Недействующий

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПРОЕЗДУ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2005 года N 39

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПРОЕЗДУ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу постановлением Губернатора Челябинской области от 13.02.2009 N 27; НГР: ru74000200900048

В целях реализации Закона Челябинской области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области", а также в целях установления на территории Челябинской области порядка и условий предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее именуются - жертвы политических репрессий), проживающим на территории Челябинской области, мер социальной поддержки по проезду, а также возмещения транспортным организациям расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, за счет средств, выделяемых из областного бюджета на социальную поддержку жертв политических репрессий;

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о порядке и условиях предоставления жертвам политических репрессий мер социальной поддержки по бесплатному проезду на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов и возмещения транспортным организациям понесенных в связи с этим расходов;

2) Положение о порядке и условиях предоставления жертвам политических репрессий меры социальной поддержки по бесплатному проезду на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных) маршрутов и возмещения автомобильным транспортным организациям донесенных в связи с этим расходов;

3) Положение о порядке и условиях предоставления жертвам политических репрессий меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и возмещения железнодорожным транспортным организациям понесенных в связи с этим расходов.

2. Меры социальной поддержки по проезду, установленные Законом Челябинской области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области", предоставляются лицам, являющимся пенсионерами либо имеющим инвалидность:

1) реабилитированным лицам на основании свидетельства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий";

2) лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на основании свидетельства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.1994 г. N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий".

До получения свидетельств меры социальной поддержки по проезду предоставляются при предъявлении справок установленной формы, выдаваемых правоохранительными органами реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и пенсионного удостоверения либо справки серии МСЭ (ВТЭ) об установлении инвалидности.

Лицам, которым инвалидность установлена на определенный срок, предоставление мер социальной поддержки по проезду осуществляется в пределах сроков действия предъявляемых ими документов, удостоверяющих право на меры социальной поддержки.

3. Руководителям транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров и задействованных в реализации установленных Законом Челябинской области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области" мер социальной поддержки по проезду, предоставлять реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов и междугородных (внутрирайонных) маршрутов в пределах одного муниципального района, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в порядке и на условиях, определенных утвержденными настоящим постановлением Положениями.

4. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.) в соответствии с Положениями, утвержденными настоящим постановлением, и нормативными правовыми актами Челябинской области, регулирующими отношения в сфере расходования средств, выделяемых из областного бюджета на социальную поддержку жертв политических репрессий, производить возмещение транспортным организациям расходов, связанных с предоставлением указанным лицам мер социальной поддержки по проезду.

5. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первых заместителей Губернатора Челябинской области Косилова А.Н. и Дятлова В.Н.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.