Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

от 1 августа 2007 года N 9-05/122-486

Санитарно-гигиенические требования к магнитно-резонансным томографам и организации работы



Интенсивное развитие технологии, разработка новых материалов, совершенствование компьютерной техники привели в последние три десятилетия к появлению целого ряда принципиально новых неинвазивных методов исследования, которые позволяют тем или иным способом увидеть сечение органов, изучить их анатомическое строение, взаиморасположение и провести необходимые измерения. К таким методам, в частности, относится магнитно-резонансная томография (МРТ), основанная на явлении ядерно-магнитного резонанса (ЯМР).

В начале 80-х годов были созданы клинические образцы томографов для исследования всего тела и начался их промышленный выпуск, что привело к лавинообразному потоку публикаций о возможностях исследований с помощью МРТ почек, надпочечников, печени, суставов, костно-мышечного аппарата и др. Интенсивно развивалась и сама методика исследования, включая создание все более совершенных компьютерных программ. Если для получения первых изображений требовались часы, то уже через несколько лет - десятки минут, а затем и минуты. В настоящее время в наиболее совершенных приборах имеется возможность получения изображения в реальном масштабе времени. Большая длительность исследования на первом этапе задерживала использование МРТ для исследования сердца и крупных сосудов. Только в 1983-1985 годах началось интенсивное исследование сердца и сосудов с использованием синхронизации изображения.

Технология МРТ достаточно сложна: используется эффект резонансного поглощения атомами электромагнитных волн. Человека помещают в создаваемое аппаратом магнитное поле. При этом молекулы в организме разворачиваются согласно направлению магнитного поля. После этого радиоволной проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер, где проводится обработка полученных данных. В отличие от компьютерной томографии МРТ позволяет получить изображение патологического процесса в разных плоскостях. Магнитно-резонансный томограф по своему внешнему виду похож на компьютерный. Исследование проходит так же, как и компьютерная томография. Стол постепенно продвигается вдоль сканера. МРТ требует больше времени, чем компьютерная томография, и обычно занимает не менее 1 часа.

Развитие МРТ привело к созданию новых систем МР-томографов, которые построены на открытых сверхпроводящих магнитах вертикального типа с напряженностью 0,6-2 Тл. Одновременно продолжается совершенствование МР-систем открытого типа на постоянных магнитах с напряженностью на уровне 0,3 Тл при весе магнита до 20 тонн. Еще одной тенденцией является создание малых МР-систем для исследования конечностей для диагностики остеопороза. Малый диаметр магнита позволяет существенно удешевить систему при высоком качестве изображения.

Наивысшим достижением в области МРТ по-прежнему являются сверхпроводящие томографы с напряженностью 3-4 Тл, позволяющие проводить исследования всего тела. Особенно большое расширение диагностических возможностей в таких системах достигается при исследовании головного мозга. Широко развивается МР-ангиография, создаются магнито-контрастные препараты на базе соединений гадолиния.

Ограничения в использовании метода МРТ для пациентов


Большинство ученых считают, что в условиях, когда нет данных об их полной безопасности, подобным исследованиям не следует подвергать беременных женщин. МРТ назначается по строгим показаниях в случаях спорного диагноза или безрезультатности других методов исследований. МРТ не может также проводиться у тех людей, в организме которых находятся различные металлические конструкции - искусственные суставы, водители ритма сердца, дефибрилляторы, ортопедические конструкции, удерживающие кости, и т.п.

Технические характеристики МРТ


В зависимости от величины постоянного магнитного поля различают несколько типов магнитно-резонансных томографов:

со слабым полем

0,1-0,5 Тл

со средним полем

0,5-1,0 Тл

с сильным полем

1,0-2,0 Тл

со сверхсильным полем

>2.0 Тл


По принципу действия различают три основных вида магнитов, применяемых для создания постоянного магнитного поля (ПМП): постоянные, резистивные и сверхпроводящие.

Постоянные магниты изготавливаются из ферромагнитных материалов. Они не потребляют электрическую энергию для создания ПМП, не нуждаются в охлаждении. Однако их вес огромен, а индукция создаваемого ПМП невелика, до 0,3 Тл.

