Действующий

О совершенствовании организации органного донорства в Санкт-Петербурге (с изменениями на 31 октября 2016 года)

Приложение 3
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 11 августа 2014 года N 672-р

     

Положение
о Санкт-Петербургском Координационном центре органного донорства



1. Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности Санкт-Петербургского Координационного центра органного донорства (КЦОД) в системе ГУЗ Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по здравоохранению.

2. В своей деятельности КЦОД руководствуется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 22.12.92 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", приказом Минздрава России от 31.10.2012 N 567н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)", иными нормативными документами Минздрава России, Комитета по здравоохранению, настоящим Положением, Уставом и коллективным договором ГУЗ, на базе которого располагается.

3. Контроль над эффективностью работы КЦОД, внесение предложений об изменении его организации осуществляет главный внештатный специалист-трансплантолог Комитета по здравоохранению.

4. КЦОД осуществляет:

4.1. Постоянный контроль деятельности ГУЗ, указанных в приложении 7, по своевременному выявлению потенциальных доноров органов для трансплантации.

4.2. Взаимодействие с трансплантационными координаторами ГУЗ по выявлению потенциальных доноров органов для трансплантации, а также по организации и координации деятельности профильных хирургических бригад при мультиорганном заборе.

4.3. Организацию забора и доставки образцов крови потенциального донора в Лабораторию для исследований.

4.4. Организационную, консультативную, методологическую помощь трансплантационному координатору и врачу анестезиологу-реаниматологу по устранению нарушений водно-электролитного, кислотно-щелочного баланса и иных нарушений гомеостаза у потенциального донора, в том числе путем круглосуточного дежурства и выездов специалистов.

4.5. Ведение текущей и отчетной документации по органному донорству в Санкт-Петербурге.

4.6. Учет вызовов трансплантационным координатором государственного учреждения специалистов КЦОД согласно установленной форме приложения 5 (Форма N 4).

4.7. Сбор и анализ ближайших результатов трансплантации донорских органов.

5. Отчет о выполненных процедурах кондиционирования потенциальных доноров с последующим забором донорских органов в ГУЗ представляется ежеквартально в Комитет по здравоохранению и главному внештатному специалисту-трансплантологу Комитета по здравоохранению или лицу, его замещающему до 10-го числа, следующего за отчетным кварталом месяца, согласно установленной форме приложения 5 (Форма N 5).

6. Центр является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе". Работа КЦОД организуется в круглосуточном режиме.

7. Административное управление осуществляется руководителем КЦОД.

8. Руководитель КЦОД назначается приказом директора ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" по согласованию с Комитетом по здравоохранению.

9. Должностная инструкция руководителя КЦОД в установленном порядке согласовывается в Комитете по здравоохранению.

10. Финансирование КЦОД осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

11. Ликвидация и реорганизация КЦОД проводятся Комитетом по здравоохранению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.