ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
25 декабря 2013 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" изменение, изложив главу 21 в следующей редакции:

"Глава 21. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ И ЗАМЕНОЙ ГАЗОВЫХ ПЛИТ, ГАЗОВЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ КОЛОНОК И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛИТ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РЕМОНТУ И УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Для целей настоящей главы используется следующее понятие:

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Статья 90. Категории граждан, в отношении которых устанавливается дополнительная мера социальной поддержки

В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

1) гражданам, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга предоставляются меры социальной поддержки или дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

2) гражданам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет и достигшим пенсионного возраста, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей только из пенсионеров, которым не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

3) семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

Статья 91. Дополнительная мера социальной поддержки

Дополнительная мера социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, предоставляется гражданам, указанным в статье 90 настоящего Кодекса, в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки.

Статья 92. Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки

1. В целях реализации дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной настоящей главой, Правительством Санкт-Петербурга устанавливается:

порядок и условия предоставления указанной дополнительной меры социальной поддержки;

порядок расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для предоставления указанной дополнительной меры социальной поддержки;

нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки.

2. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в статье 91 настоящего Кодекса, предоставляется один раз в течение:

20 лет - по газовым плитам;

10 лет - по газовым водонагревательным колонкам;

15 лет - по электрическим плитам.

3. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в статье 91 настоящего Кодекса, предоставляется гражданину в отношении жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту жительства, независимо от форм собственности на указанное жилое помещение.

4. Дополнительная мера социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период.".

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2014 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Санкт-Петербург
27 декабря 2013 года
N 773-141



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»