Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

7. Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в том числе выписывание наркотических средств и психотропных веществ

7.1. Назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получения лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи, осуществляется медицинским работником в случаях типичного течения заболевания исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.

7.2. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получения лекарственных препаратов со скидкой, выписываются на специальном рецептурном бланке на наркотическое средство или психотропное вещество (форма N 107/У-НП), к которому дополнительно выписываются рецепты в двух экземплярах на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л). Срок действия рецептурных бланков 15 дней.

7.3. Психотропные вещества, внесенные в список III Перечня, комбинированные лекарственные препараты, предназначенные для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, выписываются на рецептурном бланке N 148-1/у-88, к которому дополнительно выписываются рецепты в двух экземплярах на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л). Срок действия рецептурных бланков 15 дней.

На рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л) рецепт выписывается медицинским работником в 2 экземплярах, с одним экземпляром которого пациент обращается в аптечную организацию, второй экземпляр рецепта подшивается в амбулаторную карту или архивируется.