Резистивные магниты (или электромагниты) представляют собой соленоид (катушку), по которому пропускают сильный электрический ток. Они позволяют добиться высокой однородности ПМП, но потребляют большое количество электроэнергии и требуют мощной системы охлаждения. Верхняя граница величины ПМП примерно 0,7 Тл, но на практике используются аппараты с ПМП до 0,3 Тл.

Сверхпроводящие магниты используют для создания ПМП явление сверхпроводимости: уменьшение сопротивления некоторых материалов при температурах вблизи абсолютного нуля. Такие магниты требуют специальных многоконтурных систем охлаждения на жидком азоте и гелии, но они способны создавать однородные поля до 9,4 Тл и выше.

По расположению магнитов различают вертикальные и горизонтальные системы МРТ.

В зависимости от конструкции МРТ могут быть открытого (с доступом к пациенту с 3 сторон) и закрытого типа.

Таблица 1

     
Характеристики некоторых моделей магнитно-резонансных томографов


Модель

Описание

Производство фирмы "Сименс"

MAGNETOM Concerto

На основе постоянного магнита с напряженностью поля 0.2 Тл с трехсторонним доступом к пациенту. Используемые С-образный дизайн магнита и боковая загрузка пациента обеспечивают наивысший комфорт пациента, практически полностью снимают проблему клаустрофобии.

MAGNETOM Harmony

На основе сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 1.0 Тл. Используемые короткий дизайн магнита (всего 160 см, включая кожух) и передне-фронтальный доступ к пациенту обеспечивают достаточный комфорт пациента, значительно снижая проблему клаустрофобии.

MAGNETOM Symphony

На основе сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 1.5 Тл. Используемые короткий дизайн магнита (всего 160 см, включая кожух) и передне-фронтальный доступ к пациенту обеспечивают достаточный комфорт пациента, значительно снижая проблему клаустрофобии.

MAGNETOM Sonata

На основе сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 1.5 Тл, специально ориентированный на углубленные кардиологические или нейроисследования.

MAGNETOM Allegra

На основе компактного сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 0,3 Тл, специально разработанный только для обследования головного мозга.

MAGNETOM Trio

На основе сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 3 Тл для обследования всего тела человека.

Производство фирмы "Филлипс"

Achieva 3 Тесла

Компактная модель с напряженностью поля 3 Тл для сканирования всего тела.

Achieva 1,5 Тесла

Напряженность поля 1,5 Тл. Конфигурация CV для сердечно-сосудистых исследований, конфигурация I/T для интервенционных исследований и проведения терапевтических процедур. Есть мобильные варианты.

Intera 1,5 Тесла

Напряженность поля 1,5 Тл.

Panorama 1,0 Тесла

Открытая конструкция, активно экранированный магнит, напряженность поля 1,0 Тл.

Panorama 0,6 Тесла

С - образная конструкция, снижает проблему клаустрофобии, напряженность поля 0,6 Тл.

Panorama 0,23 Тесла

Напряженность поля 0,23 Тл, конфигурация I/T для интервенционных исследований и проведения терапевтических процедур и конфигурация R/T - для планирования и проведения лучевой терапии.

Производство фирмы "Тошиба"

Excelart Vantage AGV

Напряженность поля 1,5 Тл, ультракороткий канал, система снижения шума скана Pianissimo.

Excelart Vantage XGV

Напряженность поля 1,5 Тл, скорость изменения напряженности поля 130 мТл/м/с.

VISART

На основе сверхпроводящего магнита, напряженность поля 1,5 Тл.

OPART

На основе сверхпроводящего магнита, напряженность поля 0,35 Тл.

Производство фирмы "Хитачи" (Япония)

Aperto

Постоянный магнит 0,4 Тл для исследования всего тела (не требующий электропитания и системы водяного охлаждения). Открыт с 3 сторон, исключает явления клаустрофобии.

Airis Elite

Постоянный магнит 0,3 Тл для исследования всего тела (не требующий электропитания и системы водяного охлаждения).

Airis Mate

Напряженность поля 0,2 Тл для исследования всего тела (не требующий электропитания и системы водяного охлаждения).

