Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

3. Порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами


Правительством Российской Федерации установлен порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Допуск сотрудников к работе, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возможен при наличии:

- справок, выданных медицинскими организациями по месту регистрации, об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом;

- заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Специалист отдела кадров направляет на сотрудников, оформляемых на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, заявление в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (далее - УФСКН России по г.Москве) с приложением анкет указанных лиц (приложение 2 к Инструкции).

Направлять граждан в УФСКН России по г.Москве не допускается.

Для получения справок сотрудниками, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, руководитель организации (лицо, его замещающее) выдает направления в медицинские организации для прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) в наркологическом диспансере и психиатрического освидетельствования.

На основании полученной информации отдел кадров составляет письменное заключение о возможности допуска специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Руководитель организации или лицо, его замещающее, издает приказ о допуске сотрудника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Подписание трудового договора (контракта) или дополнительного соглашения к трудовому договору с допуском специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется только после выхода вышеупомянутого приказа по учреждению.

В трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору должны быть оговорены взаимные обязательства администрации медицинской организации и лиц, допускаемых к работе по обороту наркотических средств и психотропных веществ (приложение 36 к Инструкции).

Не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста;

- лица, в отношении которых отсутствуют:

1. Справки, выданные медицинскими организациями по месту регистрации, об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом;

2. Заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Руководители (заместители) медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, заведующие структурными подразделениями, главные (старшие) медицинские сестры, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, обязаны иметь специальную подготовку в сфере деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами не разрешается лицам, не являющимся штатными сотрудниками медицинских организаций (клинические ординаторы, аспиранты, сотрудники кафедр и др.).

Трудовой договор (контракт) с лицом, допущенным к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, может быть расторгнут в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе при выявлении противопоказаний к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, в строгом соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Администрация медицинской организации ежегодно проводит инструктаж сотрудников, допущенных к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами по вопросам нововведений в работе, вновь принятых нормативных актов, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Корректировка списков лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, производится по мере приема или увольнения сотрудников (с указанием даты и номера приказа).

Ежегодно до 15 января текущего года в УФСКН России по г.Москве направляется список сотрудников, имеющих допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, утвержденный приказом по медицинской организации, и список лиц, уволенных в прошедшем году, имевших допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Гражданин вправе обжаловать в установленном порядке отказ в допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.