Действующий

О предоставлении в 2012 году субсидий, предусмотренных Комитету по транспорту Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (с изменениями на 3 сентября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 23.01.2012 N 23

     

ПОРЯДОК
предоставления в 2012 году субсидий на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан в автобусах



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2012 году субсидий, предусмотренных Комитету по транспорту (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу в автобусах на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах" (код целевой статьи 3170062) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 26.10.2011 N 658-120 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (далее - субсидии) в соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2000 N 19-4 "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

2. Понятия и термины используются в настоящем Порядке в значениях, установленных Законом Санкт-Петербурга и действующим законодательством.

3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозки пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан в автобусах по установленным Правительством Санкт-Петербурга тарифам на основании договоров на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок, заключаемых в соответствии с Законом Санкт-Петербурга (далее - перевозчики).

4. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат или недополученных доходов перевозчиков в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан в автобусах по установленным Правительством Санкт-Петербурга тарифам (далее - услуги по перевозке).

Перечень затрат на оказание услуг по перевозке, порядок определения объема затрат на оказание услуг по перевозке и объема доходов, полученных от оказания услуг по перевозке, утверждаются Комитетом.

Порядок определения размера предоставляемых субсидий утверждается Комитетом исходя из перечня затрат на оказание услуг по перевозке, а также нормативов затрат на оказание услуг по перевозке, утверждаемых Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

5. Условием предоставления субсидий является выполнение перевозчиками следующих требований:

5.1. Оказание услуг по перевозке.

5.2. Ведение раздельного учета затрат и доходов от оказания услуг по перевозке и иным видам деятельности.

5.3. Отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

5.4. Отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат на оказание услуг по перевозке.

6. Для получения субсидий перевозчики представляют в Комитет заявку на предоставление субсидий (далее - заявка). Форма заявки, порядок представления и рассмотрения заявок, перечень документов, представляемых перевозчиком в Комитет, а также порядок принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий утверждаются Комитетом.

7. Решение о предоставлении субсидий оформляется распоряжением Комитета.

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании дополнительных соглашений, заключаемых на 2012 год, к договорам на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок, заключенным между Комитетом и перевозчиком (далее - дополнительные соглашения), в которых предусматриваются:

8.1. Цели, условия, сроки предоставления субсидий, а также их размер.

8.2. Порядок, сроки представления и форма отчетности о выполнении условий предоставления субсидий.

8.3. Порядок перечисления субсидий перевозчикам.

8.4. Право Комитета проводить проверки соблюдения условий предоставления субсидий и порядок их проведения.

8.5. Ответственность за несоблюдение перевозчиком условий дополнительного соглашения, предусматривающая возврат субсидий в бюджет Санкт-Петербурга.

9. В случае выявления нарушения (нарушений) перевозчиком условий предоставления субсидий Комитет в течение десяти рабочих дней составляет акт о выявленных нарушениях с указанием нарушений и сроков их устранения перевозчиком (далее - акт) и направляет копию акта перевозчику.

10. В случае неустранения нарушений в установленные в акте сроки Комитет в течение трех рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимает решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, полученных перевозчиком, в форме распоряжения и направляет копию указанного распоряжения перевозчику вместе с требованием, в котором предусматриваются:

10.1. Подлежащая возврату сумма денежных средств и сроки ее возврата.

10.2. Код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидий.

11. Перевозчик обязан осуществить возврат субсидий в течение семи рабочих дней со дня получения требования и копии распоряжения, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 26.10.2011 N 658-120 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".