Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

8. Приобретение и учет наркотических средств и психотропных веществ


В медицинских организациях, имеющих в своей структуре аптеки:

Ежегодно приказом по медицинской организации утверждается потребность наркотических средств и психотропных веществ на год, с учетом фактического расхода наркотических средств и психотропных веществ за последние три года, а также с учетом изменения профиля коек и применения новых методов лечения.

Расчет годовой потребности наркотических средств или психотропных веществ составляется в 2-х экземплярах, заверяется подписью руководителя медицинской организации и круглой печатью. При предоставлении заявок на наркотические средства и психотропные вещества, расчет потребности медицинской организации осуществляется исходя из нормативов, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В срок до 15 сентября медицинские организации государственной системы здравоохранения Департамента здравоохранения предоставляют заявку в ГБУЗ "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы". ГБУЗ "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы" формирует сводную заявку и представляет ее в Департамент здравоохранения города Москвы". Не позднее 15 октября сводная заявка представляется Департаментом здравоохранения города Москвы в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В случае необходимости увеличения расчетных нормативов наркотических средств и психотропных веществ, но не более чем в 1,5 раза, утвержденных приказом Минздрава России, необходимо направить представление и получить разрешение в Департаменте здравоохранения города Москвы.

В случае изменения фактического расхода наркотических средств и психотропных веществ издается дополнительный приказ с утверждением новой потребности, которая не должна превышать нормативного расхода, установленного приказом Минздрава России.

На основании расчета приказом по медицинской организации утверждается трехмесячный расход наркотических средств и психотропных веществ. Запас наркотических средств и психотропных веществ в аптеках медицинских организаций на день получения не должен превышать утвержденной шестимесячной потребности, рассчитанной из фактического расхода за последние три года, а также с учетом изменений профиля коек и новых методов лечения.

Руководителю медицинской организации разрешается перераспределять между отделениями наркотические средства и психотропные вещества в пределах общего норматива потребности на учреждение по каждому наименованию с составлением акта по установленной форме (приложение 9 к Инструкции).

По заявке, заверенной подписью руководителя и круглой печатью медицинской организации, наркотические средства и психотропные вещества доставляются сотрудниками Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы" в аптеку медицинской организации.

Первичные упаковки и вторичные (потребительские) упаковки и маркировка наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, должны соответствовать требованиям законодательства об обращении лекарственных средств и федеральному законодательству. Первичные упаковки наркотических средств и психотропных веществ и транспортная тара, в которую помещены наркотических средств и психотропных веществ, должны исключать возможность их извлечения без нарушения целостности упаковки. Первичная и вторичная (потребительская) упаковка наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня, должны быть помечены двойной красной полосой.

При поступлении в аптеку наркотических средств и психотропных веществ комиссия, созданная приказом руководителя медицинской организации, в присутствии заведующего аптекой или лица ее замещающего проверяет соответствие количества с данными, указанными в документах, целостность первичной и вторичной (потребительской) упаковки, маркировку и оформляет акт приема (приложение 4 к Инструкции).

Осуществлять прием наркотических средств и психотропных веществ имеет право заведующий аптекой (заместитель заведующего аптекой), имеющий материальную ответственность и доверенность на приобретение наркотических средств и психотропных веществ.

При обнаружении недостачи, излишков, порчи, боя, нарушения маркировки комиссия составляет дополнительный акт за подписью лиц, производивших прием наркотических средств и психотропных веществ и представителей аптечного склада.

При поступлении в аптеку наркотических средств и психотропных веществ все коробки подлежат вскрытию.

Наркотические средства и психотропные вещества в аптеке подлежат предметно-количественному учету по установленной форме в "Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (приложение 5 к Инструкции).