ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 года N 697-ПП


О совершенствовании системы работы с детьми и молодежью в Восточном административном округе города Москвы

(с изменениями на 16 марта 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2011 года N 74-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 29.03.2011).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования работы органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью, детских и молодежных общественных объединений по поддержке и развитию инициативы и активности детей и молодежи Правительство Москвы

постановляет:

1. В области совершенствования системы работы по развитию инициативы и активности детей и молодежи:

1.1. Префектуре Восточного административного округа города Москвы:

1.1.1. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы до 1 октября 2010 года разработать и представить на утверждение первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющему руководство Комплексом социальной сферы города Москвы, новую редакцию типового положения о Молодежном совете района города Москвы.

1.1.2. В трехмесячный срок совместно с Департаментом образования города Москвы организовать постоянно действующую экспериментальную площадку для пропаганды научно-технического творчества молодежи Восточного административного округа города Москвы за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту образования города Москвы и префектуре Восточного административного округа города Москвы.

1.1.3. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, Департаментом образования города Москвы до 1 октября 2010 года разработать и представить на утверждение первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющему руководство Комплексом социальной сферы города Москвы, типовое положение о Детском совете района города Москвы.

1.1.4. Совместно с Департаментом труда и занятости населения города Москвы до 31 декабря 2010 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения по созданию Молодежной службы занятости Восточного административного округа города Москвы.

1.1.5. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Департаментом образования города Москвы ежегодно проводить окружной конкурс бизнес-идей среди студентов вузов и колледжей, расположенных на территории Восточного административного округа города Москвы, как этап городского конкурса на лучший предпринимательский проект за счет и в пределах средств, предусмотренных Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и префектуре Восточного административного округа города Москвы.

1.1.6. Во втором полугодии 2010 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения о проведении ежегодного московского творческого фестиваля в поддержку слабослышащих людей "Мир глухих".

1.1.7. В шестимесячный срок в установленном порядке подготовить проект постановления Правительства Москвы о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 657-ПП "Об утверждении Положения о "Грантах Правительства Москвы на обучение" по специальности "Государственное и муниципальное управление" для государственных органов города Москвы (субсидиях)" в части расширения категории кандидатов на обучение по системе "Гранты Правительства Москвы на обучение", включив в нее активистов детских и молодежных общественных объединений.

1.2. Префектурам административных округов города Москвы:

1.2.1. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, Департаментом образования города Москвы оказывать организационную, методическую поддержку общественным организациям и объединениям и создать в трехмесячный срок после утверждения типового положения (п.1.1.3) районные и окружные детские советы.

1.2.2. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы оказывать организационную, методическую поддержку общественным организациям и объединениям и реорганизовать в трехмесячный срок после утверждения типового положения (п.1.1.1) районные молодежные советы.

1.2.3. Начиная с 2011 года предусматривать в программах социально-экономического развития административных округов и районов города Москвы средства на поддержку инициатив детских и молодежных советов.

1.2.4. Не реже одного раза в квартал одну из встреч префекта административного округа с населением районов города Москвы проводить с молодежью (в том числе с молодыми специалистами отраслей экономики города Москвы и организаций, находящихся на территории административного округа).

1.3. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы ежегодно проводить встречу (форум) лидеров молодежных общественных объединений с участием Мэра Москвы за счет и в пределах средств Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

1.4. Органам исполнительной власти города Москвы, входящим в Комплекс социальной сферы города Москвы, Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы до 31 декабря 2010 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения по общегородским стандартам организации социально-воспитательной и досуговой работы по месту жительства.

1.5. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы ежегодно при формировании городского календарного плана физкультурно-спортивных мероприятий предусматривать мероприятия с участием детей и молодежи, в том числе инициированные детскими и молодежными общественными объединениями.

1.6. Департаменту культуры города Москвы в планах проведения культурно-массовых мероприятий учитывать предложения детских и молодежных общественных объединений.

1.7. Пункт утратил силу с 29 марта 2011 года - постановление Правительства Москвы от 16 марта 2011 года N 74-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. В области материально-технического обеспечения работы детских и молодежных общественных объединений:

2.1. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы совместно с префектурой Восточного административного округа города Москвы до 1 декабря 2010 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения о создании многофункционального культурно-делового молодежного центра Восточного административного округа города Москвы по адресу: Б. Черкизовская ул., д.93а.

2.2. Разрешить префектурам административных округов города Москвы использовать средства бюджета города Москвы, предусмотренные префектурам, на финансирование:

2.2.1. Грантов (премий) префекта административного округа города Москвы для молодежи и студентов за вклад в социально-экономическое развитие округа и высокие достижения в общественной, культурной, научной и профессиональной деятельности.

2.2.2. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" детского и молодежного туризма для молодежи, внесшей вклад в социально-экономическое развитие округа, имеющей высокие достижения в общественной, культурной, научной и профессиональной деятельности.

2.3. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы при доработке региональных нормативов градостроительного проектирования "Нормы и правила градостроительного проектирования в городе Москве" учесть в них раздел по размещению досуговых учреждений по месту жительства.

2.4. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и с учетом предложений Департамента физической культуры и спорта города Москвы во втором полугодии 2010 года подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы в установленном порядке проект правового акта Правительства Москвы "О мерах по созданию и комплексному благоустройству многофункционального парка "Красковское поречье" на территории природного комплекса N 96 в районе Косино-Ухтомский города Москвы (Восточный административный округ города Москвы)".

3. В области информационного обеспечения работы детских и молодежных общественных объединений:

3.1. Комитету общественных связей города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы до 1 декабря 2010 года разработать и представить в Правительство Москвы план мероприятий медиасопровождения городской политики, ориентированный на детей и молодежь.

3.2. В целях повышения информированности населения о деятельности органов местного самоуправления предложить Совету муниципальных образований города Москвы и муниципалитетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве ежеквартально актуализировать на интернет-сайтах информацию о расписании занятий на дворовых спортивных площадках и в помещениях, переданных для организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и префекта Восточного административного округа города Москвы Евтихиева Н.Н.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы до 31 декабря 2010 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»