ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 1003


О дополнительных мерах по сохранению исторического облика Санкт-Петербурга

(с изменениями на 17 июня 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 года N 387 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.06.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 543 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.07.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июня 2020 года N 414.

____________________________________________________________________



В целях реализации Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 июня 2020 года N 414. - См. предыдущую редакцию.

2. До 18.10.2012 Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры разработать и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", предусматривающий установление административной ответственности за осуществление работ по сносу и демонтажу зданий и сооружений в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

3. Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга осуществлять подготовку проектов правовых актов Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости для:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 июля 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 543. - См. предыдущую редакцию)

строительства, реконструкции на территории исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга (Адмиралтейский район, Василеостровский район, Петроградский район, Центральный район; часть Выборгского района, часть Калининского района, часть Красногвардейского района, часть Московского района, часть Невского района, часть Приморского района, часть Фрунзенского района) в соответствии с Законом Санкт-Петербурга (далее - исторически сложившиеся центральные районы Санкт-Петербурга) при неукоснительном соблюдении законодательства об охране объектов культурного наследия;

проведения работ по приспособлению для современного использования на территории исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга при неукоснительном соблюдении законодательства об охране объектов культурного наследия, а также только при наличии заключения государственной историко-культурной экспертизы.

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга, Комитету по градостроительству и архитектуре обеспечить строгий контроль за соблюдением требований действующего законодательства при проведении публичных слушаний в соответствии со статьями 39, 40 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга.

5. Комитету по градостроительству и архитектуре в месячный срок представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга необходимые изменения в Положение о Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.03.2009 N 257 "О Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга", предусматривающие необходимость рассмотрения подготовленной в установленном порядке проектной документации объектов капитального строительства, оказывающих значительное влияние на историческую городскую среду в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга.

6. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в пределах компетенции принять меры:

по обеспечению соблюдения законодательства в области охраны объектов культурного наследия при организации государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, организации проведения государственной историко-культурной экспертизы;

по контролю за устранением выявленных нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия, их предупреждению и предотвращению возможного вреда объектам культурного наследия и иным объектам капитального строительства, расположенным в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

7. Пункт исключен с 3 июня 2014 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 года N 387. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт исключен с 3 июня 2014 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 года N 387. - См. предыдущую редакцию.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 июля 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 543; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июня 2020 года N 414. - См. предыдущую редакцию)

 

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 сентября 2012 года

Регистрационный N 13792

     

Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»