Действующий

Об утверждении Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы (с изменениями на 29 августа 2023 года)

III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.3. Получать в установленном порядке субвенции из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по государственной охране объектов культурного наследия.

5.4. Создавать Научно-методический совет, а также иные совещательные, экспертные и рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.5. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере его деятельности.

5.6. В целях выполнения возложенных на Департамент полномочий заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами.

5.7. Учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации материалов по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

5.8. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

5.9. Давать в рамках судебного дела заключения по искам о возмещении вреда, причиненного объектам культурного наследия.

5.10. Участвовать в осуществлении международного сотрудничества в области государственной охраны, использования, сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

5.11. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством, законами и правовыми актами города Москвы.

6. Департамент возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 декабря 2015 года N 917-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Руководитель Департамента имеет заместителей, в том числе первых, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

8. Руководитель Департамента:

8.1. Руководит деятельностью Департамента, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Департаментом установленных полномочий.

8.2. Распределяет обязанности между заместителями руководителя.

8.3. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности Департамента, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.

8.4. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.

8.5. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты (приказы, распоряжения) Департамента, осуществляет контроль за их исполнением.

8.6. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Департаментом.

8.7. Организует прохождение государственной гражданской службы в Департаменте.

8.8. Утверждает штатное расписание Департамента в соответствии с утвержденной предельной численностью и фондом оплаты труда, а также положения о структурных подразделениях.

8.9. Действует без доверенности от имени Департамента, заключает от имени Департамента договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.

8.10. Представляет Департамент в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях.

8.11. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.

8.12. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы режима защиты конфиденциальной информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, иной тайне.

8.13. В пределах своей компетенции организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в Департаменте и подведомственных ему организациях.