ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ремонта и содержания автомобильных дорог в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 18 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.11.2015);

Законом Санкт-Петербурга от 26 сентября 2017 года N 514-91 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 27.09.2017);

Законом Санкт-Петербурга от 18 марта 2020 года N 117-26 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.03.2020).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
20 марта 2013 года

     

     

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает:

порядок организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального значения Санкт-Петербурга (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог);

порядок организации и проведения работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 2. Мероприятия по организации и проведению работ по содержанию автомобильных дорог

1. Организация и проведение работ по содержанию автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:

оценка технического состояния автомобильных дорог, проводимая в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

планирование работ по содержанию автомобильных дорог;

разработка проектов работ по содержанию автомобильных дорог или сметных расчетов стоимости работ по содержанию автомобильных дорог на основании результатов оценки технического состояния автомобильных дорог;

проведение работ по содержанию автомобильных дорог;

приемка работ по содержанию автомобильных дорог.

2. При возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временным ограничению либо прекращению движения транспортных средств.

3. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Статья 3. Оценка технического состояния автомобильных дорог

1. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Оценка технического состояния автомобильных дорог осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

3. Результаты оценки технического состояния автомобильных дорог являются основанием для планирования и проведения дальнейших работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, осуществляемых в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

4. Результаты оценки технического состояния автомобильных дорог, в том числе выводы о соответствии (несоответствии) технического состояния автомобильных дорог требованиям технических регламентов, обобщаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга для последующего размещения и размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в объеме и порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4. Состав, виды и сроки выполнения работ по содержанию автомобильных дорог

1. Состав и виды работ по содержанию автомобильных дорог определяются в соответствии с классификацией работ по содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт исключен с 23 ноября 2015 года - Закон Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию.

Статья 5. Приемка выполненных работ по содержанию автомобильных дорог

(Исключена с 8 октября 2017 года - Закон Санкт-Петербурга от 26 сентября 2017 года N 514-91. - См. предыдущую редакцию)



Статья 6. Мероприятия по организации и проведению работ по ремонту автомобильных дорог

1. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:

планирование работ по ремонту автомобильных дорог;

разработка проектов работ по ремонту автомобильных дорог или сметных расчетов стоимости работ по ремонту автомобильных дорог, осуществляемая с учетом установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, классификацией работ по ремонту автомобильных дорог;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию)

информирование пользователей автомобильными дорогами о проведении работ по ремонту автомобильных дорог;

проведение работ по ремонту автомобильных дорог;

приемка работ по ремонту автомобильных дорог.

2. При проведении работ по ремонту автомобильных дорог:

выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ по ремонту автомобильных дорог;

организуется движение транспортных средств на автомобильных дорогах при проведении работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с проектами организации дорожного движения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 марта 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 18 марта 2020 года N 117-26. - См. предыдущую редакцию)

3. При проведении работ по ремонту автомобильных дорог должны устанавливаться ограждения зоны проведения указанных работ, обеспечивающие безопасное движение транспортных средств и пешеходов, сохранность объектов, входящих в зону проведения таких работ, технические средства организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также информационный щит с указанием вида работ и со схемой объезда ремонтируемого участка автомобильной дороги (в случае прекращения движения транспортных средств), наименования заказчика, производителя работ по ремонту автомобильных дорог и его подрядчиков (в случае наличия договоров субподряда), сроков начала и окончания указанных работ, начала и окончания временных ограничения или прекращения движения транспортных средств (в случае таких ограничения или прекращения), фамилий, имен, отчеств должностных лиц, ответственных за проведение таких работ, номеров их рабочих телефонов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 марта 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 18 марта 2020 года N 117-26. - См. предыдущую редакцию)

При проведении работ по ремонту автомобильных дорог в темное время суток участок автомобильной дороги, на котором проводятся указанные работы, должен быть дополнительно оборудован дорожными знаками со световозвращающей поверхностью, а также указателями (знаками) со световой индикацией.

В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам при ремонте автомобильных дорог информирование пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 7. Планирование проведения работ по ремонту автомобильных дорог


Планирование проведения работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется с учетом степени соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов на основании результатов оценки технического состояния автомобильных дорог и нормативов финансовых затрат на ремонт автомобильных дорог в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 8. Состав, виды и сроки проведения работ по ремонту автомобильных дорог

1. Состав и виды работ по ремонту автомобильных дорог определяются в соответствии с классификацией работ по ремонту автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт исключен с 23 ноября 2015 года - Закон Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 665-126. - См. предыдущую редакцию.

Статья 9. Уполномоченные органы и организации в сфере организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог


Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченными Правительством Санкт-Петербурга, или подведомственными им государственными учреждениями Санкт-Петербурга с привлечением в установленном законодательством Российской Федерации порядке подрядных организаций.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Санкт-Петербург
11 апреля 2013 года
N 163-34




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»