ПРИКАЗ
от 26 апреля 1996 года N 122
Об организации работы
Министерства социальной защиты населения Российской
Федерации по введению в действие постановления
Правительства Российской Федерации от 31 января 1996 года
N 83 "О реализации Указа Президента Российской Федерации
от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных
гарантиях лиц, замещающих государственные должности
Российской Федерации и должности федеральных
государственных служащих"
В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих" от 16 августа 1995 г. N 854 на Министерство социальной защиты населения Российской Федерации возложены функции выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации или государственные должности федеральных государственных служащих.
Для организации работы по реализации вышеуказанных поручений приказываю:
1. Утвердить Порядок организации работы по выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации или государственные должности федеральных государственных служащих (прилагается).
2. Отделу социальных гарантий федеральным государственным служащим (Огурцова Г.М.) обеспечить работу в соответствии с утвержденным Порядком организации работы по выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации или государственные должности федеральных государственных служащих.
3. Управлению делами (Кириенко З.Е.) организовать контроль за своевременностью принятия Решения Министерства социальной защиты населения Российской Федерации об определении размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии федерального государственного служащего.
4. Отделу социальных гарантий федеральным государственным служащим (Огурцова Г.М.) по согласованию с:
- Департаментом пенсионного обеспечения (Воронин Ю.В.) осуществлять организационно-методическую работу по введению в действие Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 1996 года N 83;
- Управлением бухгалтерского учета и отчетности (Бурдаков Г.В.) оформлять поручения, на основании которого производится выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии федеральных государственных служащих;
- Управлением кадров и учебных заведений (Большаков А.Н.) принять меры по укомплектованию штата отдела социальных гарантий федеральным государственным служащим необходимыми специалистами.
5. Управлению анализа и прогнозирования социальных процессов (Мудраков В.И.) разработать форму статистической отчетности о численности получателей ежемесячных доплат к государственной пенсии федерального государственного служащего.
6. Управлению по приему граждан (Зубова О.Н.) и Управлению по рассмотрению писем (Ускова Н.Е.) обеспечить прием граждан по вопросам, связанным с назначением, начислением и выплатой ежемесячной доплаты к государственной пенсии федерального государственного служащего, а также организовать работу с письмами граждан по данному вопросу.
7. Управлению автоматизации и информационных технологий (Борзых С.Т.) организовать разработку программных средств, позволяющих обеспечить автоматизированную обработку по начислению ежемесячной доплаты к государственной пенсии федерального государственного служащего, а также автоматизированный учет и отчетность произведенных расходов, оснастив отдел социальных гарантий федеральным государственным служащим необходимым количеством персональных ЭВМ (не менее 3-х).
8. Государственному унитарному предприятию Управления материально-технического снабжения и эксплуатации служебных зданий (Шафоростов В.П.):
- решить вопрос о выделении производственных площадей для размещения отдела социальных гарантий федеральным государственным служащим численностью в 10 человек, в том числе предусмотреть отдельную комнату для хранения личных дел государственных служащих, на основании которых производится выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии;
- оборудовать комнату, выделенную для хранения личных дел, установив в ней несгораемые шкафы, а также установить специальную дверь, оснащенную сигнализацией;
- принять меры к установке в отделе необходимого количества телефонов.
9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной защиты населения (Каминский П.Л.).
Министр Л.Ф.Безлепкина
1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих", а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 1996 года N 83 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих" право на установление ежемесячной доплаты к пенсии имеют:
1.1. Лица, замещавшие на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности Российской Федерации, предусмотренные Сводным перечнем государственных должностей РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. N 32 (в дальнейшем - Сводный перечень), а также лица, замещавшие государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные абзацами первым и вторым раздела 1, абзацами первыми разделов 2 - 4 части 1 Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного 11 января 1996 года N 33 (в дальнейшем Реестр).
1.2. Лица, замещавшие на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные Реестром (за исключением лиц, замещавших государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные абзацами первым и вторым раздела 1, абзацами первыми разделов 2 - 4 части 1 Реестра).
2. Ежемесячные доплаты к государственной пенсии устанавливаются:
2.1. Лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, высвобождаемым в связи с:
- прекращением полномочий;
- увольнением с федеральной государственной службы в случае ликвидации или реорганизации федеральных органов исполнительной власти;
- сокращения численности аппаратов федеральных органов исполнительной власти;
- в связи с выходом на государственную пенсию.
2.2. Лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, если они были освобождены от этих должностей в связи с прекращением полномочий.
