Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

4. Назначение и выписывание наркотических средств и психотропных веществ


Порядок назначения наркотических средств и психотропных веществ регламентируется приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.1. Общие положения.

4.1.1. Назначение и выписывание наркотических средств и психотропных веществ препаратов, внесенных в список II Перечня и психотропных веществ, внесенных в список III Перечня производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением, осуществляется самостоятельно медицинским работником, либо медицинским работником по решению врачебной комиссии (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования первичного назначения с врачебной комиссией).

4.1.2. Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении наркотических средств и психотропных веществ определяются лечащим врачом исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи.

4.1.3. Назначение наркотических средств и психотропных веществ (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема или введения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения) фиксируется в медицинских документах больного (карте стационарного больного, карте амбулаторного больного, листе назначения).

4.2. Порядок назначения наркотических средств и психотропных веществ.

4.2.1. В стационарных медицинских организациях:

Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию, фиксируется в медицинских документах больного и заверяется подписью лечащего врача (дежурного врача). Не допускается оформление записей в виде печатей или штампов.

При первичном назначении наркотических средств и психотропных веществ врач обязан выяснить у больного (если позволяет состояние больного), принимал ли он ранее наркотические средства и психотропные вещества, и сделать об этом соответствующую запись в карте стационарного больного.

При эпидуральном и интратекальном введении наркотического средства и психотропного вещества запись в истории болезни делается в начале и по окончании его введения, в динамике - в зависимости от состояния больного.

Введение внутримышечное или внутривенное наркотического средства и психотропного вещества, пероральный прием и аппликация трансдермальных систем с наркотическими средствами и психотропными веществами производится процедурной или постовой дежурной медицинской сестрой и оформляется записью в карте стационарного больного о выполнении назначения.

При наличии не полностью использованных ампул (флаконов и т.д.) наркотических средств и психотропных веществ указывается количество непосредственно использованного наркотического средства и психотропного вещества.

Ампулы (флаконы и т.д.) с не полностью использованными наркотическими средствами и психотропными веществами опечатываются любым подручным средством (сургуч, пластилин, воск, парафин и др.), хранятся в любой упаковочной таре (коробка, пакет, пустой флакон и т.д.) на отдельной полке сейфа.

В карте стационарного больного делается запись о количестве и способе опечатывания не полностью использованных наркотических средств и психотропных веществ за подписью медсестры (медсестры анестезиста), врача, заведующего отделением (ответственного дежурного врача).

Для предметно-количественного учета фактические остатки не полностью использованных наркотических средств и психотропных веществ во вскрытых ампулах (флаконах) следует высчитывать арифметически без учета возможных потерь, в том числе при наборе в шприц и подготовке к инъекции (приложение 33 к Инструкции).

В отдельных случаях, по решению руководителя медицинской организации, при выписывании из медицинской организации пациента, имеющего соответствующие медицинские показания и направляемого для продолжения лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические средства и психотропные вещества, внесенных в список II Перечня и психотропных веществ, внесенных в список III Перечня, сильнодействующие препараты на срок приема пациентом до 5 дней.

В карте стационарного больного за подписью лечащего врача, заведующего отделением, руководителя медицинской организации делается запись о необходимости выдачи специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество, либо выдачи на руки больному или доверенным лицам наркотических средств и психотропных веществ.

При выдаче специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество врач информирует больного и каждого из его доверенных лиц о правилах получения, хранения использования наркотических средств и психотропных веществ.

Старшая медицинская сестра отделения получает наркотические средства и психотропные вещества в аптеке по отдельному требованию, с указанием, что наркотические средства и психотропные вещества выдаются на руки больному.

Выдача наркотических средств и психотропных веществ на руки больному регистрируется в журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В разделе "Расход", графе 14 указывается: "Ф.И.О. больного и доверенного лица, получившего наркотические средства и психотропные вещества, паспортные данные" (приложение 8 к Инструкции).

В журнале учета регистрации специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество старшей медицинской сестрой медицинской организации в разделе "Расход", в графе 11 указывается: "Ф.И.О. больного, номер карты стационарного больного, Ф.И.О. больного или доверенного лица, получившего рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество, паспортные данные" (приложение 20 к Инструкции).

4.2.2. В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь:

- Первичное назначение и выписывание наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II Перечня и психотропных веществ, внесенных в список III Перечня при оказании первичной медико-санитарной помощи, паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением, осуществляется самостоятельно медицинским работником в случаях типичного течения заболевания, исходя из тяжести и характера заболевания, либо медицинским работником по решению врачебной комиссии (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования первичного назначения с врачебной комиссией).

Наркотические средства и психотропные вещества назначаются медицинским работником выездной бригады Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы при оказании медицинской помощи гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинские организации "Доктор рядом" могут назначать и выписывать наркотические средства и психотропные вещества. Данные организации осуществляют взаимодействие с медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы по месту жительства (пребывания), в целях оказания медицинской помощи пациентам, прикрепленных к медицинским организациям "Доктор рядом", которым по медицинским показаниям требуется назначение наркотических средств и психотропных веществ.

Информация о количестве выписанного пациенту или его доверенному лицу наркотического средства и психотропного вещества оперативно направляется сотрудниками медицинской организации "Доктор рядом" в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту пребывания (жительства) пациента по факсу или через электронные каналы связи.

Неиспользованные наркотические средства и психотропные вещества и неиспользованные специальные рецептурные бланки на наркотические средства или психотропные вещества родственниками умерших больных сдаются в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту пребывания (жительства) пациента.