ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2016 года N 13-пг

О внесении изменений в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 06.10.2015 N 71-пг



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

постановляю:

1. Внести в Положение о порядке рассмотрения Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и урегулирования конфликта интересов, утвержденное постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 06.10.2015 N 71-пг "О Комиссии по координации работы по противодействию коррупции" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 2.2 Положения изложить в следующей редакции:

"2.2. Поступившее в Комитет:

заявление лица, замещающего государственную должность Санкт-Петербурга, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

уведомление лица, замещающего государственную должность Санкт-Петербурга, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

заявление лица, замещающего государственную должность Санкт-Петербурга, о невозможности выполнить требования Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

1.2. Пункт 3 Положения изложить в следующей редакции:

"3. Заявления и уведомления, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, подаются на имя Губернатора Санкт-Петербурга в Комитет.

Заявление, указанное в абзаце втором пункта 2.2 настоящего Положения, подается лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга, в срок, установленный для подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В Комитете осуществляется предварительное рассмотрение заявлений и уведомлений, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, и по результатам их рассмотрения на каждое из них подготавливается мотивированное заключение".

1.3. Дополнить Положение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. При подготовке предусмотренного в пункте 3 настоящего Положения мотивированного заключения должностные лица Комитета получают в установленном порядке от лиц, представивших в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения заявления или уведомления, необходимые пояснения, а председатель Комитета направляет в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.

Заявление или уведомление, а также мотивированное заключение и другие материалы представляются председателю Комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения, заявления или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней".

1.4. Пункт 4 Положения изложить в следующей редакции:

"4. В случае, если в заявлении, указанном в абзаце втором пункта 2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения мотивированном заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является объективной и уважительной, председатель Комиссии может принять решение, предусмотренное в абзаце втором пункта 17 настоящего Положения.

В случае, если в уведомлении, указанном в абзаце третьем пункта 2.2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения мотивированном заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует, председатель Комиссии может принять решение, предусмотренное в абзаце втором пункта 18 настоящего Положения.

В случае, если в заявлении, указанном в абзаце четвертом пункта 2.2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона N 79-ФЗ, являются объективными, председатель Комиссии может принять решение, предусмотренное в абзаце втором пункта 19 настоящего Положения.

Заключение и принятое на его основании решение доводятся до сведения членов Комиссии на ближайшем заседании Комиссии. Лицо, представившее заявление или уведомление, должно быть проинформировано в письменной форме о принятом решении в течение семи рабочих дней со дня его принятия".

1.5. Пункт 5 Положения исключить.

1.6. Пункт 11 Положения изложить в следующей редакции:

"11. Заседание Комиссии проводится в присутствии лица, представившего в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения заявление или уведомление. О намерении лично присутствовать на заседании Комиссии лицо, представившее заявление или уведомление, указывает в заявлении или уведомлении".

1.7. Дополнить Положение пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. Заседания Комиссии могут проводиться в отсутствие лица, представившего в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения заявление или уведомление, в случае:

если в заявлении или уведомлении не содержится указания о намерении лица, представившего заявление или уведомление, лично присутствовать на заседании комиссии;

если лицо, представившее заявление или уведомление, намеревающееся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание комиссии".

1.8. Пункт 18 Положения изложить в следующей редакции:

"18. По итогам рассмотрения уведомлений, указанных в абзаце третьем пункта 2.2 настоящего Положения, Комиссия может принять одно из следующих решений:

признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае Комиссия рекомендует лицу, представившему уведомление, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

признать, что лицом, представившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов".

1.9. Дополнить Положение пунктом 23-1 следующего содержания:

"23-1. В случае, если в заявлениях и уведомлениях, предусмотренных в пункте 2.2 настоящего Положения, не содержится указания о намерении представивших их лиц лично присутствовать на заседании Комиссии, по решению председателя Комиссии голосование по вопросам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, проводится заочно путем направления членам Комиссии опросных листов, а также иных материалов.

При заполнении опросного листа член Комиссии должен однозначно выразить свое мнение в отношении предлагаемого Комиссией решения, проголосовав за или против него. Подписанный членом Комиссии опросный лист направляется в Комиссию не позднее трех рабочих дней со дня его получения.

Решение Комиссии, принятое по итогам заочного голосования, оформляется протоколом в соответствии с требованиями пункта 24 настоящего Положения и направляется членам Комиссии и заинтересованным лицам в течение семи рабочих дней после подписания протокола".

1.10. В пункте 26 Положения слова "трех дней после проведения соответствующего" заменить словами "пяти рабочих дней после подписания протокола".

2. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»