обезличен> от < Дата обезличена>, < Номер обезличен> от < Дата обезличена> < Номер обезличен> от < Дата обезличена>, < Номер обезличен> от < Дата обезличена>, взыскании заработной платы за период отстранения от работы, компенсации морального вреда в размере ... руб.

Суд принял указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Петрова З.Н. просит решение суда отменить, указывая о его незаконности и необоснованности.

Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились. В связи с надлежащим извещением, принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Судом установлено, что Петрова З.Н. состоит в трудовых отношениях с МБОУ «СОШ № 1» пгт. Троицко-Печорск с < Дата обезличена> в должности ....

Приказом директора образовательного учреждения от < Дата обезличена> < Номер обезличен> в период с < Дата обезличена> по < Дата обезличена> определено провести вакцинацию против гриппа работников МБОУ «СОШ № 1». Все работники учреждения должны принять обязательное участие в вакцинации против гриппа или оформить надлежащим образом медицинский отвод от профилактической прививки.

На основании постановлений Роспотребнадзора приказами директора образовательного учреждения от < Дата обезличена> < Номер обезличен>, от < Дата обезличена> < Номер обезличен>, от < Дата обезличена> < Номер обезличен>, от < Дата обезличена> < Номер обезличен>, от < Дата обезличена> < Номер обезличен> Петрова З.Н. временно отстранена от работы до проведения вакцинации против гриппа.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции, применительно к установленным по делу обстоятельствам, исходил из того, что занимаемая истцом должность входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, в связи с чем ответчик вправе был отстранить истца от работы до прохождения вакцинации против гриппа.

Указанный вывод суда соответствует требованиям закона и основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе проведение профилактических прививок (ст. ст. 29, 35 указанного Федерального закона).

Правовые основы государственной политики в области системы мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок (иммунопрофилактика инфекционных болезней) осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, устанавливаются Федеральным законом от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

В соответствии со ст. 5 данного Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, к числу которых отнесены работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Таким образом, по смыслу приведенных положений законодательства, осуществление профилактических мероприятий, в том числе путем проведения профилактических прививок в образовательных учреждениях, является одним из приоритетных направлений обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ориентированы на реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренными, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Доводы апелляционной жалобы Петровой З.Н. сводятся к оспариванию обязательности вакцинации от гриппа, поскольку, по ее мнению, отсутствуют доказательства ее эффективности и безвредности для организма человека. Данные доводы подлежат отклонению, так как из приведенных выше норм следует обязательность вакцинации для истца, осуществляющей трудовую деятельность в образовательном учреждении.

Иные доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, а потому не могут служить основанием к его отмене.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 01 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Петровой З.Н - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка