Действующий

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области в сфере опеки и попечительства (с изменениями на 12 июля 2019 года)

Приложение 1

     
УСТАНОВЛЕН
областным законом
от 28 июля 2005 года N 65-оз
(в редакции областного закона
от 15 марта 2013 года N 15-оз)

     

Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), воспитывающегося под опекой (попечительством)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, воспитывающегося под опекой (попечительством), - на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (далее - денежные средства на содержание).

2. Настоящий Порядок распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) (далее - подопечные), постоянно проживающих на территории Ленинградской области, в связи:

а) со смертью обоих или единственного родителя;

б) с лишением или ограничением родителей (родителя) в родительских правах;

в) с признанием родителей (родителя) в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

г) нахождением родителей (родителя) в лечебных учреждениях или наличием заболеваний, препятствующих выполнению ими родительских обязанностей: туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания (до снятия больных с диспансерного учета); психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II группы, исключающая трудоспособность (постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 года N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью");

д) отбыванием родителей (родителя) наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

е) согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ж) розыском родителей (родителя) органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

3. Положения настоящего Порядка не распространяются на подопечных:

а) опекуны (попечители) которых назначаются по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности;

б) которые находятся на полном государственном обеспечении:

в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности;

в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в других аналогичных учреждениях.

4. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), устанавливается исходя из натуральных норм на питание, приобретение одежды, мягкого инвентаря и оборудования, утвержденных Правительством Ленинградской области.

5. Для назначения денежных средств на содержание подопечных детей опекун (попечитель) представляет в исполнительный орган государственной власти Ленинградской области, осуществляющий функции органа опеки и попечительства Ленинградской области (далее - исполнительный орган), следующие документы:

а) письменное заявление о назначении денежных средств на содержание подопечного;

б) свидетельство о рождении ребенка;

в) документы, подтверждающие факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей;

г) справку с места жительства подопечного о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

д) справку об обучении в образовательном учреждении подопечного старше 16 лет;

е) копию акта органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

ж) справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Документы, представленные опекуном (попечителем) для назначения выплаты подопечному денежных средств на содержание, хранятся в личном деле подопечного.

6. Исполнительный орган в 15-дневный срок с момента поступления заявления опекуна (попечителя) выносит решение (в форме правового акта) о назначении подопечному выплаты денежных средств на содержание либо об отказе в ее назначении.

Решение исполнительного органа об отказе в назначении подопечному выплаты денежных средств на содержание может быть обжаловано опекуном (попечителем) в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.