Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12.1.025-81

Группа Т58


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


ШУМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСТОЧНИКОВ
ШУМА В РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЕ

Точный метод

Occupational safety standards system.
Noise. Determination of noise characteristics of noise
sources in reverberation room. Precision method

Дата введения 1981-07-01


ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 февраля 1981 г. N 1087

ИЗДАНИЕ (апрель 2001 г.) с Изменением N 1, утвержденным в феврале 1983 г. (ИУС 2-83)


Настоящий стандарт распространяется на машины, технологическое оборудование и другие источники шума (далее источники шума), которые создают в воздушной среде постоянные шумы, широкополосные или тональные, по ГОСТ 12.1.003-83.

Стандарт устанавливает точный метод измерений при определении уровней звуковой мощности в полосах частот источников шума в реверберационной камере.

Стандарт не устанавливает метода измерений показателя направленности излучения источников шума.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3080-81.

(Измененная редакция, Изм. N 1).



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Точный метод измерения в реверберационной камере при выполнении всех условий измерения обеспечивает получение максимального среднего квадратического отклонения уровней звуковой мощности в полосах частот по ГОСТ 23941-79.

1.2. Стандарт не обеспечивает получение указанных в ГОСТ 23941-79 величин среднеквадратических отклонений уровней звуковой мощности для машин, излучающих низкочастотный со сплошным спектром шум или тональный шум с дискретными или узкополосными составляющими на частотах ниже 200 Гц.

1.3. Измерения должны быть проведены в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 125 до 8000 Гц или в третьоктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 100 до 10000 Гц.

1.4. Объем испытуемого источника шума не должен превышать 1% объема реверберационной камеры.



2. АППАРАТУРА



2.1. Для измерения уровней звукового давления применяют шумомеры 0-го и 1-го классов по ГОСТ 17187-81, с полосовыми электрическими фильтрами по ГОСТ 17168-82 или измерительными трактами, с характеристиками, соответствующими этим стандартам.

Микрофон шумомера или измерительного тракта должен быть предназначен для измерений в диффузном звуковом поле.

2.2. Акустическая и электрическая калибровка шумомера или измерительного тракта должна проводиться до и после проведения измерений.

Погрешность применяемого для акустической калибровки источника звука не должна превышать ±0,3 дБ.

2.3. Образцовый источник шума должен соответствовать требованиям, изложенным в приложении 1.



3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ



3.1. Объем реверберационных камер должен быть в пределах от 200 до 300 м.

Допускается применение камер меньшего объема при ограничении частотного диапазона измерений согласно табл.1.

Таблица 1

Среднегеометрическая частота полосы, Гц

Минимальный объем
реверберационной камеры, м

октавной

третьоктавной


-


125


150


-


160


100


250


200


70


3.2. Отношение наименьшей стороны камеры к наибольшей не должно превышать 1:3. Предпочтительные соотношения размеров для вновь строящихся реверберационных камер прямоугольной формы приведены в табл.2.

Таблица 2

Отношение ширины к длине помещения

Отношение высоты к длине помещения


0,83


0,47


0,83


0,65


0,79


0,63


0,68


0,42


0,70


0,59


3.3. Коэффициент звукопоглощения поверхности камеры, на которой устанавливается или к которой крепится испытуемый источник шума, должен быть не более 0,06 в диапазоне частот измерения.

Коэффициенты звукопоглощения остальных поверхностей реверберационной камеры не должны отличаться от среднего коэффициента звукопоглощения в ней более чем на 50%. Эквивалентная площадь звукопоглощения в реверберационной камере должна быть не более величины /6,2 во всех октавных полосах, где - площадь ограждающих поверхностей реверберационной камеры в м.

Если эквивалентная площадь звукопоглощения в реверберационной камере больше чем величина /6,2, то следует провести проверку звукового поля в камере, в соответствии с приложением 2 для широкополосного шума и с приложением 3 для шумов с дискретными и узкополосными составляющими.

3.4. В период измерения (как времени реверберации, так и уровней звукового давления) температура, влажность и барометрическое давление воздуха в камере не должны существенно изменяться. Произведение температуры воздуха в градусах Цельсия на относительную влажность воздуха в процентах: (+5 °С) · не должно изменяться более чем на ±10%.

3.5. В период измерений в реверберационной камере не должны находиться посторонние предметы, люди, проводящие измерения, и т.п.

3.6. При измерениях тонального шума, содержащего дискретные или узкополосные составляющие, для улучшения диффузности звукового поля в камере следует использовать вращающиеся рассеиватели.

Указания по устройству вращающихся рассеивателей приведены в приложении 5.

3.7. Шум помех, например, от аэродинамических потоков вблизи микрофона, от вибраций, передаваемых на измерительные приборы, от влияния электрических или магнитных полей или других источников шума, должен измеряться в тех же величинах и измерительных точках, что и шум испытуемого источника.

Допускается не учитывать шум помех в реверберационной камере, если он на 13 и более дБ ниже уровня шума, измеренного при включенном источнике шума.

Число точек измерения шума помех может быть уменьшено, если эквивалентный уровень помех распределен в камере равномерно.

3.8. Если разность между уровнем измеренного шума и уровнем помех постоянна и менее 6 дБ или колеблется во времени и менее 13 дБ, то результат измерения в данной полосе частот и данной точке измерения не может быть оценен.

Если разность  6 дБ, для учета помех следует из уровня, измеренного в данной точке измерения при работе источника шума, вычесть значения , приведенные в табл.3.

Таблица 3

, дБ

, дБ


6


1,3


7


1


8


0,8


9


0,6


10


0,4


11


0,3


12


0,3

4. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ



4.1. Режимы и условия работы источника шума, его установка, монтаж и оснащение - по ГОСТ 23941-79.

4.2. Испытуемый источник следует установить в одном или нескольких положениях, на расстоянии не менее 1,5 м от стен реверберационной камеры за исключением случаев, когда по условиям эксплуатации он должен быть размещен вблизи стен или в углу помещения.

Ни одна из поверхностей источника шума не должна быть ориентирована параллельно ближайшей поверхности реверберационной камеры за исключением случаев, когда такая ориентация обязательна при типовых условиях его работы (см. чертеж).

Схема расположения источников шума и точек измерения в реверберационной камере:

- места расположения источников шума
- точки измерения
- вращающийся рассеиватель



Минимальное расстояние между двумя положениями источника шума должно быть не менее  , где   - длина волны самой низкой частоты измерения в м.

4.3. Вспомогательное оборудование, необходимое для обеспечения работы источника шума, должно быть, по возможности, размещено вне реверберационной камеры.

Следует обеспечить условия, чтобы электрические цепи, трубопроводы, воздуховоды и т.п., присоединяемые к испытуемому источнику шума, не излучали звуковой энергии в реверберационную камеру.

4.4. В реверберационной камере следует измерить время реверберации в диапазоне частот измерений и рассчитать эквивалентную площадь звукопоглощения во всех полосах частот по приложению 4.

4.5. В реверберационной камере, если это требуется по п.3.3, следует провести проверку звукового поля в соответствии с приложениями 2 или 3.

4.6. Точки измерения должны быть размещены в области отраженного звукового поля. Расстояние от испытуемого источника шума до точек измерения должно быть не менее 1 м. Расстояние вычисляют по формуле , где - эквивалентная площадь звукопоглощения на частоте измерения, определяемая по приложению 4.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs