Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 декабря 2012 года N 651-р

Об утверждении Регламента предоставления государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов

(с изменениями на 2 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 декабря 2018 года на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
 от 17 декабря 2018 года N 652-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 2 декабря 2013 года N 484-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде":

1. Утвердить Регламент предоставления государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению В.Е.Жолобова.

Председатель Комитета
В.М.Колабутин

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 5 декабря 2012 года N 651-р

     

РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ И НАПРАВЛЕНИЮ В АПТЕКИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕЦЕПТОВ

(с изменениями на 2 декабря 2013 года)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями и государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предоставляющими услугу по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов (далее - Регламент).

Настоящий Регламент не регулирует организацию выписки и направления в аптеки электронных рецептов на наркотические, психотропные и другие лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету в соответствии с действующим законодательством.

Блок-схема предоставления услуги по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов приводится в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.2. Заявителями услуги по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов являются граждане Российской Федерации, проживающие (зарегистрированные) на территории Санкт-Петербурга, или лица без определенного места жительства, состоящие на учете в Санкт-Петербургском государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (далее - Городской пункт учета), имеющие право на получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и/или Законом Санкт-Петербурга от 14.09.2005 N 487-73 "О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга", сведения о которых внесены в Региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде социальных услуг, и/или региональный регистр льготных категорий жителей Санкт-Петербурга (далее - льготные категории жителей Санкт-Петербурга), обратившиеся в целях получения услуги (далее - пациент).

Держателем Регионального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде социальных услуг, является Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Держателем регионального регистра льготных категорий жителей Санкт-Петербурга является Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр".

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления услуги.

1.3.1. В предоставлении услуги по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов (далее - услуга) участвуют государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, оказывающие медицинскую помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге, имеющие право выписки рецептов на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания при оказании амбулаторно-поликлинической помощи льготным категориям жителей Санкт-Петербурга (далее - учреждение здравоохранения).

1.3.2. Информация о перечне учреждений здравоохранения, предоставляющих услугу, с указанием адресов, телефонов, официальных сайтов, адресов электронной почты размещена на сайте сети Интернет по адресу: www.zdrav.spb.ru. Также информацию об учреждениях здравоохранения пациенты могут получить следующими способами (в следующем порядке):

направление запросов в письменном виде по адресам учреждений здравоохранения, в электронном виде по адресам электронной почты указанных учреждений здравоохранения;

на портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru);

в сети Интернет на официальных сайтах учреждений здравоохранения;

при личном обращении на прием к специалистам учреждений здравоохранения;

на стендах в регистратуре учреждений здравоохранения размещается следующая информация:

копия лицензии учреждения здравоохранения на осуществление медицинской деятельности и приложения к ней;

полное наименование учреждения здравоохранения, юридический адрес, режим работы, телефон, адрес электронной почты, при наличии - адрес сайта учреждения в сети Интернет;

информация о личном приеме граждан руководителем учреждения здравоохранения и его заместителями с указанием дней и часов приема, адреса, номера кабинета (помещения) и контактных телефонов;

информация об исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится учреждение здравоохранения, с указанием почтового адреса, дней и часов приема граждан, адреса в сети Интернет указанного органа;

телефон "Горячей линии" Комитета по здравоохранению для обращений граждан: (812)635-55-77;

информация об адресе, телефоне и часах работы ближайшего учреждения здравоохранения (вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы) и дежурной аптеке (аптеках);

перечень категорий граждан, имеющих право на получение услуги;

перечень документов, необходимых для получения услуги.

1.4 Запись пациента на прием к врачу учреждения здравоохранения осуществляется в соответствии с Регламентом предоставления государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу", утвержденным распоряжением Комитета по здравоохранению от 14.10.2011 N 539-р.

II. Стандарт предоставления услуги

2.1. Наименование услуги: "Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов".

Краткое наименование услуги: "Направление в аптеки электронных рецептов".

2.2. Услуга предоставляется учреждениями здравоохранения, указанными в пункте 1.3.1 настоящего Регламента.

2.3. Результатом предоставления услуги является:

заполнение электронного рецепта врачом учреждения здравоохранения;

направление в аптечные организации, осуществляющие отпуск лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания льготным категориям граждан (далее - аптечные организации), заполненных электронных рецептов для получения пациентом лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания;

выдача двух экземпляров рецептурного бланка пациенту (приложение N 2 к настоящему Регламенту).

2.4. Срок предоставления услуги:

заполнение электронного рецепта производится во время приема пациента врачом учреждения здравоохранения;

направление в аптечные организации заполненных электронных рецептов для получения пациентом лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания осуществляется в день обращения пациента;

выдача рецептурного бланка на руки пациенту осуществляется в день обращения пациента;

в случае назначения лекарственного препарата по решению врачебной комиссии направление в аптечные организации электронного рецепта и выдача рецептурного бланка на руки пациенту осуществляется на следующий день.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление услуги, с указанием их реквизитов:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р;

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785 "О Порядке отпуска лекарственных средств";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 N 665 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.01.2007 N 1 "Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи";

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания";

Закон Санкт-Петербурга от 14.09.2005 N 487-73 "О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 09.06.2001 N 324-ра "О разработке и создании автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 2007 "О порядке обеспечения отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2007 N 1673 "О Комитете по здравоохранению";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.08.2010 N 1101 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)";

распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде".

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги, подлежащих представлению пациентом:

полис обязательного медицинского страхования пациента;

паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) (при наличии);

документ о временной регистрации;

справка о постановке на учет в Городском пункте учета (для лиц без определенного места жительства).

2.7. Должностным лицам учреждений здравоохранения запрещено требовать от пациентов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»