Недействующий

Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.06.07-10 (с изменениями на 16 октября 2012 года) (фактически утратил силу)

2. Методика определения стоимости основных проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, на основе натуральных показателей

2.1. Стоимость основных проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущих ценах определяется по следующей формуле:

          ,


(2.1)


где:

- стоимость основных проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущих ценах;

- базовая цена основных проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в уровне цен на 01.01.2000 (определяется по таблицам раздела 3);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования (приведены в разделе 2 (пункты 2.42.19), разделе 3 (подразделы 3.13.4, 3.10, 3.12 и 3.13), а также в разделе 4); произведение всех коэффициентов , кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования (таблица 4.2.1), и коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта (таблица 4.5.1), не должно превышать значения 2,0;

- коэффициент пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен. Величина указанного коэффициента разрабатывается и утверждается Департаментом экономической политики и развития города Москвы на плановый год с разбивкой по кварталам в соответствии с "Методикой определения стоимости проектных работ в текущем уровне цен на основании "Сборника базовых цен на проектные работы для строительства в г.Москве на основе натуральных показателей" вне зависимости от коэффициента инфляции в строительстве"

.

2.2. Распределение стоимости основных проектных работ представлено в таблице 2.1.    

     

     

Таблица 2.1


N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (в %)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (РП)

100*

     
________________

* При разработке архитектурно-градостроительного решения на этапе проектной подготовки строительства затраты на разработку архитектурно-градостроительного решения входят в стоимость основных проектных работ и дополнительной оплате не подлежат.

2.3. Стоимость основных проектных работ по разделам проектной и рабочей документации определяется в соответствии с распределением, принятым в проектной организации. Рекомендуемое распределение относительной стоимости основных проектных работ по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 1.

2.4. Стоимость основных проектных работ по комплексам, состоящим из нескольких зданий, сооружений, коммуникаций определяется по натуральным показателям отдельно по каждому зданию, сооружению, коммуникации, образующему комплекс, а затем суммируется.

При этом стоимость архитектурно-строительной части проектирования встроенных помещений, не предусмотренных нормативами на проектирование основного объекта, определяется по натуральным показателям с понижающим коэффициентом 0,8** (кроме объектов гражданской обороны, а также помещений, расположенных в нижних этажах зданий с вертикальными несущими конструкциями, не совпадающими с вертикальными несущими конструкциями вышерасположенной части здания и требующих выполнения перекрытия типа "стол").

________________

** В этом случае стоимость проектирования архитектурно-строительной части основного объекта рассчитывается с коэффициентом 1,0; остальных (встроенных) объектов - с коэффициентом 0,8. При этом основным считается объект, функциональное назначение которого признано основным в соответствии с заданием на проектирование, или объект с наибольшей общей площадью.

2.5. При разработке проектной документации на этапы строительства (пусковые, градостроительные комплексы) объектов жилищно-гражданского назначения стоимость проектирования увеличивается на 5% от стоимости проектных работ этапа строительства (пускового комплекса).

При разработке проектной документации на этапы строительства (пусковые комплексы) объектов производственного назначения стоимость проектирования первого этапа строительства (пускового комплекса) принимается с увеличением на 20 %, последующих - на 5%.

При этом необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.

2.6. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального проектировщика или курированием при двойном, тройном и т.д. субподряде по объектам гражданского, коммунального и производственного назначения, устанавливается в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.