Airis II

Постоянный магнит 0,3 Тл для исследования всего тела (не требующий электропитания и системы водяного охлаждения).

Производство компании "Dixion" (Россия)

Dixion Evidence MRI 9400

Открытая конструкция с индукцией магнитного поля 0,3 Тл.

Dixion Evidence MRI 9600

Открытая конструкция с индукцией магнитного поля 0,35 Тл.

Производство фирмы "Easaote" (Италия)

Artoscan-C

Ультракомпактный постоянный магнит для исследования конечностей, индукция магнитного поля 0,2 Тл. Мин. S для монтажа 3,2х2,8 или 9 м.

Е-scan

Ультракомпактный С-образный постоянный магнит 0,2 Тл открытого типа. Не требует дополнительной защиты помещения. Мин. S для монтажа 4х4,5х2,5 или 18 кв.м

G-scan

Уникальная поворотная система позволяет изменять положение в пределах 90 град. и проводить диагностику в условиях естественной нагрузки. С-образный постоянный магнит 0,25 Тл открытого типа.

Производство фирмы "Shensen Anke High-Tech Co., Ltd" (Китай)

OpenMark 0,3 T

Напряженность поля 0,3 Тл, постоянный магнит открытого типа, сканирование всего тела.

Производство фирмы "Elscint" (Украина)

Gyrex Privilege

Компактный сверхпроводящий магнит с напряженностью поля 0,5 Тл. Для установки требует S 35 кв.м.

Производство "Дженерал Электрик" (США), "Gems IT (GE Medical Systems)" (Россия)

OPER 0.3

Открытая система с индукцией магнитного поля 0,3 Тл.

GE 1.5 N Signa MR|i

Напряженность поля 1,5 Тл.

GE Signa Profile 0.2 T

Напряженность поля 0,2 Тл.

GE Signa OpenSpeed

Напряженность поля 0,7 Тл.

GE Signa Contour

Напряженность поля 0,2 Тл.

GE Signa MR/i

Напряженность поля 1,0 Тл.

Производство ЗАО НПФ "Аз"

"Эллипс ТМР-150"

Напряженность поля 0,15 Тл.

"Образ-2М"

Напряженность поля 0,14 Тл.

Производство компании "МИП" (Россия)

Magfinder II

Вертикальная ориентация ПМП напряженностью 0,35 Тл.

Magnum 1,5

Сверхпроводящий магнит с индукцией 1,5 Тл.

Производство ВНИИ компьютерной томографии (Россия)

Universal-Max

На постоянном магните 0,15 Тл, низкое энергопотребление, отсутствие охлаждения.

Универсал-Макс-Опен

На постоянном магните открытой конструкции.

Производство ЗАО "ИМТ-сервис" (Россия)

ИММТОМ

Резистивный магнит 0,25 Тл, стандартная конфигурация.

     

Основными неблагоприятными факторами, способными оказывать вредное воздействие на организм работающих с МРТ, являются:


постоянное магнитное поле;

электромагнитное излучение, создаваемое ПЭВМ;

шум, создаваемый томографом, ПЭВМ, печатающим устройством и системами охлаждения и вентиляции;

световая среда (освещенность, коэффициент пульсации);

микроклимат (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха).

Биологическое действие МРТ


Наиболее чувствительными к воздействию ПМП являются системы, выполняющие регуляторные функции (нервная, сердечно-сосудистая, нейроэндокринная и др.). Отечественными учеными описаны изменения в состоянии здоровья лиц, работающих в условиях воздействия ПМП 20-100 мТл. Эти изменения проявляются в форме вегетососудистых дистоний, астеновегетативного и периферического вазовегетативного синдромов или их сочетания и характеризуются вегетативными, трофическими, сенситивными расстройствами в дистальном отделе рук, изредка сопровождающимися легкими двигательными и рефлекторными нарушениями. Для работающих в условиях повышенных уровней ПМП характерны субъективные жалобы астенического характера, функциональные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы (брадикардия, иногда тахикардия, изменение на ЭКГ зубца Т), тенденция к гипотонии. В картине крови отмечается тенденция к снижению количества эритроцитов и содержания гемоглобина, а также умеренный лейко- и лимфоцитоз.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»