Действующий

О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, психотропных веществ, внесенных в список III перечня в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (с изменениями на 11 октября 2016 года)

6. Особенности работы со специальным рецептурным бланком на наркотическое средство или психотропное вещество

6.1. Порядок изготовления и распределения специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество.

Изготовление и распределение специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество по форме N 107/у-НП "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество" осуществляет Минздрав России.

Медицинские организации, имеющие право осуществлять выдачу рецептов на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, составляют заявки на рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество.

В срок до 1 октября текущего года медицинские организации государственной системы здравоохранения Департамента здравоохранения представляют заявки на специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество в ГКУ "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" и ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. Обобщенные заявки предоставляются в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы" для последующего предоставления в Департамент здравоохранения города Москвы. В срок до 1 декабря сводная заявка предоставляется Департаментом здравоохранения города Москвы в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

В заявке на специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество указываются следующие сведения:

- сведения о медицинской организации, подавшей заявку на специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество (полное наименование, адрес места нахождения);

- количество рецептурных бланков, израсходованных медицинской организацией на 1 января предшествующего года;

- количество рецептурных бланков, необходимых медицинской организации на следующий год.

Заявка на рецептурные бланки подписывается руководителем медицинской организации, который несет персональную ответственность за обоснованность и достоверность указанных сведений.

Специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество получают в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы" только главные медицинские сестры медицинских организаций, с учетом расхода, по доверенности, оформленной в установленном порядке. Требование-накладная на рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество выписывается в трех экземплярах, заверяется подписью руководителя и круглой печатью медицинской организации.

Перевозка специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество осуществляется на специальном медицинском транспорте.

При поступлении в медицинскую организацию специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество комиссия, созданная приказом руководителя организации, в присутствии главной медицинской сестры проверяет соответствие с данными, указанными в документах, с составлением акта приема (приложение 18 к Инструкции). При обнаружении недостачи составляет дополнительный акт за подписью лиц, производивших прием специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество.

По требованиям-накладным, подписанным заведующими обособленных подразделений (филиалов) и заверенным круглой печатью филиала с указанием номера печати обособленного подразделения (филиала), главная медицинская сестра медицинской организации выдает трехмесячный запас специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество старшим медицинским сестрам обособленных подразделений (филиалов), которые регистрируют их в журнале учета специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество старшей медицинской сестры обособленного подразделения (филиала).

Главная медицинская сестра медицинской организации и старшие медицинские сестры филиалов выдают месячный запас специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество старшим медицинским сестрам отделений по требованиям, подписанным заведующими отделениями и старшими медицинскими сестрами.

Разрешается выдавать медицинскому работнику, имеющему право назначать наркотические средства и психотропные вещества, единовременно не более двадцати специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество.

Для экстренной выписки специального рецептурного бланка на наркотическое средство или психотропное вещество в праздничные и выходные дни разрешается иметь в сейфе дежурного врача неснижаемый резервный запас специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество, количество которого определяется приказом руководителя медицинской организации.

6.2. Порядок регистрации, учета и хранения специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество "форма 107/У-НП".

В медицинской организации, получившей специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество, организуется регистрация, учет и хранение специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество.

Назначенный приказом руководителя медицинской организации работник, ответственный за регистрацию, хранение и учет рецептурных бланков, на основании доверенности (приложение 38 к Инструкции), заверенной подписью руководителя медицинской организации, главного бухгалтера и круглой печатью, получает специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество и осуществляет ведение журнала регистрации и учета рецептурных бланков.

Журнал регистрации и учета специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество должен быть пронумерован, прошнурован, иметь на последней странице запись, содержащую количество страниц, полное наименование медицинской организации, а также скреплен подписью руководителя и печатью медицинской организации (приложения 19, 20 к Инструкции).

Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество является документом строгой отчетности и должен храниться в специальных помещениях, в сейфах, металлических шкафах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежным внутренним или навесным замком.

Помещения, сейфы, шкафы, в которых хранятся специальные рецептурные бланки на наркотическое средство или психотропное вещество, должны быть закрыты на замки и после окончания работы опечатаны печатью медицинской организации или опломбированы.

Личную ответственность за сохранность полученных специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество несут медицинские работники, выписывающие рецепты на наркотические средства и психотропные вещества, на основании приказа руководителя медицинской организации.

Ответственность за регистрацию, учет и хранение специальных рецептурных бланков на наркотическое средство или психотропное вещество несут руководители медицинской организации, а также работники, назначенные приказом руководителя медицинской организации.