Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2002 года N 742

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 30.12.2004 N 1605; НГР: ru74000200400402

В соответствии со статьей 123 Лесного кодекса Российской Федерации Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Порядок пользования участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей в Челябинской области (приложение).

Председатель
Законодательного собрания
Челябинской области
В.Ф.ДАВЫДОВ


Приложение
к постановлению
Законодательного собрания
Челябинской области
от 28 ноября 2002 г. N 742

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок пользования участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей в Челябинской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации.

В настоящем Порядке используются следующие понятия:

лесопользователи - граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда Челябинской области;

лесхоз - лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством;

разрешительные документы - договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, лесной билет.

2. Пользование участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей, если это не влечет за собой капитального строительства и изъятия земель из состава лесного фонда, включает:

пользование участками лесного фонда лечебно - оздоровительными учреждениями, домами и базами отдыха, детскими лагерями;

размещение спортивных сооружений, мест обслуживания, торговых точек;

устройство игровых и спортивных площадок, мест для купания и массового отдыха населения;

прокладку туристических троп, прогулочных маршрутов;

другое пользование участками лесного фонда.

3. Использовать участки лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей могут граждане и юридические лица, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Участки лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование на правах аренды, безвозмездного пользования и краткосрочного пользования.

5. Граждане имеют право бесплатно находиться на территории лесного фонда, участвовать в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6. На участках лесного фонда, передаваемых в пользование для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей, запрещаются:

самовольная застройка территории;

загрязнение мест отдыха бытовыми отходами и мусором;

повреждение деревьев и кустарников;

повреждение плодородного слоя почвы;

въезд на машинах на берега водоемов и их загрязнение;

иные действия, которые могут оказать негативное воздействие на лесной фонд.

7. Лесопользователи, получившие в пользование участок лесного фонда, могут осуществлять на нем только тот вид пользования, который определен в разрешительном документе.

Глава II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ


8. Право пользования участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей возникает с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, подписания протокола о результатах лесного аукциона, получения лесного билета.

9. Участки лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей предоставляются:

в аренду на срок от одного года до сорока девяти лет;

в безвозмездное пользование на срок до сорока девяти лет;

в краткосрочное пользование на срок до одного года.

10. На основании решения Правительства Челябинской области, принимаемого по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством, или протокола о результатах лесного конкурса заключается договор аренды участка лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей.

11. На основании решения Правительства Челябинской области, принимаемого по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством, заключается договор безвозмездного пользования участком лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей.

12. На основании решения Правительства Челябинской области или протокола о результатах лесного аукциона, имеющего силу договора, участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей посредством выдачи лесопользователю лесного билета.

13. Организация и проведение лесных аукционов и лесных конкурсов осуществляются в порядке, определяемом федеральным органом управления лесным хозяйством.

14. Участки лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей предоставляется гражданам и юридическим лицам.

15. Передача участка лесного фонда в пользование осуществляется на условиях, предусмотренных разрешительным документом, по передаточному акту, подписываемому сторонами.

16. По истечении срока пользования участок лесного фонда возвращается лесхозу по передаточному акту в соответствии с условиями, определяемыми разрешительным документом.

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ


17. Лесопользователь имеет право:

получать в установленном порядке информацию об участках лесного фонда, передаваемых ему в пользование;

осуществлять пользование участками лесного фонда в установленных пределах;

возводить на срок пользования участками лесного фонда рекреационные сооружения и малые архитектурные формы (беседки, скамейки и другие) согласно проекту благоустройства;

вносить предложения по Пересмотру условий или расторжению договоров на пользование участками лесного фонда;

иметь другие права, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства Российской Федерации.

18. Лесопользователь обязан:

осуществлять пользование участком лесного фонда в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации;

соблюдать условия договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, лесного билета;

не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;

соблюдать на предоставленном ему в пользование участке лесного фонда правила пожарной безопасности в лесах и проводить на указанном участке противопожарные мероприятия, а в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение;

приводить за свой счет земли на участке лесного фонда, предоставленном в пользование, в состояние, указанное в разрешительном документе;

сдавать участок лесного фонда лесхозу после завершения срока пользования;

своевременно вносить платежи за пользование участком лесного фонда;

соблюдать санитарные правила в лесах и выполнять иные требования, установленные федеральным органом управления лесным хозяйством и его территориальными органами;

предоставлять в установленном порядке информацию о пользовании участком лесного фонда лесхозам, органу государственной статистики и территориальному органу федерального органа управления лесным хозяйством в Челябинской области;

не допускать нарушений прав других лесопользователей;

выполнять другие обязанности, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

Глава VII. ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ


19. Платежи за пользование участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей взимаются в виде лесных податей или арендной платы.

20. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.

21. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда.

Глава VIII. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ


22. Споры между лесхозами и лесопользователями, связанные с осуществлением пользования участками лесного фонда, разрешаются в судебном порядке.

В административном порядке споры, связанные с осуществлением пользования участками лесного фонда, разрешаются только н случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

23. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»