Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

15. Порядок работы постоянно действующей комиссии по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

а) В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:

В состав постоянно действующей комиссии медицинской организации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включаются специалисты, непосредственно работающие с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Постоянно действующая комиссия по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ медицинской организации ежемесячно проверяет:

1. Порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами и психотропными вещества;

2. Состояние хранения, учета и расходования наркотических средств и психотропных веществ;

3. Соответствие запасов наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных приказом;

4. Порядок использования наркотических средств и психотропных веществ;

5. Состояние хранения, учета использованных ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ (в стационарных организациях);

6. Соответствие номеров серий, сроков годности и целостности ампул;

7. Качество ведения медицинской документации, соответствие записей по журналам учета, историям болезни, актам об уничтожении;

8. Правильность хранения специальных журналов регистрации операций наркотических средств и психотропных веществ и требований-накладных на наркотические средства и психотропные вещества;

9. Работу комиссий по приему наркотических средств и психотропных веществ, по уничтожению использованных ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ, флаконов;

10. Целесообразность назначения лечащими врачами наркотических средств и психотропных веществ;

11. Правильность хранения и уничтожения архивных журналов и требований-накладных на наркотические средства и психотропные вещества.

б) В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях взрослому и детскому населению, дополнительно проверяется:

1. Порядок регистрации, учета и хранения специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество;

2. Соответствие книжного и фактического остатков неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ, трансдермальных терапевтических систем и специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество, сданных родственниками больных, получавших наркотические средства и психотропные вещества;

3. Правильность хранения и уничтожения архивных журналов и требований-накладных на специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество;

4. Порядок уничтожения неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ и рецептурных бланков на наркотические средства или психотропные вещества.

Результаты проверки оформляются актом, за подписью всех членов комиссии и представляются главному врачу для ознакомления, о чем в акте делается соответствующая запись.

В случае если медицинская организация имеет лицензию на деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ без указания вида работ "уничтожение наркотических средств и психотропных веществ", она должна заключить договор с организацией, имеющей указанную лицензию на работы (услуги) - "уничтожение наркотических средств и психотропных веществ".

Типовая форма договора на передачу наркотических средств и психотропных веществ для уничтожения, акт приема-передачи наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным (приложение 34, 35 к Инструкции).

По каждому факту передачи наркотических средств и психотропных веществ для уничтожения, издается приказ по медицинской организации, с указанием наименования и количества наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих уничтожению, лиц, осуществляющих перевозку и маршрута перевозки.

Использованные ампулы из-под наркотических средств и психотропных веществ в стационарных медицинских организациях уничтожаются комиссионно, не реже одного раза в 10 дней с оформлением акта по установленной форме (приложение 12 к Инструкции).