Недействующий

Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.06.07-10 (с изменениями на 16 октября 2012 года) (фактически утратил силу)

1. Общие положения

1.1. "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы". МРР-3.2.06.07-10" (в дальнейшем "Сборник") содержит методические подходы и особенности определения базовой стоимости проектирования различных объектов жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения, включая разработку проектов для индивидуального и экспериментального строительства, повторного и многократного применения, проектов инженерных коммуникаций, проектов застройки, а также проектов реконструкции зданий и сооружений.

1.2. Базовые цены на проектные работы рассчитаны в уровне цен на 01.01.2000 и являются основой для определения стоимости проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

1.3. "Сборник" предназначен для применения предприятиями, организациями, частными фирмами и физическими лицами, осуществляющими на законной основе архитектурно-строительное проектирование в городе Москве, в том числе с участием инофирм, финансирование которого осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы.

Цены настоящего "Сборника" применяются также при определении стоимости проектных работ в случае смешанного финансирования (за исключением работ, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета).

1.4. В "Сборнике" представлены порядок и условия расчета стоимости проектных работ, учитывающие состав и стадийность проектной документации, а также усложняющие и упрощающие факторы проектирования.

В составе основных проектных работ предусматривается разработка необходимого и достаточного комплекта проектной документации на объем строительства (кроме дополнительных и сопутствующих работ) в пределах отведенного земельного участка.

1.5. В базовых ценах на проектные работы учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение следующих видов проектных работ:

а) разработка благоустройства и озеленения территории в пределах отведенного земельного участка для строительства объекта*;

________________

* При особых требованиях к благоустройству (декоративное мощение, декоративное озеленение, при проектировании на территории природных комплексов) стоимость проектных работ определяется дополнительно на основании трудозатрат проектировщиков.


б) разработка внутренних инженерных сетей здания;**

________________

** В настоящей редакции "Сборника" в базовых ценах на основные проектные работы по зданиям и сооружениям не учтены и требуют дополнительной оплаты затраты на проектирование наружных инженерных сетей от точки подключения к зданию (сооружению) до точки подключения по техническим условиям на присоединение.


в) разработка мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие МРР от 16 октября 2012 года N МРР-3.2.06.07-10. - См. предыдущую редакцию)   

г) разработка общестроительных решений интерьеров (кроме случаев, предусмотренных в пункте 11 таблицы 5.1);

д) защита проектной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

е) работы, связанные с участием в рабочих и государственных приемочных комиссиях;

ж) участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

з) участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации, в том числе: согласование архитектурных и градостроительных решений с Москомархитектурой; согласование подземных коммуникаций с ОПС; согласование проекта организации строительства; согласование всех отступлений от требований строительных нормативных документов и технических условий на инженерное обеспечение, а также отступлений от ранее согласованных решений, в т.ч. требований Градостроительного задания на проектирование;

и) определение стоимости проектирования и строительства объекта;

к) составление договора на выполнение проектных работ;

л) расчет продолжительности инсоляции и коэффициента освещенности в новых городских застройках.

1.6. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в разделе 5 (при условии включения этих работ в задание на проектирование).

1.7. В базовых ценах на проектные работы также не учтены и подлежат оплате заказчиком следующие сопутствующие расходы:

- затраты на приобретение типовой документации по зданиям и индустриальным изделиям, предусмотренной для проектирования объектов;

- командировочные и транспортные расходы, связанные с проектированием объекта вне места нахождения проектной организации;

- расходы на международные и междугородние телефонные переговоры, а также международные и междугородние почтово-телеграфные отправления, связанные с проектированием;