ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга по вопросам пользования недрами

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
27 февраля 2013 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 29 июня 2005 года N 395-63 "О разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Название изложить в следующей редакции:

"О предоставлении в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, на территории Санкт-Петербурга".

2. Абзац первый преамбулы изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Санкт-Петербурга.".

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Предоставление в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые

1. Предоставление права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в перечень участков недр местного значения (далее - Перечень), для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых осуществляется по результатам аукциона.

2. Без проведения аукциона право пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в Перечень, предоставляется:

для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения на участке недр местного значения, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенном в Перечень, при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

для краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения юридическим лицом (оператором) для осуществления деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;

для геологического изучения участка недр местного значения, включенного в Перечень, в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

3. Подготовка и утверждение Перечня осуществляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган), по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

4. Принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в Перечень, а также о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр местного значения или группы участков недр местного значения, а также принятие решений об утверждении результатов таких аукционов осуществляется уполномоченным органом.

5. Предоставление права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в Перечень, для добычи общераспространенных полезных ископаемых осуществляется только после проведения государственной экспертизы их запасов, осуществляемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Решение о предоставлении права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые и включенными в Перечень (в том числе по результатам аукциона), принимается уполномоченным органом.

7. Предоставление в пользование участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые и включенных в Перечень, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи которой устанавливается уполномоченным органом.".

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года N 417-65 "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает разграничение полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга, за исключением правоотношений по установлению порядка предоставления права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Санкт-Петербурга.".

2. В пункте 1 статьи 2:

а) в подпункте 4_1 слова "и выделение участков недр местного значения" заменить словами "и предоставление права пользования участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых";

б) подпункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

"7) ведение учета участков недр местного значения, используемых для строительства подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

8) принятие решений о предоставлении права пользования участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;";

в) в подпункте 9 слова ", а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых" исключить;

г) подпункт 12 изложить в следующей редакции:

"12) установление порядка оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;".

Статья 3


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко



Санкт-Петербург

13 марта 2013 года

N 117-25



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»