3. Доплаты устанавливаются к пенсиям:
3.1. Назначенным по Закону РСФСР от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР":
- по старости;
- по инвалидности;
- за выслугу лет.
3.2. Назначенным в соответствии с частью второй статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в РФ" со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года.
4. Лицу, оставившему службу (работу) по одному из оснований, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, получающему государственную пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, доплата может быть установлена после перехода на пенсию по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
5. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается:
5.1. Лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, при наличии не менее 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин.
5.2. Лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка независимо от продолжительности работы на государственных должностях Российской Федерации и стажа государственной службы.
6. Лицам, указанным в пункте 5.1 настоящего Порядка, доплата при стаже государственной службы 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты пенсионерам) и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания федерального государственного служащего.
Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания федерального государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. Но во всех случаях общая сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты пенсионерам) и доплаты не должна превышать 80 процентов указанного денежного содержания.
--------------------------------------------------------------------
Общая сумма пенсии ¦ Продолжительность выслуги
и доплаты (% от +--------------------------------------------
денежного содержания)¦ женщин ¦ мужчин
--------------------------------------------------------------------
55% 10 лет 12 лет 6 мес.
58% 11 лет 13 лет 6 мес.
61% 12 лет 14 лет 6 мес.
64% 13 лет 15 лет 6 мес.
67% 14 лет 16 лет 6 мес.
70% 15 лет 17 лет 6 мес.
73% 16 лет 18 лет 6 мес.
76% 17 лет 19 лет 6 мес.
79% 18 лет 20 лет 6 мес.
80% 19 лет и более 21 год 6 мес. и более
Лицам, указанным в пункте 5.2 настоящего Порядка, доплата устанавливается с таким расчетом, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты пенсионерам) и доплаты составляла 80 процентов месячного денежного содержания указанных лиц.
Лицу, получающему две государственные пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Для исчисления размера доплаты лицам, указанным в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка, принимается денежное содержание по последней государственной должности Российской Федерации или должности на государственной службе перед достижением пенсионного возраста или перед увольнением с государственной службы.
В состав месячного денежного содержания учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:
- должностной оклад;
- надбавка за квалификационный разряд;
- надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы;
- надбавка к должностному окладу за выслугу лет;
- премии, выплачиваемые по результатам государственной службы, кроме премий, носящих единовременный характер.
Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, с учетом проведенного в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий.
Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности.
8. Заявитель, замещавший государственную должность, подает заявление установленного образца о назначении ему ежемесячной доплаты к пенсии в федеральный орган государственной власти, руководителю аппарата федерального органа государственной власти, руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором заявитель замещал государственную должность.
Указанное заявление об установлении доплаты рассматривается в 5-дневный срок.
Решение об установлении доплаты выносится соответствующим федеральным органом государственной власти, руководителем аппарата федерального органа государственной власти или федерального органа исполнительной власти, в котором указанный государственный служащий замещал государственную должность перед увольнением, или его правопреемником.
Решение об установлении доплаты вместе с заявлением, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в 5-дневный срок направляется Министерству социальной защиты населения Российской Федерации.
Конкретный размер доплаты определяется Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, о чем выносится соответствующее решение.
Лицам, указанным в п.1.1 настоящего Порядка, решение об определении размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии федерального государственного служащего (приложение N 4 Положения) подписывается Министром социальной защиты населения Российской Федерации; лицам, указанным в п.1.2 настоящего Порядка, заместителем Министра социальной защиты населения Российской Федерации.
Одновременно Министерство социальной защиты населения Российской Федерации уведомляет получателя о размере установленной ему ежемесячной доплаты к пенсии.
В случае отказа в установлении доплаты федеральный орган государственной власти, руководитель аппарата федерального органа государственной власти или федерального органа исполнительной власти, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, не позднее 5 дней после принятия соответствующего решения извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причины отказа и одновременно возвращает заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта.
Делопроизводство, связанное с решениями об установлении доплаты, осуществляется по правилам, предусмотренным для представлений к назначению государственной пенсии.
9. Для принятия решения о размере ежемесячной доплаты к государственной пенсии государственного служащего и оформления поручения на выплату указанной доплаты в Министерство социальной защиты населения Российской Федерации должны быть представлены следующие документы:
- заявление установленного образца;
- решение (приказ, распоряжение, постановление) федерального органа государственной или исполнительной власти об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии;
- справку из органов социальной защиты населения о размере назначенной пенсии на месяц установления доплаты;
- копию приказа об освобождении от должности государственного служащего;
- копию документа, подтверждающего специальный стаж на государственной службе;