Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июня 2012 года N 80-р

О внесении изменений в распоряжения Комитета по транспорту от 21.01.2005 N 7-р, от 26.08.2005 N 129-р, от 06.06.2007 N 24-р

(с изменениями на 10 июля 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 10 июля 2012 года N 113-р (Санкт-Петербургские ведомости, N 138, 27.07.2012).

____________________________________________________________________



1. Внести в распоряжение Комитета по транспорту от 21.01.2005 N 7-р "О порядке выдачи, обращения и контроля проездного билета инвалида" (далее - Распоряжение N 7-р) следующие изменения:

1.1. В пункте 3 Распоряжения N 7-р слова "социальных маршрутах" заменить словами "маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах".

1.2. Пункт 1.2. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"Проездной билет инвалида, выдаваемый инвалидам по зрению I или II группы, состоит из двух частей:

- проездной билет инвалида;

- проездной билет лица сопровождающего инвалида.".

1.3. Пункт 1.3. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"Проездной билет лица сопровождающего инвалида предъявляется при проезде лица, сопровождающего инвалида по зрению I или II группы.

Проездной билет лица сопровождающего инвалида действителен только при сопровождении инвалида по зрению I или II группы после предъявления проездного билета инвалида, при наличии у сопровождаемого лица документа, подтверждающего право на льготный проезд.".

1.4. По тексту Распоряжения N 7-р слова "смарт-карты облегченного типа" заменить словами "электронного носителя".

1.5. В пункте 2.1. приложения к Распоряжению N 7-р слова "при осуществлении поездок в метрополитене" исключить.

1.6. Пункт 2.1. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"Проездной билет лица сопровождающего инвалида содержит следующие графически нанесенные данные:

- на лицевой стороне - логотип СПб ГКУ "Организатор перевозок", название билета и его номер;

- на оборотной стороне - указания на порядок контроля и распространение действия проездного билета сопровождающего.".

1.7. В пункте 2.3. приложения к Распоряжению N 7-р слова "его залоговую стоимость" и "залоговая стоимость" заменить словами "стоимость электронного носителя".

1.8. Пункт 2.4. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"Инвалидам по зрению I или II группы по их устному заявлению может быть выдан проездной билет инвалида без проездного билета лица сопровождающего инвалида.

Инвалидам по зрению I или II группы, имеющим проездной билет инвалида, и ранее не получившим проездной билет лица сопровождающего инвалида, проездной билет лица сопровождающего инвалида выдается по их устному заявлению.".

1.9. Пункт 2.7. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданин имеет право сдать электронный носитель проездного билета инвалида (или одну его часть - проездной билет лица сопровождающего инвалида) надлежащего качества в течение срока действия проездного билета и в течение 45 дней со дня окончания срока его действия в кассы ГУП "Петербургский метрополитен" с возвратом его стоимости.".

1.10. Пункт 2.16. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацем следующего содержания:

"Предъявление в турникет проездного билета лица сопровождающего инвалида осуществляется только и сразу после предъявления в турникет проездного билета инвалида и прохода его владельца.".

1.11. Пункт утратил силу с 7 августа 2012 года - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 10 июля 2012 года N 113-р. - См. предыдущую редакцию.

1.12. Пункт 2.17. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"При проезде с сопровождающим гражданин дополнительно обязан также иметь при себе и предъявлять проездной билет лица сопровождающего инвалида.

Проездной билет инвалида без отметки о гашении (предъявлении) недействителен.".

1.13. Пункт 2.18. приложения к Распоряжению N 7-р дополнить абзацами следующего содержания:

"При проезде с сопровождающим гражданин также обязан иметь при себе и предъявлять проездной билет лица сопровождающего инвалида.".

