Действующий

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 295 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области"

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 16 февраля 2015 года N 34

     

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 295 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области"



1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка организации бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, и установлении стоимости бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области".

2. В преамбуле слова "с областным законом от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области" (с изменениями)" заменить словами "с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и областным законом от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области".

3. Пункты 1-5 изложить в следующей редакции:

"1. Установить стоимость питания, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся в государственных образовательных организациях Ленинградской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам и расположенных на территории Ленинградской области, а также в государственных профессиональных образовательных организациях Ленинградской области и в государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (далее - отдельные образовательные организации), отнесенным к одной из категорий, указанных в статье 2 областного закона от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области", с 1 января по 31 декабря 2015 года в размере:

83,60 рубля в день для обучающихся начальных классов, включая завтрак, обед;

83,60 рубля в день для обучающихся 5-7 классов, включая завтрак, обед;

83,60 рубля в день для обучающихся 8-11 классов, включая завтрак и обед (или только обед по заявлению родителей (законных представителей);

83,60 рубля в день для обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

186,00 рубля в день для обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, проживающих в общежитии.

2. Для расчета стоимости питания с частичной компенсацией его стоимости (50 процентов) применяется стоимость питания, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся в отдельных образовательных организациях, установленная пунктом 1 настоящего постановления.

3. Установить стоимость молока или иного молочного продукта, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся 1-4 классов отдельных образовательных организаций в определенные образовательной организацией часы с учетом режима учебных занятий, с 1 января по 31 декабря 2015 года в размере не более 11,50 рубля за 0,2 литра.

4. Утвердить прилагаемый Порядок организации бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области.

5. Финансирование расходов на обеспечение организации предоставляемого на бесплатной основе питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области по соответствующей целевой статье расходов.".

4. В приложении к постановлению:

наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок организации бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области";

пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации бесплатного питания, питания с частичной компенсацией его стоимости и выдачи продовольственных пайков (далее - бесплатное питание, питание на бесплатной основе) обучающимся в государственных образовательных организациях Ленинградской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам и расположенных на территории Ленинградской области, а также в государственных профессиональных образовательных организациях Ленинградской области и в государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

1.2. Обучающиеся 1-7 классов, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, завтраком и обедом.

Обучающиеся 8-11 классов, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, завтраком и обедом (или только обедом по заявлению родителей (законных представителей).

Обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются завтраком и обедом.

Обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, получающие питание на бесплатной основе и проживающие в общежитии, обеспечиваются трехразовым питанием.

На завтрак обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций получают 0,2 литра молока или иного молочного продукта.";

пункты 2.1 и 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Обеспечение бесплатным питанием обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Ленинградской области, производится в пределах средств, выделенных образовательной организации на бесплатное питание. В образовательной организации в целях определения обоснованности предоставления питания на бесплатной основе обучающимся, отнесенным к одной из категорий, указанных в статье 2 областного закона от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области", образуется комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя (директора) образовательной организации. В состав комиссии включаются представители администрации, профсоюза и родительской общественности образовательной организации.

2.2. Питание на бесплатной основе предоставляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся или обучающихся. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на получение бесплатного питания: