ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2012 года N 88-ПП

О проведении государственной экспертизы проектной документации в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств бюджета города Москвы, а также проверки экономической обоснованности технических решений, предусмотренных заданием на проектирование *

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2016 года N 622-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 28.09.2016);

постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП (Вестник Москвы N 25, 06.05.2022);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП (Вестник Москвы N 71, 26.12.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что государственная экспертиза проектной документации в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджета города Москвы, средств юридических лиц, созданных городом Москвой, средств юридических лиц, доля города Москвы в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, проводится Государственным автономным учреждением города Москвы "Московская государственная экспертиза" (далее - Мосгосэкспертиза) в следующих случаях:

1.1. В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации одновременно с оценкой соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Если после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в части оценки соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимо проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, указанных в настоящем пункте.

1.3. Если не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации в части оценки соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случаях, когда такая возможность предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1(1). Государственная экспертиза в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости объектов проводится Мосгосэкспертизой в порядке, установленном Административным регламентом предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 октября 2021 г. N 1626-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы".

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП)

1(2). Установить, что задание на проектирование, представленное для проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых финансируются с привлечением средств бюджета города Москвы, средств юридических лиц, созданных городом Москвой, средств юридических лиц, доля города Москвы в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утверждается с учетом требований настоящего постановления.

(Пункт дополнительно включен с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП)

1(3). Установить, что задания на проектирование объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых финансируются с привлечением средств бюджета города Москвы, средств юридических лиц, созданных городом Москвой, средств юридических лиц, доля города Москвы в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, разрабатываются в соответствии с требованиями к их составу и содержанию, утвержденными Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Задания на проектирование, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вносимые в них изменения и (или) дополнения подлежат до их утверждения обязательной проверке на предмет экономической обоснованности технических решений, предусмотренных заданием на проектирование, в порядке, утвержденном Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Задания на проектирование, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и вносимые в них изменения и (или) дополнения утверждаются при наличии положительного заключения по результатам проверки экономической обоснованности технических решений, предусмотренных заданием на проектирование, в соответствии с настоящим постановлением.

Требования к заданиям на проектирование, а также к вносимым в них изменениям и (или) дополнениям, установленные настоящим постановлением, применяются к соответствующим заданиям на корректировку проектной документации, а также к вносимым в них изменениям и дополнениям.

(Пункт дополнительно включен с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП)

1(4). Установить, что изменение задания на проектирование, которое может привести к изменению на 10 процентов и более утвержденной сметной стоимости объекта, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которого финансируется с привлечением средств бюджета города Москвы, средств юридических лиц, созданных городом Москвой, средств юридических лиц, доля города Москвы в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, допускается при наличии соответствующего решения Мэра Москвы, либо совещательного органа, возглавляемого Мэром Москвы, либо соответствующего решения, принятого на совещании с участием Мэра Москвы.

(Пункт дополнительно включен с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП)

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2011 года N 48-ПП "Об утверждении Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов":

2.1. Дополнить приложение 1 к постановлению пунктами 4.2.14 и 4.2.15 в следующей редакции:

"4.2.14. Об утверждении формы и порядка оформления заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы.

4.2.15. Об утверждении порядка ведения реестра выданных заключений о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы, и предоставлении сведений, содержащихся в указанном реестре.".

2.2. Пункт 4.2.14 приложения 1 к постановлению считать пунктом 4.2.16.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1178-ПП "О Государственном автономном учреждении города Москвы "Московская государственная экспертиза":

3.1. В пункте 4.2.3 постановления слова "городских целевых программ" заменить словами "государственных программ города Москвы".

3.2. Дополнить постановление пунктом 4.2.7 в следующей редакции:

"4.2.7 Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы.".

3.3. Пункт 9 постановления дополнить словами "и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы".

3.4. Пункт 14 постановления изложить в следующей редакции:

"14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

(Пункт  в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2023 года N 2644-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 марта 2012 года N 88-ПП

Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируются полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы

____________________________________________________________________
Утратил силу -
постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2022 года N 642-ПП. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»