Действующий

О мерах по реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 года N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве" (с изменениями на 21 октября 2021 года)

Приложение 5
к постановлению
 Правительства Москвы
от 9 апреля 2013 года N 216-ПП

(Дополнительно включено
 с 26 октября 2021 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 21 октября 2021 года N 1662-ПП
)

Требования к специализированной стоянке, предназначенной для хранения маломерных судов

     

1. Специализированная стоянка, предназначенная для хранения маломерных судов (далее - специализированная стоянка), должна отвечать следующим требованиям, разработанным с учетом требований Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве", установленных нормативов к размещению и оборудованию баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, а также требований противопожарной и санитарной безопасности:

1.1. Наличие условий, обеспечивающих возможность безопасного хранения маломерных судов.

1.2. Наличие возможности погрузки и разгрузки маломерных судов на территории специализированной стоянки с помощью специальной техники, применяемой для перемещения (буксировки) маломерных судов на специализированные стоянки.

1.3. Наличие на территории специализированной стоянки помещения и соответствующей контрольно-кассовой техники для осуществления перечисления денежных средств в оплату стоимости перемещения (буксировки) и хранения на специализированных стоянках задержанных маломерных судов лицами, совершившими административное правонарушение, повлекшее применение задержания маломерного судна, а также владельцами, представителями владельцев маломерных судов, помещенных на специализированную стоянку, или лицами, имеющими при себе документы, необходимые для управления данными маломерными судами.

1.4. Места для хранения маломерных судов на специализированной стоянке на суше должны быть размечены и пронумерованы.

1.5. Территория специализированной стоянки должна иметь помещения для обслуживающего персонала, охраны, ограждение, не допускающее проникновение посторонних лиц, искусственное освещение.

1.6. На открытой территории специализированной стоянки размещаются первичные средства пожаротушения, немеханизированный инструмент и пожарный инвентарь. На территории специализированной стоянки, не имеющей наружного противопожарного водоснабжения, или при удалении на расстояние более 100 метров от наружных пожарных водоисточников оборудуются пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов, их тип и количество первичных средств пожаротушения определяются соответствующими нормативами в зависимости от площади открытых площадок.

1.7. На специализированной стоянке должны размещаться камеры наблюдения, фиксирующие полный обзор ее территории (в том числе причала). Срок хранения записей с камер наблюдения должен составлять не менее 45 дней.

1.8. Здания и сооружения (в том числе временные и бытовки), расположенные на территории специализированных стоянок и предназначенные для размещения постов охраны, приема посетителей, для оформления документов и оплаты, должны быть обеспечены телефонной связью, кнопкой экстренного вызова полиции, оснащены нормативным количеством первичных средств пожаротушения, иметь искусственное освещение. Комната для размещения охраны оснащается необходимым оборудованием и инвентарем для обеспечения дежурства, в том числе системой мониторинга с целью просмотра видеоизображений со всех камер наблюдения. На территории стоянки необходимо предусмотреть туалет и контейнер для сбора мусора.

2. На специализированной стоянке запрещается:

2.1. Допускать на территорию посторонних лиц.

2.2. На суше и на воде устанавливать маломерные судна в количестве, превышающем количество мест для размещения маломерных судов, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между маломерными судами.

2.3. Загромождать выездные ворота и проезды, а также пути выхода судна.

2.4. Производить ремонтные, кузнечные, термические, сварочные, малярные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей, хранить горюче-смазочные материалы.

2.5. Держать маломерные суда с открытыми горловинами топливных баков.

2.6. Осуществлять зарядку аккумуляторов внешними источниками питания.

2.7. Подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения.

2.8. Устанавливать маломерные суда на крышках колодцев пожарных гидрантов (при хранении судна на наземной стоянке).



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"