2. Внести в распоряжение Комитета по транспорту от 26.08.2005 N 129-р "Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан" (далее - Распоряжение N 129-р) следующие изменения:

2.1. Абзац четвертый пункта 1.1. Распоряжения N 129-р изложить в следующей редакции:

"детей-инвалидов и одного лица, сопровождающего его в поездке, - по проездному билету на электронных носителях, состоящему из двух частей: проездного билета инвалида и проездного билета лица его сопровождающего (далее - проездной билет инвалида) и именному талону на льготный проезд серии "ДИ" (далее - талон серии "ДИ");".

2.2. Пункт 1.5 приложения к Распоряжению N 129-р изложить в следующей редакции:

"1.5. Проездные билеты инвалида и талоны серии "ДИ" выдаются детям-инвалидам и являются документами, подтверждающими право проезда указанных детей и одного лица, сопровождающего в поездке ребенка-инвалида, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро.

Проездной билет лица сопровождающего инвалида действителен только при сопровождении ребенка-инвалида.

При проезде на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро ребенок-инвалид должен иметь при себе проездной билет инвалида и талон серии "ДИ" и предъявлять их по требованию лиц, осуществляющих контроль оплаты проезда. При проезде с сопровождающим, ребенок-инвалид также обязан иметь при себе и предъявлять проездной билет лица его сопровождающего.

При проезде в устройство электронного контроля оплаты проезда сначала предъявляется проездной билет инвалида, затем проездной билет лица его сопровождающего.".

2.3. Приложение к Распоряжению N 129-р дополнить пунктом следующего содержания:

"1.11. Передача документа на право льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий детей другому лицу запрещена."

2.4. Пункт 4.4 приложения к Распоряжению N 129-р изложить в следующей редакции:

"4.4. При выдаче проездных билетов гражданин оплачивает стоимость электронных носителей проездного билета инвалида.

Гражданин имеет право сдать электронные носители проездного билета инвалида (или одну его часть - электронный носитель проездного билета лица сопровождающего инвалида) надлежащего качества в течение срока действия проездного билета и в течение 45 дней со дня окончания срока его действия в кассы ГУП "Петербургский метрополитен" с возвратом их стоимости.".

2.5. Пункт 4.5 приложения к Распоряжению N 129-р дополнить абзацами следующего содержания:

"По устному заявлению проездной билет инвалида может быть выдан без проездного билета лица сопровождающего инвалида.

Детям-инвалидам, имеющим проездной билет инвалида, и ранее не получившим проездной билет лица сопровождающего инвалида, проездной билет лица сопровождающего инвалида может быть выдан по устному заявлению.".

2.6. Пункт 8.1 приложения к Распоряжению N 129-р дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае утраты или неисправности одной из двух частей проездного билета инвалида (проездного билета инвалида или проездного билета лица его сопровождающего) допускается замена только этой части.".

3. Внести в распоряжение Комитета по транспорту от 06.07.2007* N 24-р "О порядке обращения единых социальных проездных билетов Ленинградской области на метрополитене и на маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования" (далее - Распоряжение N 24-р) следующие изменения:

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать "06.06.2007". - Примечание изготовителя базы данных.

3.1. В преамбуле Распоряжения N 24-р и в пункте 1 приложения к Распоряжению слова N 24-р "27.12.2006 N 45-с" заменить словами "30.12.2011 N 74-с".

3.2. Приложение к Распоряжению N 24-р дополнить пунктом следующего содержания:

"5. При проезде с сопровождающим инвалида по зрению I или II группы или ребенка-инвалида в устройство электронного контроля оплаты проезда сначала предъявляется Проездной билет ЛО, оформленный на инвалида, затем Проездной билет ЛО, оформленный на лицо его сопровождающее.

Проездной билет ЛО, оформленный на лицо сопровождающее, действителен только при сопровождении инвалида по зрению I или II группы или ребенка-инвалида, при наличии у сопровождаемого лица документа, подтверждающего право на льготный проезд.".

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 01.07.2012.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета О.А.Матвеева.

Председатель Комитета
С.В.Попов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 июня 2012 года

Регистрационный N 13280

Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»