Действующий

Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций нефтяной отрасли (с изменениями на 23 ноября 2016 года)

Статья 1. Налоговая ставка

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 (12,5 процента в 2017-2020 годах) процента для организаций нефтяной отрасли в отношении прибыли, рассчитываемой как разница между величиной прибыли за текущий налоговый период, налог по которой подлежит зачислению в бюджет города Москвы, и величиной прибыли за 2014 год, налог по которой был исчислен и подлежал зачислению в бюджет города Москвы по итогам 2014 года.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36. - См. предыдущую редакцию)

2. У организаций нефтяной отрасли, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, возникает при соблюдении следующего условия: сумма налога на прибыль, исчисленного в том числе по ставке, установленной настоящим Законом, и уплаченного в бюджет города Москвы по итогам налогового периода, в котором применяется указанная ставка, составляет более 1 млрд. рублей.

3. В отношении организаций нефтяной отрасли, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, возникает у ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков в отношении всех участников консолидированной группы налогоплательщиков при соблюдении следующего условия: сумма налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков, исчисленного в том числе по ставке, установленной настоящим Законом, и уплаченного в бюджет города Москвы по итогам налогового периода, в котором применяется указанная ставка, составляет более 5 млрд. рублей.

4. Для целей настоящего Закона организациями нефтяной отрасли признаются:

1) отдельные организации, не являющиеся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, у которых доля выручки от реализации нефти и нефтепродуктов в общем объеме их выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором применяется ставка, установленная настоящим Законом, составляет более 70 процентов;

2) все организации, являющиеся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, у которых суммарная доля общей выручки от реализации нефти и нефтепродуктов в суммарном объеме их общей выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором применяется ставка, установленная настоящим Законом, составляет более 50 процентов.