Действующий

О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года N 99-ПП

III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.

5.5. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами.

5.6. Формировать с учетом позиции органов исполнительной власти города Москвы и направлять федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества, предложения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность города Москвы (за исключением жилых помещений).

5.7. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством, законами и правовыми актами города Москвы.

6. Департамент:

6.1. Осуществляет мониторинг и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

6.2. Ведет реестр собственности города Москвы (за исключением реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере и реестра объектов интеллектуальной собственности города Москвы).

6.3. Выполняет функции и полномочия учредителя, собственника имущества государственных учреждений города Москвы, государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений города Москвы.

6.4. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций, оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронной форме, снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.

6.5. Выполняет функции главного распорядителя, получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета города Москвы в соответствии с возложенными полномочиями.

6.6. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.

6.7. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

6.8. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

6.9. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

6.10. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

6.11. Организует в установленном порядке представление интересов города Москвы в органах управления хозяйственных обществ с участием города Москвы, формирует позиции представителей интересов города Москвы в органах управления хозяйственных обществ с участием города Москвы по утверждаемым органами управления обществ бизнес-планам, инвестиционным программам, положениям о планировании, отчетности, мотивации, кредитной политике, иным внутренним документам, принимаемым в хозяйственных обществах, готовит заключения на них.

6.12. Координирует деятельность представителей интересов города Москвы, в том числе аттестованных директоров в советах директоров (наблюдательных советах), включая оформление директив и доверенностей, и осуществляет контроль за их деятельностью.

6.13. Организует мероприятия по повышению квалификации представителей интересов города Москвы в хозяйственных обществах с участием города Москвы, по аттестации и дальнейшему привлечению лиц, не являющихся государственными гражданскими служащими, в органы управления и контроля хозяйственных обществ с участием города Москвы.

6.14. Осуществляет мониторинг использования, управления, распоряжения по назначению и сохранностью государственного имущества, составляющего казну города Москвы, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы и государственных учреждений города Москвы, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

6.15. Обеспечивает проведение инвентаризации государственного имущества города Москвы (за исключением жилых помещений).

6.16. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, представляет документы для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе выполняет функции государственного заказчика на проведение работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения.

6.17. Осуществляет подписание передаточных актов в связи с передачей движимого и недвижимого имущества (за исключением жилых помещений), в том числе земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, в федеральную собственность, собственность других субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и передачей движимого и недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности других субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности (за исключением жилых помещений) в собственность города Москвы.

6.18. Обеспечивает государственную регистрацию возникновения, изменения, прекращения прав города Москвы на недвижимое имущество, а также возникновения и прекращения ограничений и обременений на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, находящиеся в государственной собственности города Москвы, и земельные участки, находящиеся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена.

6.19. Обеспечивает в отношении земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, необходимых для размещения на присоединенной территории объектов федерального и регионального значения, обеспечивающих реализацию государственных задач в области развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, иных государственных задач и включенных в перечни объектов федерального и регионального значения, подлежащих размещению на присоединенных территориях, а также в отношении объектов, указанных в части 2 статьи 13 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":