Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2016 года N 207/8


О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 30.12.2008 N 1235/52 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 января 2018 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 19 декабря 2017 года N 1082/46

____________________________________________________________________



Правительство Московской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Московской области от 30.12.2008 N 1235/52 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 20.08.2010 N 683/39, от 14.12.2011 N 1558/51, от 07.06.2012 N 780/18, от 18.07.2014 N 557/27) (далее - Постановление) следующие изменения:

1) преамбулу Постановления изложить в следующей редакции:

"В целях предоставления отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, в денежной форме Правительство Московской области постановляет:";

2) пункты 1, 3, 4 признать утратившими силу;

3) в пункте 5 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

4) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С".

2. Внести в Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, утвержденный Постановлением, следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в том числе платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также оплаты и доставки топлива (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, в денежной форме (далее - получатель).";

2) в пункте 3 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В случае отсутствия в территориальном подразделении Министерства учетных данных получателя для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

заявление получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения, а также банковских или иных реквизитов (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации, номер отделения почтовой связи);

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

копия удостоверения или справки установленного образца, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением подлинника);

копия пенсионного удостоверения получателя (с предъявлением подлинника);

справка об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения;

выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

копия документа, подтверждающего право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства (с предъявлением подлинника);

копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации) на которые будет перечисляться компенсация.

Неработающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилых помещений, проживающие в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих пенсионеров, представляют также следующие документы:

копии пенсионных удостоверений всех членов семьи (с предъявлением подлинников);

справки об установлении пенсии на всех членов семьи, в случае отсутствия пенсионных удостоверений;

копии трудовых книжек получателя и всех членов семьи (с предъявлением подлинников).

Семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, до достижения ими возраста 18 лет (учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), кроме перечисленных документов также представляют:

копии свидетельств о рождении детей (с предъявлением подлинников);

документы, подтверждающие обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов, - для учащихся старше 18 лет (представляются ежегодно в сентябре);

выписку из решения органов местного самоуправления муниципального образования Московской области об установлении над ребенком опеки (попечительства) - для опекунов (попечителей).

Неработающие одиноко проживающие пенсионеры, получающие пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, представляют копию трудовой книжки (с предъявлением подлинника) и справку о размере пенсии.

В случае отсутствия у получателя копий представленных документов, их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы, находящиеся в распоряжении органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, запрашиваются территориальными подразделениями Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если они не представлены получателем по собственной инициативе.

Не допускается требовать от получателя документы, не предусмотренные настоящим пунктом.

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, представляются получателем в территориальное подразделение Министерства по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично либо через представителя. При обращении за предоставлением компенсации представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами Московской области.".

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Правительства Московской области

www.mosreg.ru, 21.03.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»