Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

5. Порядок оформления специального рецептурного бланка на наркотическое средство или психотропное вещество


Наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня, выписываются на специальном рецептурном бланке на наркотическое средство или психотропное вещество по форме N 107/У-НП "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество" (приложение N 21), утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 года N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления". Срок действия рецепта 15 дней.

С 1 января 2016 года вступает в силу пункт 6 приказа Минздрава России от 30.06.2015 N 386н "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" в части выписывания на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II Перечня в виде трансдермальных терапевтических систем.

Допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 107-1/у, имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, и формы N 148-1/у-06/(л) с использованием компьютерных технологий.

Оформление всех реквизитов (за исключением реквизита "Подпись лечащего врача") рецептурных бланков формы N 148-1/у-06/(л) и формы N 107-1/у (не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода) с использованием печатающих устройств.

Рецепты, выписанные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, действительны в течение 15 дней со дня выписывания (вступает в силу с 1 января 2016 года).

Бланк заполняется врачом, назначившим наркотическое средство и психотропное вещество, либо фельдшером (акушеркой), на которого возложены отдельные функции лечащего врача по назначению лекарственных препаратов, включая наркотические средства и психотропные вещества (приказ Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 года N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты").

Бланк заполняется разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой, либо с применением печатающих устройств. Исправления на бланке не допускаются.

В строке "Серия и номер полиса обязательного медицинского страхования" указывается номер полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии).

В строке: "Ф.И.О. врача (фельдшера, акушерки)", выписавшего рецепт, указывается полностью, "Возраст" - указывается количество полных лет.

В строке "Rp:" на латинском языке указывается наименование наркотического средства и психотропного вещества (международное непатентованное или химическое, либо в случае их отсутствия - торговое наименование), его дозировка, количество. Способ применения наркотического средства и психотропного вещества указывается на русском языке.

На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование наркотического (психотропного) лекарственного препарата.

Количество выписываемого на рецептурном бланке наркотического (психотропного) лекарственного препарата указывается прописью.

Способ приема наркотического (психотропного) лекарственного препарата указывается на русском языке или на русском и государственном языках республик, входящих в состав Российской Федерации.

При указании способа приема наркотического (психотропного) лекарственного препарата запрещается ограничиваться общими указаниями, такими как "Внутреннее", "Известно".

При первичном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:

1. подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки);

2. подписью руководителя (заместителя руководителя) медицинской организации или руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения медицинской организации либо лицом, уполномоченным руководителем медицинской организации (в случае отсутствия в структурном подразделении медицинской организации должности заведующего (заместителя заведующего) структурным подразделением) (с указанием его фамилии имени отчества (последнее при наличии));

3. Печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации "Для рецептов".

При повторном выписывании пациенту рецепта на наркотическое средство или психотропное вещество в рамках продолжения оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию рецепт заверяется подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки) печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации "Для рецептов" с указанием в левом углу рецепта надписи "Повторно".

В строке "Отметка аптечной организации об отпуске" ставится отметка аптечной организации об отпуске с указанием наименования, количества отпущенного наркотического средства и психотропного вещества и даты его отпуска.

Отметка заверяется подписью работника аптечной организации, отпустившего препарат (с указанием его фамилии, имени, отчества), а также круглой печатью аптечной организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование аптечной организации.